Art-Slide

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Art-Slide » Вопросы и проблемы ProShow Producer » Вопросы и ответы по ProShow Producer » Вес готового видео (вывод)


Вес готового видео (вывод)

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Добрый вечер.
Просматривал страницы форума и обратил внимание - выложеные презентации очень мало весят, например ролик "Первый раз, в первый класс" (за точность названия не ручаюсь) - всего чуть более 7 Мб, при времени, примерно 2.5 мин.
У меня презентация 3.06 мин. после вывода весит 275 Мб. Правда H264 1080p, но... не многовато ли? Слайды все делал сам, т.е.не использовал готовых шаблонов (это я к тому, что много эффектов, я создать еще не могу).
Как то делал ролики в программе Blaff Titler, так там после вывода вообще вес измерялся Гигами, потом конвертировал видео(AVI в AVI) и получал в десятки раз меньше, без потери качества.
Вопрос: может и здесь надо конвертировать или это мой косяк и я что-то делаю не так?

+1

2

Вы уверены что  оригиналы  выложенных  презентаций  весят  мало?  Если  Вы  брали  их со сторонних  ресурсов (ютуб  например)  и  сравнивали их вес с весом своего  ролика - это неправильный ориентр. Например и кстати:  работу  "Первый раз, в первый класс" автор  не выкладывала для  загрузки  как  оригинал. Во всяком случае  ради  любопытства я просмотрел тему  ролика  и  не  нашел  такой ссылки  на загрузку оригинала. Теперь  про AVI. Это  не формат, а контейнер,  где может  находится  любой формат  любого веса. Ну  и так как само конвертирование - это перевод видеофайла из одного формата в другой,  значит необходимость конвертации возникает, если ваш плеер не воспроизводит данный видеофайл, или нужно уменьшить размер видео, или сделать видео для воспроизведения на портативном устройстве.
И еще - в  Вашей  теме  нет  никакой  информации о том в каком формате Вы выводите видео. И как -  в видеофайл  на комп  или  записываете  на  диск  например.  Отсутствие хотя бы  минимальной  точной информации о выводе ролика ведет к обтекаемым ответам.
Может  быть я Вас  не понял?

Отредактировано Martyn (13-09-2014 00:29:37)

+1

3

Martyn написал(а):

в  Вашей  теме  нет  никакой  информации о том в каком формате Вы выводите видео. И как -  в видеофайл  на комп  или  записываете  на  диск  например.  Отсутствие хотя бы  минимальной  точной информации о выводе ролика ведет к обтекаемым ответам.
Может  быть я Вас  не понял?

Все правильно поняли, это я выдал не всю информацию.
Вывожу в MP4 H264 1080p. В видеофайл на ПК.
Да, я был невнимателен, ролик(который упоминал в 1 посте) с ютуб и действительно не стоит сравнивать.

0

4

dedugan52
По факту  оригиналы продюсера даже  в 480р будут весить  поболее чем  на  ютубе. Сайты  выдают часто  на  загрузки после  обработки уже свой вес  и  свой формат.  Вес  зависит  от  парметров вывода  и  Ваше  разрешение соответственно  и весит  тяжелее. Так что у Вас  явный  не-косяк)

0

5

dedugan52 написал(а):

ролик "Первый раз, в первый класс" (за точность названия не ручаюсь) - всего чуть более 7 Мб

Вообще то странный Ваш вопрос, посмотрите на скрин;
http://se.uploads.ru/t/DQmYl.jpg
если скачаете этот ролик в самом нижнем формате, то он останется вообще в 1.23Mb, выбираете формат выше и ролик будет уже 36-50Mb...
от куда нам знать, в каком Вы скачивали?
заливайте ролик до 2Гб(такие сейчас файлы принимает), только сам ютуб эти файлы конвертирует еще раз после Вас.
остальное Вам сказал Martyn.

0

6

dedugan52 написал(а):

У меня презентация 3.06 мин. после вывода весит 275 Мб. Правда H264 1080p, но... не многовато ли? ... Вопрос: может и здесь надо конвертировать или это мой косяк и я что-то делаю не так?

Что вас смущает? Вы же вывели фильм в HD (1080р). Судя по весу вашего фильма  могу предположить, что качество его отличное. Если же вы хотите уменьшить вес выводимого фильма, то можно выбрать размер экрана не 1920х1080, а 1280х720. Кадирование выбрать обычное качество.

Я несколько лет занимаюсь видеомонтажем и своё видео вывожу в MP4, кодек Н264. Качество видео меня устраивает. Очень многие ещё выводят свои фильмы в avi. Качество видео при этом хуже и весит ещё больше.   

Вы когда-нибудь скачивали фильмы в HD? Посмотрите сколько весят фильмы рипы HD ( не Blu-Ray HD)

http://se.uploads.ru/t/3JUsW.png

Если бы продолжительность вашей презентации была 1 час, то вес её составил бы примерно 5,4 гб. Это нормально! для хорошего качества.

0

7

dedugan52
При такой постановке вопроса, вам никто не ответит. Нужно знать видеопоток (битрейт), и тогда вы сами в Инете, да хоть где сможете оценить качество своего фильма.
Например для 1080p минимальный битрейт (для размещения на видеоресурсах) = 4000-6000 kbps. Среднее качество = 8000-1000 kbps. В общем-то понятия плавающие, но где-то так.
Битрейт своего видео вы можете узнать с помощью различных утилиток. Например MediaInfo.

Судя по тому, что битрейт вы не указали, вы не очень-то в курсе, что это такое.  :dontknow:
Давайте вычислим битрейт вашего видео. Все просто.

Видеопоток (Скорость подачи видео) = (Объем видеофайла)/(время показа в секундах):  275Мб/180с = 1,5 Мбайт/с (точность не нужна).  Я специально написал байт, потому, что видеопоток измеряют в битах в секунду (bps).
Т.к. Байт = 8 бит, то получаем битрейт = 1,5 *8 = 12 mbps (мегабит в секунду).
Можно перевести в килобиты в сек (kbps), для этого надо умножить на 1024, на в таких случаях не заморачиваются и умножают на 1000 = 12*1000 = 12000kbps.

Вот теперь с вами (с нами)) ) можно разговаривать. Это фильм высокого качества. 20mbps - это уже супер. А выше  24mbps  уже не бывает.

Успехов!
PS. На самом-то деле это не видеопоток, а видео-аудио-поток. Но в данном случае аудио можно пренебречь.

Отредактировано biv50 (16-09-2014 22:06:49)

+1

8

biv50
Большое спасибо, что уделяете столько доброжелательного внимания форумчанам, за Ваши убедительные математические выкладки на возникающие вопросы. Вы написали:

для 1080p минимальный битрейт (для размещения на видеоресурсах) = 4000-6000 kbps. Среднее качество = 8000-1000 kbps. В общем-то понятия плавающие, но где-то так.
12000kbps. Это фильм высокого качества. 20mbps - это уже супер.


Понятно, что качество видео зависит от его формата, разрешения и применяемого кодека, если не принимать во внимание качество исходного видеоматериала. Вы, в данном случае, указали примерный битрейт для кодирования видео в контейнер MP4 для 1080p (кодек x.264). Каким по вашему мнению должен быть битрейт для 1280х720р при прочих равных условиях?
--------------------------
Виталий

0

9

vitatim написал(а):

Вы, в данном случае, указали примерный битрейт для кодирования видео в контейнер MP4 для 1080p (кодек x.264). Каким по вашему мнению должен быть битрейт для 1280х720р при прочих равных условиях?

Что такое битрейт? Это поток информации за определённый отрезок времени и не важно, какой при этом разрешение экрана. Битрейт влияет на качество видео. А какой выбрать битрейт - решать вам! Чем выше битрейт, тем выше качество, но и вес видео больше. На вес выводимого видео влияет и колличество кадров в секунду. В большинстве случаев выбирают 25 к/сек. Можно выбрать и 29,9 к/сек. Видеопоток при этом более гладкий.

1920х1080 и 1280х720 - это всего лишь разрешения видео, то есть колличество пикселей (точек). Вы можете выставить те же значения для вывода видео с разрешением 1280х720, что и для 1920х1080.

+1

10

vitatim написал(а):

битрейт для 1280х720р при прочих равных условиях

Вот "при прочих равных условиях" - это как понимать? Если уже разрешение разное.
Это 720p. Не по моему мнению, а по математике (наберите в поисковике "Оптимальный битрейт (bitrate)  для HD-видео" и читайте), для 720p битрейт для сопоставимого качества в два раза меньше, чем для 1080p.
Кажется, парадокс, но это так. Вот только задумаемся, что понимается под качеством...

Давайте говорить упрощенно. Допустим, мы "поработали" над каждым пикселем своего видио по максимуму = ПотокНа1пиксель. Тогда общий Битрейт = ПотокНа1пиксель*Количество пикселей.
Количество пикселей 720p в два раза меньше (1920*1080)/(1280*720) = 2.2
Поэтому, как не тужся, битрейт 720p будет в два раза меньше чем для 1080p "при прочих равных условиях".

Дальше идет сжатие видео (если вы не сохраняете как несжатое - AVI или MOV). И выбирая в выходном списке "качество", вы на самом деле выбираете степень сжатия. В результате, - чем ниже качество, тем меньше размер файла, и, соответственно,  меньше битрейт.
Теперь, если у вас есть возможность просматривать свое виде на экране не менее 1920х1080, понятно, что 1080p будет более четким, чем  720p. А если размещаете на YouTube, то без разницы. Или даже наоборот: если вы для 1080p не сможете обеспечить битрейт в два раза больше, чем для 720p, то 720p будет лучше...

Да вы поищите в Инете или здесь на форуме. Наверняка есть более подробные публикации.

Успехов!

Отредактировано biv50 (17-09-2014 22:46:37)

+2


Вы здесь » Art-Slide » Вопросы и проблемы ProShow Producer » Вопросы и ответы по ProShow Producer » Вес готового видео (вывод)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно