Art-Slide

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Скрап-наборы

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Не знаю, в этот  ли раздел поставить этот материал?
Часто , читая отзывы и комментарии к работам форумчан, вижу такую фразу-" а я не знаю, как  пользоваться
скрап-наборами" или же-" а что такое скрап-наборы?" Вот и решила немного объяснить , что же это такое и помочь их
правильно собирать и сохранять для меньшего вреда компьютеру. У нас шло обсуждение о нужности-ненужности 
применения скрап-наборов в работах. Я не буду вновь поднимать эту тему, так как считаю, что их применение имеет
место быть и определяется автором работы, но однозначно, такие презентации, как детские, наверное, просто
невозможны без оформления элементами скрапов. Тема эта в большей мере предназначена для новичков, тех, кто только
начал работать в программе и , возможно, действительно имеет малое представление о скрапах.
Что такое скрап-набор?
Начнем со слова   КЛИПАРТ. Клипарт – это готовые изображения.В качестве  изображений могут выступать картинки,
рамки, фотографии и т.д. в любом формате и качестве. Скрап-набор - это подборка клипарта определенной тематики и
выполненная в определенном стиле.
В дословном переводе Scraps означает - сложный мусор.
Scraps Kits (скрап-набор) – набор, состоящий из бумаги, элементов(бантиков, цветочков, кружева, пуговок, кнопок,
веточек) и рамочек выполненных в одном стиле.
Чем удобны именно скрап -наборы? Тем, что элементы в них, как правило, собраны по тематическим признакам и по
определенному стилю.  http://s3.uploads.ru/t/SYZ14.png

Условно их можно разделить на детские, свадебные, осенние, морские,  love и т.д.В свою
очередь , например, детские имеют множество разновидностей, начиная от скрапов , предназначенных для самых маленьких
и заканчивая скрап-наборами для подростков; скрап-наборы для девочек и скрапы для мальчишек и т.п.

При выборе скрап – набора опирайтесь не только на свой вкус, но и не забудьте внимательно изучить материал с
которым Вы хотите по экспериментировать. Как и у срап-наборов, у вашего материала тоже есть тематика, стиль, не
забудьте обратить внимание на экспозицию, на атмосферу и настроение царящею внутри кадра. Не спешите одевать
обновку, не забудьте о примерке!
Скрап - наборы очень удобны и востребованы, поскольку содержат в себе весь необходимый арсенал для творчества. С
их помощью Вы можете реализовать свой бесконечный творческий потенциал: фото рамочки, скрап - страничка
Скрап-наборы это своего рода «от начала и до конца сформулированная мысль», но не произнесенная вслух. После того
как Вы выберете подходящий для Вашего материала скрап-набор, с подходящем стилем, вот тогда и начнется волшебство!
Ведь наш внутренний мир это и есть то самое сказочное царство для наших идей и наших фантазий! И Ваш конечный
результат, Ваша не сказанная мысль, будет сказана Вашим произведением!
(взято из интернета).

Какие бывают наборы:
Scraps Papiers - это набор состоящий только из бумаги (фонов). Размер бумаги (фонов) разный, в зависимости от
качества в котором она была сохранена (расширение). Чем выше расширение тем лучше, но не стоит забывать и о том,
что любое качество несет за собой большой вес. Существует стандарт для фоновой бумаги: линейный размер 3600х3600
pixeles 300pixeles/inch, что соответствует листам 12”x12” или 30х30 см. Обычно бумага (фоны) предлагается в JPG
формате, бывает также в PNG формате и в PSD формате.
Embellissements, клипарт - наборы из одних элементов. Здесь можно найти все: пуговицы, рамки, тэги, цветочки и
многое другое. Чаще всего элементы представлены в .png формате и представляют собой изображения на прозрачном
фоне.Не забывайте, что этот формат значительно тяжелее, чем формат JPG.
Alphabets – набор из букв. Подавляющее большинство алфавитов – латиница. Но среди этих наборов можно найти наборы
символов и цифр, а также подсмотреть очень интересные идеи.
Pages Rapides, Quick Pages – так называемые «быстрые странички». Дизайнер сделал всю работу за вас. Вам же
осталось добавить свою фотографию и текст. Быстро и удобно. Такие странички представлены в .png или в .psd
формате.
Templates, Sketch – это схематические шаблоны страничек, эскиз, раскладки. Выполнены они строго схематично:
прямоугольники, различные фигуры и указатели серых оттенков. Сразу видно, куда положить фон, где должна быть
расположена фотография, а в какой области нужно размещать элементы.

Откуда и как правильно скачивать скрап - наборы.
В сети огромное количество сайтов, блогов, страничек, где легко скачиваются скрап-наборы. Есть сайты,
предлагающие скрап-наборы, только архивами. Увы, часто они имеют большой и очень большой вес. Я давно решила для
себя эту проблему так- скачиваю ТОЛЬКО , так называемые, распакованные скрап-наборы, благо в сети их тоже довольно
легко найти и несколько ссылок на эти страницы я Вам дам. В чем преимущество именно распакованных скрапов?
1. Это на несколько порядков меньший вес. Например, я увидела скрап, который в архиве весит 300 и более МБ, это
много, а , если скрапов много? Копируя элементы распакованного скрапа, даже , если я скачаю буквально все,вес
удет не более 50 МБ.
2. Я могу брать только те элементы, которые мне нужны, и в любом размере,так как часто элементы в скрапах
повторяются или же ,много того, что мне однозначно не нужно.

Как  и где хранить скрап-наборы?
Скрапы - это своеобразный "мусор", который неимоверно быстро и незаметно заполняет дисковое пространство компьютера, очень быстро...Поэтому, все-таки предпочтительней их хранить на отдельном съемном диске и обязательно, время от времени, производить ревизию всего этого богатства. Сразу скажу, что сделать это совсем не просто. Просматривая огромное количество скрапов, с унынием понимаю, что большинство из них мне вряд ли понадобятся, что каждый день появляются новые, более красивые, более полные, но.... рука так тяжело поднимается, с таким трудом удаляет что-то. И лежит это все мертвым грузом. Для более удобного ориентирования во всем этом богатстве  , скрапы у меня помещены в одну общую папку "СКРАПЫ". В ней уже идет разделение на еще 2 папки -"скрапы детские" И " скрапы взрослые". И уже в этих папках и хранятся непосредственно скрап-наборы. "Скрапы детские"включают в себя папку с названием, например, "Морские" и там  все скрапы на морскую тематику. "Для мальчиков" -  и там все скрапы, которые имеют отношение к мальчишкам и т.д. "
"Взрослые скрапы " я делю не так сильно и в основном по цветовому решению - черно-красный, синий, голубой, черно-золотой, есть отдельная папка "Свадебные скрапы" , ну и т.д.
Еще один маленький нюанс. Например, в Зимних скрапах  в последнее время очень много элементов на прозрачном фоне - снежинки, сугробы, завитушки, снежки и т.д. и , чтобы не ходить по разным папкам и иметь их просто в нужный момент под рукой, я вытащила их все в одну папочку "Зимний декор".
Распакованные скрапы скачиваю с этого сайта, там желательно зарегистрироваться, так как много ответвлений и Вы уже спокойно можете скачивать и с других мест

Ссылка
зарегистрировались, выбрали скрап, нажимаете на подпись
http://s2.uploads.ru/t/tDY9C.png
и Вас выбрасывает на следующую страничку, можете спокойно выбрать нужный элемент, нажать на него и попадаете в альбом с этим скрапом, именно там можно выбрать размер копируемого изображения и сохранить его. Лучше сразу сделать папку, обозвать ее и в эту папку и копировать нужное
http://s2.uploads.ru/t/2E9aU.png
вот еще одна страничка, но отсюда можно скачивать, только предварительно зарегестрировавшись  по первой ссылке, так как все эти странички взаимосвязаны.
Ссылка
Ну, а как грамотно применять элементы скрап-наборов можно посмотреть, изучить, попробовать свои силы здесь
Ссылка
и, конечно, в работах наших форумчан. Особенно сейчас идут очень красивые работы девочек с грамотным применением элементов скрап-наборов. Удачи всем,начинающим работать в замечательной программе.
Отредактировал ссылки ( заменил на не сокращённые) Alz50 8.01.2013г. 10:22

Теги: скрап-наборы,цифровая графика,скрап

+36

2

Спасибо за понятное и очень нужное объяснение для новичков, все доступно и понятно. У меня вот возникла проблемка, прошла по ссылке (которая у вас идет по тексту первая), зарегистрировалась, но мне все время пишет одно и тоже: Внимание: Дневник этого участника не предназначен для публичного просмотра, и вы не внесены в список допущенных к просмотру лиц. Вы можете попросить автора сделать это, отправив ему личное сообщение. Вот и не пойму какие мои дальнейшие действия - писать ЛС автору, или это что-то не то?

0

3

Анютося
Я зарегистрировалась и вошла без проблем. Попробуйте написать автору в ЛС. И удачи Вам! :flag:

0

4

Оля,спасибо за информацию.У меня тоже всё получилось,зарегистрировалась и зашла без проблем.
Буду теперь пользоваться,а то скачивала раньше,больше половины ненужного материала, плюс потраченное время,потом всё это добро в корзину.

0

5

У меня тоже вначале вышло это сообщение : Дневник этого участника не предназначен для публичного просмотра, и вы не внесены в список допущенных к просмотру лиц. Вы можете попросить автора сделать это, отправив ему личное сообщение.
Но после регистрации, я вошла нормально, скачала кое-что необходимое. Спасибо Ольга (gauss) за полезную информацию и за ссылки.
Буду пользоваться.

0

6

Оля, спасибо за  подробный рассказ о скрап-наборах. Только скажите, а если я не буду вести свой дневник
(пока не знаю как) на этом сайте, меня удалять, или этот дневник что-то вроде страницы в соц. сетях?

0

7

да не надо Вам никакого дневника создавать, просто пройти регистрацию, как обычно делается на сайтах и все.

0

8

viranika88
Это зависит от Вашего провайдера.Короткие ссылки блокируются.
Почитайте эту тему Ссылка

0

9

viranika88
Почитайте здесь: Ссылка
Лично Вам ответили. А Вы даже внимания не обратили... :dontknow:

0

10

viranika88 заменил ссылки в пост 1 на не сокращённые. Пробуйте открыть, должно всё работать. Надеюсь автор не обидится на это.

0

11

Наверное, мой вопрос совсем глупый, но я новичок. Вообще не пойму как зарегистрироваться? Подскажите, пожалуйста.

0

12

Джейн
Регистрироваться вам нужно на сервисе дневников www.liveinternet.ru, заполнить там стандартную форму и присоединиться к указанному Ольгой (гаусс) сообществу.
Впрочем, есть и другой выход  - у данного сообщества - "Мир клипарта" есть оф.сайт МИР КЛИПАРТА и так же все их скрап-наборы продублированы на яндекс-фотках ВОТ ЗДЕСЬ

+2

13

gauss
Спасибо  огромное за такую полезную и нужную информацию ,оказывается  они еще и подразделяются , к своему стыду , я недавно только узнала , что существуют распакованные скрапы , скрап-наборы оказывается так удобно , а мы гуляли по всему инету в поиске  материала ,столько времени тратили  и еще трудно подобрать цветовую гамму ,но единственное  вошла , зарегистрировалась , а скачать невозможно почти сразу антивирусник  NOD32   все блокирует, как быть?

0

14

Оленька, спасибо! Очень своевременная и нужная информация. Я всегда пользовалась распакованными скрапами. И вот мой вопрос, а как распаковывапть скрап? Понимаю, что его нужно скачать,ни разу не удавалось это сделать. И что там в распакованном скрапе - отдельные элементы  уже готовые для скачки? Спасибо!

PS.Кстати, на сайте Лайвинтернет или ЛИРУ. лучше не просто зарегистрироваться, а завести дневник. Дело в том , что там много ценной информации,которая одним нажатием (цитированием) копируется к Вам в дневник,в нем создаются разделы и очень удобно хранить материалы . Там есть и программы, и клипарты, и картинки ПНГ, и фоны, и анимации и очень много интересных материалов. Приглашаю в гости в мой дневник! Все рубрики находятся слева,заходите и пользуйтесь всем, что понравится. Если справа сверху нажать на слово профиль, то слева появятся мои друзья, к которым так же можно заходить и цитировать, копировать материалы. Одно правило: Необходимо поблагодарить автора, оставив комментарий под постом или просто поставить + - нравится
Ссылка
А вот ссылочка на мои клипатры и скрапы .
Ссылка

Отредактировано Маринчик-62 (14-08-2013 23:56:40)

+5

15

Обычно, для того, чтобы выложить скрап для скачки - его пакуют в архив, вы качаете архив, а затем его нужно разархивировоть - это и называется распаковать.
Для распаковки, если у вас на компе есть программа WinRAR, делать особенно ничего не нужно. Просто двойным кликом запускаете файл архива, а затем в появившемся окне выбираете "извлечь", далее - программа вам предложит выбрать или ставить уже указанное  место для извлечённого материала, вы нажимаете "ОК" и всё.
И да, в распакованном наборе отдельные элементы, фоны, превью, примеры работ - всё зависит о того, кто паковал этот скрап.

Отредактировано selenka (15-08-2013 06:06:56)

0

16

gauss
Оленька, такой вопрос. Я в своих работах пока не использовала такой прием, но мне очень нравится.
http://s4.uploads.ru/t/l0DKS.jpg
Вот эти элементы (стыдно, даже не знаю, как называются. бордюры?) входят в состав некоторых скрап-наборов или это делается индивидуально? Просто, мне не встречались такие.

0

17

*ИриNа*
Да, такие элементы могут быть и в скрап-наборах и просто в отдельных архивах. В поисковике можно задать бордюры для фотошопа, фигурные бордюры... Есть еще маски бордюры, их используете в прошоу так как и все маски, вставляя под нее любой нужный вам цвет.

+1

18

Олька написал(а):

Есть еще маски бордюры, их используете в прошоу так как и все маски, вставляя под нее любой нужный вам цвет.

так ведь ЛЮБОЙ бордюр, Любую фигуру, можно использовать в качестве маски :flag:

0

19

gauss
Вообще я сама делала похожие элементы
http://s5.uploads.ru/t/fTBRK.jpg
Но соображалки хватило только на полукруглый вырез, а хочется иногда что-нибудь фигурное. Так что спасибо за совет.

0

20

gauss
Спасибо за понятный урок, но у меня есть два уточняющих вопроса:
1. Можно ли сохранять сразу несколько элементов со скрап-набора
2. Сохранять картинку нужно размером 100*100

0

21

Lyulik написал(а):

1. Можно ли сохранять сразу несколько элементов со скрап-набора
2. Сохранять картинку нужно размером 100*100

да хоть все сохраняйте, выбирайте какие Вам нужны и сохраняйте, а размер, как правило, в распакованных можно и размер элемента выбрать..

0

22

gauss
Ольга, подскажите пожалуйста, как сохранить сразу несколько картинок, а то я сохраняю только по одной.

0

23

Скорее всего, вам придётся тогда скачивать весь скрап – набор. Если по одной картинке качать, то времени потеряете больше, но зато вы выбираете такой размер, какой вам нужно.

0

24

Джейн написал(а):

Если по одной картинке качать, то времени потеряете больше, но зато вы выбираете такой размер, какой вам нужно.

ну, не скажите...если, например, скрап-набор весит 300 и больше мб и инет не очень быстрый, то вот тут-то и потеряешь кучу времени, а так...по одной , не очень много его и уйдет. И еще, правильно сказали, что большое преимущество в том, что скачивать можно только то, что Вам действительно необходимо. В последнее время во многих скрап-наборах элементы просто тупо повторяются, а оно Вам надо? И вес скачанного материала,если сравнить, получается   в разы меньше...

0

25

Вчера специально заметила скрап-набор весил 180 мб, скачала почти всё по одной картинке (какого нужно размера), у меня получилось 25 мб. Так что преимущество налицо! В данных наборах часто мелкие детали весят очень прилично, например муха весит 1 мб, оно вам столько надо?
  Да, Оля,  забыла поблагодарить вас за очень нужную информацию и за ссылки на распакованные скрап-наборы, спасибо большое!

+1

26

спасибо вам огромное за такой доступный языку новичка урок! я раньше всегда когда встречала эти скрап наборы всегда думала ну зачем они нужны,ведь есть замечательные футажи,стили с помощью которых можно создать вполне красивый ролик.а сейчас посмотрев этот урок на этом форуме все стало на свои места.уже скачала несколько наборов,будем пробовать!

0

27

Спасибо Вам за урок, а по векторный клипартам не расскажите? и как их можно разделить на отдельные элементы в программе Адобе иллюстратор? ну или может в другой какоЙ. Не нашла уроков в инете

0

28

liss333
В инете просто непаханое поле уроков по работе в Adobe Illustrator.
Читайте, смотрите и учитесь:

+1



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно