Art-Slide

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Art-Slide » Уроки по фотографии » Как фотографировать людей


Как фотографировать людей

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Как фотографировать людей
Перед тем как начать съемку определитесь, как вы хотите фотографировать модель: в полный рост, портрет до пояса или просто лицо. Решившись снять человека в полный рост, помните, если вы хотите избежать искажений в пропорциях, то камера должна располагаться на уровне живота. Для портрета по пояс камера находится на уровне груди или подбородка. Снимок лица требуется делать, держа камеру перед глазами.
Освещение играет значительную роль при создании снимка. С помощью правильного освещения можно скрыть недостатки во внешности модели и выделить ее достоинства. Например, для человека с красивыми скулами подойдет свет сверху, так тень опустится вниз на скулы и сможет прорисовать их контур. Но потребуется следить за тем, чтобы не возникло большой тени от носа, для этого используйте отражатели.

Съемка в домашней обстановке
Однозначно при домашней съемке в кадре будут присутствовать предметы интерьера. Воспользуйтесь этим. Попросите свою модель присесть на стул или кресло, облокотиться на стол или т.д.
Неплохие снимки получаются при съемке человека, сидящего или лежащего прямо на полу. Для фотографий такого плана можно подобрать большое количество выгодных ракурсов.

Съемка на улице
Утренние или вечерние часы являются самыми подходящими для съемки на улице. В это время суток свет рассеян, а цвета заката или рассвета обязательно дополнят снимок очарованием.
Проводя съемку на улице, воспользуйтесь тенью от строений или деревьев. Так фотография станет намного оживленней.
Не обязательно располагать человека в самом центре снимка. Двиньте его к краю изображения и слегка разверните лицо. Такой снимок должен получиться очень гармоничным.

Как правильно фотографировать детей
Дети – очень энергичные и активные модели. Для съемки детей следует отказаться от принудительных команд и сложных поз. Также очень важно учитывать характер и темперамент ребенка. Если этого не сделать, то можно создать достаточно неприятную атмосферу, лицо ребенка станет кислым, а поза так и будет выражать, что съемка сильно надоела.

Крупный план
Очень часто фотографируя своих друзей и близких мы пытаемся заснять их в полный рост. Снимайте крупнее – по талию, по грудь, только лицо. И обычная фотография превратится в замечательный портрет
Маленькая диафрагма
При съемке людей используйте в основном самую маленькую диафрагму.  (От диафрагмы зависит каким будет фон — размытым или резким. Чем меньше цифра у диафрагмы — тем более размытым будет фон.

Если вы поставите диафгарму на самое минимальное значение 4,0 ; 5,0 ; 5,6  — то у вас фон получится размытым.Четкий фон будет лишь отвлекать внимание от человека.
Большую диафрагму ставьте лишь тогда, когда фон входит в часть вашего замысла и необходимо снять его четким, показать все детали.
Существует ряд приемов, овладев которыми можно добиться хороших результатов не имя дорогостоящей техники

На уровне глаз
Старайтесь фотографировать людей на уровне их глаз. Тогда лицо модели будет выглядеть пропорционально и естественно. Если точка съемки будет ниже уровня глаз, то на фотографии у модели получится массивный подбородок. Выше – огромный лоб.
Фокусировка на глаза
Направляя объектив на модель, фокусируйте его на глазах. Волосы, нос, губы, уши – все это никак не пострадает, если окажется слегка размытым. Главное чтобы глаза оставались четкими. Без этого фотография потеряет свою привлекательность.
Солнце под запретом
Старайтесь как можно реже фотографировать людей на открытом солнце. Жесткий яркий свет дает очень черные большие тени, засвечивает фотографии.
Тогда как облачная погода дает мягкое ровное освещение.
Если погода солнечная, то лучше все фотографировать в тени.
Золотое сечение
Идеальное расположение лица в кадре – когда глаза модели находятся в верхней трети фотографии.
Не подходите близко!
Старайтесь не подходить к модели слишком близко. Объектив исказит пропорции лица. Вместо этого пользуйтесь увеличением.
Оставляйте пространство
На фотографиях людей, где модель смотрит в сторону – оставляйте пространство перед лицом. Иначе будет казаться, что модель заперта в жесткие рамки и ее взгляд упирается в стену.

Теги: фотография, съемка людей

+27

2

Uzhanka
Спасибо большое за такой полезный материал.

+1

3

Ирина, спасибо! Теперь надо попробовать это на практике. Наверняка еще вопросы появятся, будем в этой теме задавать.

+1

4

Ирина,очень полезная информация...теперь буду пробовать.спасибо

+1

5

Вот это я понимаю, урок, - четко и доступно!!! :-))
Теперь - дело за практикой!!! :-)
Большое спасибо, Ирочка!!!  [взломанный сайт] 

Меня зовут Ирина, со мной можно тоже на ты!! :-))

+1

6

Uzhanka
Спасибо, очень доступно написано, побольше бы таких уроков- именно по фотографии.....

+1

7

Благодарю за  полезную информацию. А то я все делала методом втыка.

0

8

Просто и понятно !!!!! ))))) Спасибо !

0

9

Меня давно этот вопрос интересовал,многое узнала.Спасибо [взломанный сайт]

+1

10

Ирина, спасибо!
многое стало понятно, узнала про диафрагму... все было интересно как делается размытый фон... включала на фотике режим "портрет", когда хотела человека выделить от фона, но в этом случае человек должен быть неподвижным, иначе фото будет смазанным...
еще бы разобраться как меняется эта диафрагма)))

+1

11

При большом приближении ухудшется качество фото. Пока с этим сделать ничего не могу. (((

0

12

Swetik11143 написал(а):

При большом приближении ухудшается качество фото.

Не совсем понятен вопрос: при приближении фотографа к объекту съемки или при увеличении фотографии?
В первом случае на качество фото может отражаться фиксация камеры. Лучше всего при близком расстоянии снимать со штатива, как это обычно происходит в фотостудии.
Если второе, то все зависит от разрешения фотоаппарата. При увеличении фото на экране пикселей не добавляется, а они растягиваются и пустоты заполняются вычисленными значениями цветов по соседним пикселям. Изображение как бы размывается, теряется четкость. Поэтому увеличивать больше чем в 2 раза не рекомендуется.

Я бы дал еще один совет для съемки людей для слайдшоу. Старайтесь снимать людей не позирующих перед фотографом, а в динамике, занимающихся своим делом. Как правило такие снимки очень хорошо подходят для слайдшоу. Конечно для этого нужны соответствующие условия освещения, чувствительность фотоаппарата и возможности скоростной съемки. Но это того стоит!

0

13

Спасибо, Вячеслав. Ещё вопрос. При ночной съёмке большие шумы или много шумов(как правильно сказать?). Можно ли их удалить в фотошопе?

0

14

А про приближение...это когда снимаю объект, находящийся от меня на большом расстоянии. Но я Вас поняла. Спасибо.

0

15

Можно чуть - чуть не по теме? ))) У меня совсем простенький фотоаппарат. Реально ли им сфотографировать фейерверки? Чтобы качество было не совсем ужасным? )))

0

16

При ночной съемке освещение слабое. Современные фотоаппараты автоматически повышают чувствительность, но при этом возникают сильные шумы, как бы зернистость изображения, плюс цветовой шум. В фотошопе частично можно удалить такие шумы, но полностью "вытянуть" изображение не удастся. Задайте вопрос в теме по фотошопу, я думаю,  что когда у Ольки появится время, она сделает урок по обработки ночных снимков, или по крайней мере даст совет. Так же можно попробовать найти эти сведения в интернете.
А как снимать ночью можно почитать здесь.

При съемке с использованием зумма удаленных объектов также необходим штатив.

0

17

Спасибо, Бармалей

0

18

И еще один совет из моей практики. У меня не зеркалка, а суперзум, и в путешествии не всегда оказывается штатив. Но зато в современных фотоаппаратах имеется режим съемки видео. И как показала практика видео в ночных условиях получается лучше, чем фото при съемке с рук. Поэтому это видео можно также добавить в свое слайдшоу либо целиком, либо вырезав предварительно кадры в видеоредакторе.

+1

19

Про съёмку видео ночью я даже не думала. Попробую. Сейчас я , если можно так сказать...в путешествии по Карелии. Здесь много природных явлений, которые я не видела раньше. Северное сияние, зимняя радуга...но радугу я попыталась снять. Она у меня на сайте ОДНОКЛАССНИКИ. А вот северное сияние , ещё не пробовала. Посмотрю, что получится )))

0

20

Uzanka писалa: Как фотографировать людей

Uzanka - super, потому что я никогда не думал о фотографировании я просто считал само собой разумеющимся
Теперь я вижу, хорошая работа необходима и хорошие фотографии. Это действительно нет работы - немного внимания и все. Соблюдать несколько принципов и изменить результат

Отредактировано cimocimo (30-12-2012 05:45:16)

+1

21

Ночная съёмка - тема очень сложная и здесь всё же больше сказывается опыт. Чаще фотографируйте и тогда вы лучше познаете свою камеру и её работу, но штатив никто не отменял при ночной съёмке, с ним лучше- однозначно!

Отредактировано Юлька (04-01-2013 00:34:52)

0


Вы здесь » Art-Slide » Уроки по фотографии » Как фотографировать людей


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно