Art-Slide

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Art-Slide » Уроки по Proshow Producer » Уроки ProShow Producer для начинающих » Еще об обрезке видео в ProShow


Еще об обрезке видео в ProShow

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

В PSP такое количество стилей на разные вкусы, что просто глаза разбегаются. Но иногда, при их применении, возникают некоторые проблемы.
Если стиль связан с геометрией фотографий, идет стыковка и т.п., то без подгонки соотношений сторон не обойтись.
Обрезку фото легко и просто сделать прямо в ProShow Producer, не привлекая других программ и НЕ ИЗМЕНЯЯ ИСХОДНЫЕ ФОТОГРАФИИ.

В этом разделе уже был урок на эту тему, От Lady LiDi, 2012 но сделан еще в 4-й версии PSP.

Побудили к созданию урока, увиденные пару месяцев назад на Teosofia.ru советы делать такое в ФШ. Там же и дал этот урок, пожалел девушек  :blush:

Главное, с самого начала работы понять, что в "геометрии" PSP нет разрешения, а только соотношение сторон. Т.е., например, фото 1280х720 в слое, без проблем меняем на 640х360 и любое другое с отношением сторон 16:9.
Все стили, движения и пр. останутся без изменений и визуально все будет отображаться совершенно одинаково.

Успехов!

+8

2

Отличный урок, Игорь! Такой способ обрезки для меня новинка! Попутно извлекла для себя информацию по Excel. С программой познакомилась только для пользования готовой таблицей, но из вашего урока ещё и поняла как они составляются. Спасибо!

0

3

biv50
oligawlad
Совсем нет необходимости заниматься вычислениями в Exel. В стандартном пакете Microsoft Office есть диспетчер рисунков который все это делает автоматически только выбирай, что тебе нужно и води мышкой.

http://sc.uploads.ru/t/PEavy.jpg
http://sa.uploads.ru/t/h0tOu.jpg

Достаточно просто внимательно ознакомиться с меню и с пол-часика попробовать работать.

+2

4

Westwind написал(а):

который все это делает автоматически

Таких редакторов физически обрезающих фото (создающих дубль - "обрезок") очень много. И ФШ сделает лучше.
Потом берем обрезок, вставляем в слой ..., да?

А тут ведь возможность работать прямо в слое слайда и кадрировать уже лежащее там фото НЕ ИЗМЕНЯЯ существующее на диске?
А когда, только после запуска слайда увидим, что обрезали неудачно, за 15 секунд можно передвинуть рамочку кадрирования, как надо и столько раз сколько надо.
А фото лежит себе целехонькое для следующего применения.

Успехов!

Отредактировано biv50 (03-05-2014 15:41:05)

+2

5

biv50
Плохо вы еще знаете компьютер и программы. Как вы думаете зачем это?

http://sa.uploads.ru/t/JsH3c.jpg

-1

6

Westwind написал(а):

Плохо вы еще знаете компьютер и программы

Ну зачем так-то... Да еще и "компьютер" прицепили  :dontknow: 
Николай, разговор ведь не о том КАК открыть редактор. Как внешний (по вашему скрину) у меня и у большинства подключен ФШ.
Ну ладно, уберу ФШ, подключу как внешний Ваш диспетчер. Да, тогда он будет резать выбранное на слое фото.
Но Вы ведь опять же понимаете, что как не открывай редактор он раз и навсегда порежет фото. Отменить нельзя. Не понравилось, - делай копию, сам виноват.
Короче, читайте мой пост выше...

biv50 написал(а):

НЕ ИЗМЕНЯЯ существующее на диске

Отредактировано biv50 (03-05-2014 16:16:10)

0

7

И еще вопрос: А это зачем?

http://sa.uploads.ru/t/MZADX.jpg

0

8

А просто в уме нельзя посчитать?
http://sc.uploads.ru/t/LNWtQ.jpg

0

9

Westwind написал(а):

И еще вопрос: А это зачем?

"Мальчик, которого на пасеке укусила коза, потерял веру в логику"  :canthearyou:

Т.е. вы согласны, что внешний редактор тут не конкурент, т.к. обрезанные части не вернуть, и мне предлагаете мой же вариант - подрезать в PSP, когда можно быстро вернуться назад.
Я же это действие и показал в уроке, дважды двигая рамочку  :question: 

от Людмилы написал(а):

А просто в уме нельзя посчитать?

Людмила, да конечно, сами ведь понимаете. Я, зная боязнь Excelя сразу в тексте упомянул, что "те кто считает на калькуляторе - выпишите разрешения исходных фото на бумажку".
До того как стали заменять фото. Просто писал, что получается прямо в Excel, - считайте, что на бумажку. "В уме..."? Ну, мне бы было сложновато.
Но, честно говоря, косвенная причина демонстрации, - это, конечно, потихоньку продвигать Excel взамен калькулятора. И очень рад, что хоть один человек продвинулся в этом  :flag:
Да кто-то просто видел, хоть и не прокомментировал.
Ну никуда без этого в сложных случаях расчета координат. Молодежь сейчас из школы уже в совершенстве Office знают. Нельзя отставать.  :)
Людмила, понятно, что если хотите в уме, то пожалуйста?

Тему назвал "Еще об обрезке видео в ProShow". Это одна из возможностей программы. Кто знает КАК, могут ведь не читать...

Успехов

+2

10

biv50 написал(а):

"Мальчик, которого на пасеке укусила коза, потерял веру в логику"

Вот и я о том же, если вы не знаете как сохранить в графическом редакторе оригинал и редактированное фото то, тогда о чем с вами спорить?Тут уже вам нужен урок как всем этим пользоваться (редактором и прошоу вместе).

0

11

biv50 написал(а):

Обрезку фото легко и просто сделать прямо в ProShow Producer, не привлекая других программ

Но если вам проще...

Westwind написал(а):

...сохранить в графическом редакторе оригинал и редактированное фото то, тогда о чем с вами спорить?

Отредактировано biv50 (03-05-2014 18:06:09)

0

12

biv50
Игорь, спасибо за урок. Я поняла, что Вы хотели донести до нас. Берем картинку. Обрезаем ее во внешнем редакторе, сохраняем. И получаем, по сути, два разных документа (целый и обрезанный). Соответственно, и места для хранения на ПК нужно уже для двух документов. А работая по Вашему принципу, как была одна картинка, так и останется одна (цела-целехонька). Ну про расчеты...тут считаю, разницы нет, каким путем придти к цели. Главное, понять принцип. Еще раз спасибо.

0

13

biv50 написал(а):

Но, честно говоря, косвенная причина демонстрации, - это, конечно, потихоньку продвигать Excel взамен калькулятора.

Игорь Валентинович!
У Вас Excel работает лишь от одной Вашей мысли?
http://sc.uploads.ru/t/5MFTg.jpg
Или Вам всё-таки приходится работать пальчиками?

У Вас есть прекрасные уроки, Вы объясняете многое очень доходчиво...
Но сегодняшний урок, на мой взгляд, немного усложняет путь к достижению цели.
Я повторюсь и напишу вновь - на мой взгляд.

Всем Успехов!  :flag:

0

14

*ИриNа* написал(а):

останется одна (цела-целехонька). Ну про расчеты...

Ирина, все правильно, спасибо. А троеточие после "расчеты" ожидает продолжения "...если есть, ну куда от них денешься!".
Ну, пока не было модификаторов, не было и расчетов. Можно и без Excel, но вот как в калькулятор передашь готовый расчет, без того, чтобы пользователь не ломая голову, как в модификаторе состыковать два разных фото (например), ввел нужные данные и получил нужные вычисленные значения. Ну хотя бы надо иметь Excel,как минимум, хотя бы пользоваться им как таблицей...

от Людмилы написал(а):

сегодняшний урок, на мой взгляд, немного усложняет путь к достижению цели

Людмила, объясните, что Вы имеете ввиду.

1.Имеем готовый слайд
2.Меняем в нем фотографии
3.Изменяем разрешение новых фото так, чтобы соотношение сторон ТОЧНО совпало со старыми. Причем для сохранения качества изменять надо по-минимуму - изменять ТОЛЬКО ОДНУ сторону.

Бог с ним, с Exceleм, предложите Ваши действия в п.3 "без калькулятора". В окне Excel я просто показал свои действия (ну глупо же показывать тыканье в кнопки калькулятора.
А, забыл, у вас же

от Людмилы написал(а):

путь к решению вопроса, не требующий даже калькулятора

Людмила, с удовольствием выслушаем. Надеюсь, это не ручная искусная подгонка на глазок мастера... Да шучу, ясно, что нет.
Ждем...  :writing:

Отредактировано biv50 (03-05-2014 21:06:45)

0

15

biv50 написал(а):

Людмила, объясните, что Вы имеете ввиду.

К сожалению, Игорь Валентинович мне нечего добавить.
Пост #8 сказал за меня всё.
Очень рада, что Ваш урок добавил кому-то толику познаний.
С удовольствием буду ждать очередного урока.
Успехов нам всем!  :flag:

0

16

от Людмилы написал(а):

Пост #8 сказал за меня всё

Людмила, что-то нас всех не туда понесло. Не друг другу же что-то доказываем, новички смотрят.
Ну пост #8 ни коим образом не показывает, и никогда не сможет показать, как, например, в слое 2 ( см. урок)) заменить фото 600x900 на фото 660 x 726, оставив в неприкосновенности одну из сторон.
Люда, даже и не пробуйте без калькулятора, сейчас за полчасика распишу алгоритм для тех, кто без Excel.

Успехов!
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Алгоритм изменения ширины (высоты) нового фото, которое нужно вписать вместо старого.
Письменное изложение алгоритмов выглядит сложно (на вид) по сравнению с видеопоказом,но действия те же, что видели на экране урока.

Пример из урока (Слой 2):

Старое фото: 600 x 900    (Ш1 = 600, В1 = 900)
Новое фото: 660 x 726     (Ш2 = 660, В2 = 726) 

1.Определяем относительную ширину (ОШ) старого фото:
   ОШ1 = Ш1/В1  (600/900 = 0.6667)

   Excel содержит внутри немеряное количество знаков после запятой, можно не задумываться, а тут надо позаботиться о точности или пользоваться памятью калькулятора.

Все, старое фото больше не понадобится.

2.Определяем ОШ нового фото:
   ОШ2 = Ш2/В2  (660/726 = 0.9091)
3.Сравниваем ОШ1 и ОШ2

3.1  ОШ2 <= ОШ1  (меньше или равно)
       Тогда ширину (Ш2) в новом фото не меняем, а новую высоту вычисляем так:

       НоваяВ2 = Ш2/ОШ1

3.2  ОШ2 > ОШ1      Наш случай
       Тогда  высоту (В2) в новом фото не меняем, а новую ширину вычисляем так:

       НоваяШ2 = В2*ОШ1 (726 * 0.6667 = 484)

Все, идем в «Коррекция» -> «Настройка обрезки» (см. #8)
Внизу увидим:
Размер  660 x 726
Ширину 660 меняем на 484 и, двигая вертикальную рамочку вправо-влево, выбираем нужный ракурс.
Всегда можно будет вернуться сюда и выбрать другой ракурс!

----------------------------------------------------------------------------------------------------
Для тех, кто в Excelе или будет там когда-то.
Приведенная в уроке работа с Excel, это полуфабрикат для пользователя. Программист должен сделать так:

1.Вводим старые размеры (Ш1,В1)
2. Вводим новые размеры (Ш2,В2)
Все! Работа пользователя на этом кончена. Не надо ничего ни с чем сравнивать.

Тут же получаем ответ:
Меняем ширину 660 на 484

Сейчас (час-два) сделаю такой, пусть висит, кто-то да зацепится. Будет работать и в Office 2003
------------------------------
Успехов!

Отредактировано biv50 (04-05-2014 13:14:47)

+1

17

biv50 написал(а):

Ну пост #8 ни коим образом не показывает, и никогда не сможет показать, как, например, в слое 2 ( см. урок)) заменить фото 600x900 на фото 660 x 726, оставив в неприкосновенности одну из сторон.
Люда, даже и не пробуйте без калькулятора, сейчас за полчасика распишу алгоритм для тех, кто без Excel.

Игорь Валентинович!
А кто меня понуждает оставлять неизменной одну из сторон?
Или это требует программа?
Ваш же пример.
Фото 1 размеры 600*900 – соотношение 2:3.
Фото 2 размеры 660*726 – фактическое соотношение совершенно мне не интересно.
Но чтобы стиль работал нормально мне нужно, чтобы размеры Фото 2 имели тоже соотношение 2:3.

250 пикселей за единицу в соотношении взять не могу, потому что 250*3 = 750, а это превышает исходный размер. Не допустимо.
Значит, без напряга берем 240.
240*2 = 480
240*3 = 720

Получаем Фото 2 с размерами 480*720 – соотношение 2:3.
То, что и требовалось доказать.

Мне удобнее посчитать в уме.
Другие пусть выбирают удобный для себя способ.

Спасибо за заботу!  :flag:

0

18

Людмила, спасибо за корректную дискуссию.
Конечно, можно все делать подбором. Все это в рамках данной темы. Главное, - работа только в PSP

Но вот хорошо, что в данном примере пропорции сторон фотографий почти совпадают и подбором (неужели в уме?) вы быстро нашли подходящие параметры.

Но ведь ситуаций бесконечное множество, и каждый раз хочется взять из обрезаемой фотографии фрагмент с максимальной площадью.
В геометрических проектах такие могут быть замысловатые:
была грань 484:726   Хочу заменить на фрагмент из фото 640:560
было фото 320:870   Хочу заменить на фрагмент из фото 800:1200
......................................
И в каждом случае придется проявлять изобретательность, - с какой стороны начать, куда шагать, сколько вариантов типа "... а это превышает исходный размер" придется проделать...
И, в результате придется кадрировать фото и сверху и снизу, уменьшая полезное поле. А когда выбирали фото, надеялись, что одно из двух измерений по вертикали или горизонтали
полностью попадет в рамочку.

Нужен алгоритм, одинаковый для всех ситуаций
Насколько проще, шагая с калькулятором по указанному выше алгоритму, быстро вычислить нужный параметр, и не меняя вторую сторону, получить результат.
Но, Ваше право...
В некоторых ситуациях, например, при замене граней куба, без вопросов работаем "в уме":
Фото 1200:726 не задумываясь кадрируем по ширине: 726:726.

Спасибо.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вот ссылочка на Excel-калькулятор для расчета размеров замещающей фотографии. (опечатку в заголовке, если заметите в уроке, поправил)
Excel-калькулятор

Калькулятор указывает, - какую координату менять. Значит вторая без изменений.
-----------------------------------
Все-таки сделал двухминутный ролик по работе. Хочу показать, что Excel при вводе данных, действительно требует «работы пальчиками», зато результат выдает силой мысли… 

[взломанный сайт]
Звук к калькулятору не дадут мне сейчас записать, да там все понятно. Сопровождающие кадры из главного урока.

Кто сможет скачать калькулятор, для тренировки решить приведенные выше примеры:

была грань 484:726   Хочу заменить на фрагмент из фото 640:560
было фото 320:870   Хочу заменить на фрагмент из фото 800:1200

Успехов!

Отредактировано biv50 (04-05-2014 18:36:35)

0

19

http://savepic.net/424010.gif Не понимаю, зачем все это нужно, когда в настройках программы можно указать, чтобы программа выдавала всю нужную нам информацию. Вот для примера на скрине, формат фото и его размер.

http://sc.uploads.ru/t/nQrm5.jpg

И тут же в программе можно обрезать или вырезать (если уж фото большое) до необходимого нам размера. Все это программа сама считает, нужно только водить мышкой и смотреть на циферки.

http://sa.uploads.ru/t/m1ERy.jpg

Не бойтесь, ваш оригинал останется на месте.

0

20

"Вот для примера на скрине, формат фото и его размер"

К чему это Вы? Какие есть у фото размеры, те и вписываем. Размеры и в слое прекрасно видны. Неважно откуда их брать

Westwind написал(а):

И тут же в программе можно обрезать

Естественно, - смотри заголовок темы

Westwind написал(а):

до необходимого нам размера

Вот в этом весь смысл темы, - чему равны эти размеры, в зависимости от соотношения старой и замещающей фото. Калькулятор показывает какое число надо изменить.

Westwind написал(а):

Все это программа сама считает

Что считает? Weswind, Вы уверены, что в ту тему зашли?

0

21

biv50 написал(а):

Weswind, Вы уверены, что в ту тему зашли?

Уверен, что вы зациклились на этом и ничего не хотите видеть и понимать.

0

22

biv50 написал(а):

для тренировки решить приведенные выше примеры:

Игорь, а что тут решать, ваша таблица сама всё считает.
1)формат фрагмента 373x560
2)формат фрагмента 441x1200

0

23

oligawlad написал(а):

Игорь, а что тут решать

Да Ольга, я с Вашей последней подачи уже понял, что Excel для многих не загадка и нечего тут подкрадываться как к первоклассникам.
Работаем!  [взломанный сайт]

Хотя бы по праздникам  :dontknow:

+2

24

От автора темы: К тем, кто сюда случайно заглянет
В #18 мной вместо урока размещен какой-то дефектный ролик с несвязным бормотанием.
Если кому-то интересна тема подгонки фото к нужным пропорциям, - смотрите подробный урок здесь: 
Обрезка в ПроШоу. Возраждаем забытое!

Всем успехов!

Отредактировано biv50 (18-08-2017 22:56:04)

0


Вы здесь » Art-Slide » Уроки по Proshow Producer » Уроки ProShow Producer для начинающих » Еще об обрезке видео в ProShow


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно