Art-Slide

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Art-Slide » Работа форума ProShow Producer » Что можно, а что нельзя?


Что можно, а что нельзя?

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

Добрый день или вечер участники форума.

Обращаюсь к администрации форума за разъяснением данных ситуаций:
- что можно, а что нельзя, чтобы раз и на всегда покончить с неясностью и обвинениями в адрес новичков по поводу копирования работ;
- не адекватная реакция на отметку поста минусом, может стоит пересмотреть эти функции.

Последнее время на форуме, всё больше и больше происходят "стычки" из-за копирования новичками работ мастеров. В результате чего, мнения мастеров расходятся, одни говорят, что можно учиться на их работах,  другие с обидой обвиняют новичков, что они сперли их идеи т.д. и т.п.  Не буду ходить далеко, приведу последний пример такой ситуации И снова Тачки.
С высказываниями куратора muzolala, был не согласен и отметил её сообщение минусом. В результате, получил в личку письмо с просьбой объяснить, за что было поставлено отрицательно, на что ответил: "указывать причину оценки поста - дело добровольное, где написано, цитирую (Причина, не обязательно)". Такой ответ её не устроил и она продолжила в личку "выкручивать руки". Если уж так остро реагируют на минусы некоторые участники форума, может стоит их совсем убрать?

+2

2

rechil написал(а):

В результате, получил в личку письмо с просьбой объяснить, за что было поставлено отрицательно

Каждому понятно плюсы,и поставив минусы надо обязательно указывать причину и надо дать разъяснения.Я так считаю.

+1

3

rechil написал(а):

Такой ответ её не устроил и она продолжила в личку "выкручивать руки"

может не будете утрировать? Вот вся переписка

rechil написал(а):

другие с обидой обвиняют новичков, что они сперли их идеи т.д. и т.п.

Если бы автор хоть указала что она в конкретную работу копировала, я ведь долго сама все придумывала (а она написала "подглядывала в работы форумчан")... Конечно обидно - еще и минус мне влепила за мой комментарий.
rechil уверенна, что вам бы тоже такое не понравилось.

Отредактировано muzolala (25-03-2013 11:45:05)

0

4

Я тоже считаю, что взяв идею у автора , а тем более скопировав её,  надо хотя бы указать автора у которого ты взял идею и просто поблагодарить, и уже не будет так обидно! И уж совсем не красиво писать так, что ты,  где то там на форуме  увидел и не помнишь у кого и где, никогда в жизни не поверю, что ты смотришь работу и не видишь автора. Но надо всегда соблюдать элементарные правила приличия и просто говорить СПАСИБО автору идеи! И на форуме в правилах сказано, что нельзя нарушать авторских прав, если копируете, обязательно указывайте автора и давайте ссылку! И накидываться на человека который просто защитил своё авторское право и тем более ставить ему минусы за это, я считаю это просто бесчеловечно и  некрасиво!!!

+4

5

FERAHIM написал(а):

Каждому понятно плюсы,и поставив минусы надо обязательно указывать причину и надо дать разъяснения.Я так считаю.

Абсолютно верно! Полностью согласна!

0

6

rechil написал(а):

Последнее время на форуме, всё больше и больше происходят "стычки" из-за копирования новичками работ мастеров. В результате чего, мнения мастеров расходятся, одни говорят, что можно учиться на их работах,  другие с обидой обвиняют новичков, что они сперли их идеи т.д. и т.п.  Не буду ходить далеко, приведу последний пример такой ситуации И снова Тачки.

Я с вами полностью,согласна! я уже задавала подобный вопрос, у меня на этот счёт свое мнение.С большим уважением и благодарностью к форуму и его участникам!!!Но,на форуме  и правда уже не приятная атмосфера.Раньше делились проектами,стилями... их можно было использовать в своих работах,кроме продаж естественно.И всех это устраивало, а сейчас повторить чью-то работу уже нельзя,сразу упрёки.И в этой ситуации не приятно всем,кто слизал и у кого слизали.Да,  не у всех богатая фантазия,в том числе и у меня, вот и приходится пользоваться чьими-то идеями.А когда копируешь роботу,то многое откладывается в голове, ты же пытаешься повторим сам,а значит на учиться тому-же. Для этого форум и существует неверное??? ну может  я ошибаюсь???Все работы в мoем понимании как учебный материал,если выложили его на форум,значить его будут повторять,но не все осмелятся выложить на форум.И таких работ очень много,поверьте.

muzolala написал(а):

Если бы автор хоть указала что она в конкретную работу копировала, я ведь долго сама все придумывала (а она написала "подглядывала в работы форумчан")... Конечно обидно - еще и минус мне влепила за мой комментарий.

А как нужно-было ещё об этом написать??? по моему и так всё понятно объяснили,даже извинились за  это.Или Вас так заделo, что не указали ваше имя???И минyc Вы получили заслужено, я так считаю,Ваш комментарий был обидным!!

savchenco2007 написал(а):

Я тоже считаю, что взяв идею у автора , а тем более скопировав её,  надо хотя бы указать автора у которого ты взял идею и просто поблагодарить

Многие.... так и делают,если взяли чей материал в свою работу,всегда говорят спасибо,тому чьим трудом была сделана данная или иная работа.Я осмелюсь озвучить свою мнение, многих это зацепит, ну и пусть.Я всегда люблю говорить правду.С недавних пор многие стали продавать свои работы, имеют право!!,это не обсуждается.И по этому  многим стало не приятно,что работы "слизывают"  форум уже стал коммерческий,а не учебный.Мы волей или не волей становимся  друг-другу "врагами",ну или конкурентами,можно и так сказать. Haверное нужно обсудить эту тему тщательно?!

Отредактировано Натка777 (25-03-2013 16:38:20)

+7

7

Натка777 написал(а):

на форуме  и правда уже не приятная атмосфера

Вы знаете,  атмосферу на форуме участники задают сами, и если мы будем говорить друг другу спасибо, а именно об этом идёт речь!!! Дак вот просто указать автора и сказать ему спасибо совсем не сложно, и всем от этого только будет хорошо!!! Не будет ни каких обид и угрызений совести!!! Давайте будем просто соблюдать правила хорошего тона и не нарушать авторские права!!!

Натка777 написал(а):

Многие.... так и делают,если взяли чей материал в свою работу,всегда говорят спасибо,тому чьим трудом была сделана данная или иная работа.

Вот так и должны делать все!!!

+2

8

Я тоже уже писала по этому поводу, хочу просто повторить свое мнение. Да, работы выставляются...да, работы могут быть повторены в целях изучения новичками, никто тут не против, а даже "за" руками и ногами. Повторили, значит мастерство растет!!!! Повторить, это не значит раздавать уже повторенный проект на право и налево, без ведома автора.Тем более, если автор САМ не выложил проект, и не дал согласия на раздачу проекта или стиля. Повторяйте, выставляйте свои творения, мы все порадуемся достижениями. Но уважайте чужой труд...создать всегда труднее, чем повторить.

+4

9

Никогда ни о чем не жалейте вдогонку,
Если то, что случилось, нельзя изменить.
Как записку из прошлого, грусть свою скомкав,
С этим прошлым порвите непрочную нить.

Никогда не жалейте о том, что случилось.
Иль о том, что случиться не может уже.
Лишь бы озеро вашей души не мутилось
Да надежды, как птицы, парили в душе.

Не жалейте своей доброты и участья.
Если даже за все вам — усмешка в ответ.
Кто-то в гении выбился, кто-то в начальство...
Не жалейте, что вам не досталось их бед.

Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Поздно начали вы или рано ушли.
Кто-то пусть гениально играет на флейте.
Но ведь песни берет он из вашей души.

Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы.

Андрей Дементьев.

+17

10

gorn
Немо, тронуло до глубины Души

+1

11

Хотелось бы обратиться к куратору Muzolala.

Посмотрите внимательно на свою преамбулу к работе и преамбулу новичка.
Процитируйте, пожалуйста, те строчки, в которых Вы отражаете чьё – то авторство.

Muzolala
куратор

Здравствуйте дорогие форумчане!
После просмотра на нашем любимом форуме работ с "Тачками", я решила тоже сделать слайдшоу для сына моей подруги. Ему 3 года,  и он оооочень любит этот мультик. У него и тапочки-тачки, и одежда с любимыми героями, коллекция машинок-тачек (ну это вы все увидите в ролике). Очень жду ваших замечаний и комментариев!

Ссылка на работы и авторов отсутствует.

Ни какой благодарности в адрес первоисточников.

Svetulay
новичок

… Этот ролик я сделала ко дню рождения сына моей подруги, он как и все мальчики обожает Тачки и все, что с ними связано. В своем ролике я использовала стили, любезно предоставленные форумчанами (за что им огромное СПАСИБО!), а так же подглядывала в работы форумчан (пусть они меня простят). Понимаю, что недочетов много, но я только учусь. Буду рада выслушать ваши отзывы и замечания! Приятного просмотра!

Ссылка на работы и авторов отсутствует.

Выражена благодарность, правда, не поименно.

Не сможете, потому – что мы все работаем с аналогами и по аналогии.
Вы Muzolala тоже работали с аналогами: Тачки 2, Недетские тачки, Тачки для Вовы, да и клипарт, скорее всего, взяли с поста «Тачки – клипарт» от Svet22Lana.

А вот за то, что Вы личку публикуете, Вам точно нужно минус поставить, чтоб неповадно было.

Если кто – то не хочет, чтобы его работу брали за аналог – не выставляйте на форум.
Благодарность за труд мы выражаем / получаем в виде +.
Или нам только дифирамбы нужны!?
К примеру:
http://s3.uploads.ru/t/rhsWo.jpg
А вот право на выбор давать или не давать пояснение к + / – принадлежит каждому, тем более что оно дано администрацией форума.

И никто никому ничего пояснять не должен.

Здесь на форуме каждый ест свой хлеб.

Удачи всем нам!!!

И поменьше таких обсуждений...

+3

12

барсик1967 написал(а):

Повторить, это не значит раздавать уже повторенный проект на право и налево, без ведома автора.Тем более, если автор САМ не выложил проект, и не дал согласия на раздачу проекта или стиля. Повторяйте, выставляйте свои творения, мы все порадуемся достижениями. Но уважайте чужой труд...создать всегда труднее, чем повторить.

Лена,проект как Вы говорите, налево и направо, я не раздавала.От куда Вам известно кому я  его дала?? Не нужно делать таких выводов если не знаете. С вашего проекта была взята только одна 1/3 часть.Я всегда писала, чьей идеей я воспользовалась, т.е. имя автора ,слова благодарности тоже были.Лена, у Вас такой талант,что ну просто нельзя пройти мимо!!
И ещё раз хочу показать Вам свою копию и оригинал работы.
А  вот рaбота,от куда она была взята!!
Save Your Kisses for Mе...
Я больше не буду копировать чей-то труд.Ещё раз прошу прощения!!!

Отредактировано Натка777 (25-03-2013 19:40:35)

+2

13

А мне кажется, что на самом деле в данном случае следует вести разговор просто о человеческой деликатности. Никакого криминала не случилось, никто чужой проект за свой не выдал, и тем более не продал. Одна сторона не сказала спасибо автору за идеи, это правда. Но она ведь потом извинилась. Думаю, она и сама не ожидала такой реакции. Ведь все, что оказывается в Интернете сразу потенциально становится общим достоянием. Если это достойная работа, то она, скорее всего в конце концов кем-то будет повторена в той или иной степени. То есть, автору идеи тоже стоит чуть по-философски отнестись к ситуации. Раз скопировали, значит оценили. Хотя ее обиду тоже понять можно.
А об атмосфере на форуме по каким-то частным конфликтам судить не стоит. Все мы разные и реагируем по-разному на одни и те же вещи.
Просто давайте уважать друг друга!

+1

14

от Людмилы
Вы наверное тоже не отличаете - я сделала ролик просто на такую же тематику "Тачки", я не делала копий слайдов, я накачала фонов и клипартов, и тогда с нуля сама все придумывала. Если бы и делала копии чьих-то слайдов - то конечно бы указала автора.
А на счет клипарта - Вы к чему придираетесь? В гугле полно этих клипартов, и везде одинаковые наборчики! Ссылка

от Людмилы написал(а):

А вот за то, что Вы личку публикуете, Вам точно нужно минус поставить, чтоб неповадно было.

А этого я не поняла. Почему нельзя? Вроде не я начала об этом писать...
И еще - я не хочу тут ссорится! Я написала свое мнение под примером видео. Может и резко (гормоны сейчас), но я имела ввиду что когда копируешь - то можно хотя бы свое что-то внести, что-то заменить... Мне наставили минусов за это. В принципе мне не очень важны эти минусы и плюсы - просто то Svetulay мне "-" поставила. Специально проверяла сегодня - почему то "+" она не догадалась поставить над моей работой, когда столько раз пересматривала, чтобы повторить... И на Svetulay я не обижаюсь. Не хочу портить атмосферу на форуме. Очень уважаю администаторов и модераторов, что они нас терпят тут)))

+1

15

Поднятые вопросы - действительно неоднозначные.
Авторские права не распространяются на идеи, методы, процессы, системы, концепции, принципы, открытия и факты.
Другими словами, Закон не будет защищать право собственности на чью-либо идею. Выводы сделать несложно... Каждый раз когда возникают вопросы об авторском праве, то лучший способ - читать Закон. У меня, кстати, уже паранойя развивается на этой почве. Всё время кажется, что нарушаю чужие авторские права. Много вопросов возникает по поводу использования чужих стилей, переходов, проектов, поэтому буду рада, если будет чётко определено авторами, которые выкладывают свои наработки: что можно использовать, а что нельзя. Не хочется непонятных ситуаций.
___________________________________________________________________________
Выражаю благодарность Кириллу и Мефодию за любезно предоставленные буквы славянского алфавита.)))

+2

16

muzolala
Вы знаете muzolala, сначала мы плюём в душу,а потом пишем,что не обижаемся,что не хотели обидеть.....Вы тоже поставили  минус в отместку, не обьясная причину.И Вы правильно сказали,цитата(Не хочу портить атмосферу на форуме. Очень уважаю администраторов и модераторов, что они нас терпят тут)Не они создают такие отношения,атмосферу, а Мы.

caregor написал(а):

Ведь все, что оказывается в Интернете сразу потенциально становится общим достоянием. Если это достойная работа, то она, скорее всего в конце концов кем-то будет повторена в той или иной степени. То есть, автору идеи тоже стоит чуть по-философски отнестись к ситуации. Раз скопировали, значит оценили. Хотя ее обиду тоже понять можно.

Согласна, вот и получается и нам обидно и Вам не приятно.И каждый прав по своему.

0

17

Натка777 написал(а):

От куда Вам известно кому я  его дала?? Не нужно делать таких выводов если не знаете

Ну почему Наташа не знаю...Вы же сами написали под проектом, вот ссылка на проект, а идею взяла у Лены? Вы сами выложили проект в ПРОБУ проекта. Я бы ничуть не была против, если бы Вы выложили проект в теме"мои работы", вот и весь разговор.То, что Вы взяли 1/3 работы, а остальное сами делали, то честь и хвала.Я же совсем не против Наташ. Сделайте то же самое, но с другими картинками, с другой тематикой...повторите, но в другом ключе, вот только это я и имела в виду. И давайте не будем ссориться...удачи Вам Наташа, и большое спасибо, что цените мои работы!!! От души приятно. Я думаю, мы поняли друг друга.

+2

18

Который уж раз даюсь диву подобным разговорам на форуме.По мне абсолютно бессмысленное занятие.Пока вы впятером (вшестером,всемером..) портите отношения и этим как раз,портите такую дружескую атмосферу на форуме,сотни забирают то.что вы выложили-ролики,проекты...это же- интернет!Во-первых,здесь невозможно постоянно расшаркиваться перед авторами.Почему никто и никогда не кланяется авторам футажей,клипарта,фонов?А я не раз видела клипарт из скрапнаборов,в которых автор просил не использовать его без упоминания авторства.и уж тем более не в комерческих целях?Сначала авторы недовольны были,что используют их проекты.Зачем тогда выкладывать?Сейчас проекты практически никто не выкладывает.так теперь даже ИДЕЮ(!?)использовать нельзя.Ну тогда может радовать своими трудами-родственников?Хотя это тоже не гарантия.Что касается комментария Muzolala,меня тоже покоробил тон замечания.Бывало новички выкладывали работы,практически скопированные.И тем не менее,получали доброжелательные,поддерживающие отзывы от авторов.Мне кажется вот это-благородно.Это-дружеская атмосфера на форуме.Удачи всем!

+9

19

Уважаемые форумчане.  В творчестве всегда могут быть заимствования. Иногда да же у самого себя... а уж у других неизбежно. Порой бессознательно. Но попробуйте ответить себе на вопрос, зачем выставлять для обсуждения работу скопированную у кого то? Ведь сделать ее по поводу кому то, это я еще  как то понимаю, а выкладывать туда откуда ты  что то слизнул ЗАЧЕМ? К сожалению  затирается сама идея форума, поделиться своими находками, идеями, задумками... все сводится к похвалам, там где и сказать то нечего. Без здоровой критики нет развития, без развития нет творчества. Заимствование - не зло когда они дорабатываются и получают новую форму. А копии... я не знаю... они же просто не интересны.

+4

20

admin написал(а):

тронуло до глубины Души

Екатерина,энергию некоторых,да в мирных целях! Кампанелла бы "отдыхал" бы со своим городом солнца... Но увы,увы,увы... [взломанный сайт]

0

21

На разном этапе-разное творчество.Вернее разное его воплощение.На начальном этапе просто повтор-уже достижение.Кстати раньше это как-то понималось и приветствовалось.Во всяком случае за это не отчитывали!

+1

22

Ребята! Снова одно и тоже по "десятому кругу". 
По этой программе, я только на этом форуме. Одна знакомая дала ссылку на одну работу посмотреть, эта работа была и на нашем форуме. Чего я только там не прочитала. Сколько там было претензий, сколько оказывается авторов у этой работы-тот говорит, это мои стили, другой-мои. На переходы нашлось 3 автора. Я решила больше не читать комментарии, иначе забиваешь себе голову. И еще я заметила, когда наши форумчане  используют стили, переходы, проекты......у наших форумчан, они еще указывают авторов. А вот, если авторы из других форумов, мало кто вообще об этом упоминает.
Я вот решила для себя, пока полностью-все свое, не смогу сделать ,не буду выставлять свою работу.

0

23

Натка777 написал(а):

Но,на форуме  и правда уже не приятная атмосфера.Раньше делились проектами,стилями...

Если я правильно поняла вас Наташа,для вас была приятная атмосфера когда делились проектами и вы могли скачивать? А когда перестали участники выставлять сразу стало не приятная атмосфера....что ж очень жаль...На форуме достаточно материала для изучения ....много уроков со скринами и примерами к ним...видео уроков куча ...изучай и не ленись...ведь только на основе этих уроков можно сделать хорошую,красивую работу...нет вам надо качать и как бы повторять (это в общем,не про всех)  ...многие действительно даже что то изменить в проекте не пытаются а выставляют как есть и говорят что это их творчество....
К примеру Лена(барсик ) делала своё первое перелистывание смотря ролик ...Многие и даже новички знакомы с продюсером...знают как и что работает и смогут повторить тот или иной стиль и это будет намного ценнее .И проекты в принципе уже и необязательно выставлять ...всё есть в теме Уроки ..в добрый путь и удачи

+5

24

барсик1967 написал(а):

Сделайте то же самое, но с другими картинками, с другой тематикой

Лена, я и хотела использовать другой скрап,  но случайно увидела ваш, специально я нечего не искала,всё находилось уже в процессе работы Лена,я не давала ссылку на скачивание.А написала, что просьба получить проект  через личные сообщениях.И просьб было не много,просили далеко не новички.Если-бы Вы узнали,кто попросил,Вы бы не были против,так как они добросовестные.И  я не не переживала,что проект  с выплывет где-то ещё.Мне просто хотелось чем-то быть форуму полезной.Если у меня попросили проект, значит есть результаты моего учения.Лена, я тоже очень переживала,что так вышло и мне совсем неприятны такие отношения на форуме.Так-что мир!!!

0

25

Irinka2011 написал(а):

всё есть в теме Уроки ..в добрый путь и удачи

Ай, браво!  Ай да умница! Коротко и по-сути...

0

26

Irinka2011
Нет, Ирина, это совсем ни так.И я праве обидеться на Bаше высказывание.Вы не можете знать,скачивала я проекты, стили на форуме, или нет и сколько? А даже если и скачала,то я использовала только малую часть .Я так-же пыталась и пытаюсь осваивать уроки, как и многие другие участники. Hе выдавала  чужие проекты за свои.И я имела совсем другое,когда писала,что атмосфера на приятная стала.  Aтмосфера стала от того, что стало очень много разборок.Некоторые участники ведут себя не корректно, бросаются обидными фразами и не справедливыми обвинениями,лишний раз боишься высказать своё мнение или  свою показать работу.Вот,что я имела виду!!! Ожень жаль,что Вы меня не правильно поняли.А может я не правильно объяснила, ну или спросила???Давай-те уже не будем ссорится и уходить от темы.Всего-тo был вопрос,что можно, а что нельзя????

Отредактировано Натка777 (25-03-2013 21:46:28)

0

27

Натка777 написал(а):

Так-что мир!!!

Наташ...конечно МИР...я и не хотела спорить или что то выяснять...))))Вроде мы и не ссорились)))

0

28

Натка777 написал(а):

.Так-что мир!!!

барсик1967 написал(а):

конечно МИР

Может и закончим обсуждение на этой позитивной ноте?))) И еще... Не стОит так остро реагировать на минусы. Воспринимайте его как эквивалент фразы " я с вами не согласна(ен)". Ничего ужасного в этой фразе нет. Правда? Кстати, в сети есть примета: минус, полученный на форуме - это к деньгам!)))

+7

29

Нуууу! Дамы! Ну уже хватит нам всем делать друг другу больно! А словами еще больней! Все, всё поняли! Это проклятый авитоминоз виноват! И отсутствие весны! Но она придёт! Скоро!

P.S. При переустановки программы изчезла большая часть стилей скаченных "на халяву"! Как я этому рада!!!

+4

30

Вирта написал(а):

Кстати, в сети есть примета: минус, полученный на форуме - это к деньгам!)))

Вирта. Чур, я первый в оной очереди и второй( в ней же ) тоже... на всякий случай. Слабость...люблю коллекционировать денежные знаки.  [взломанный сайт]

+2


Вы здесь » Art-Slide » Работа форума ProShow Producer » Что можно, а что нельзя?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно