Art-Slide

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Art-Slide » Фотообработка в Adobe Photoshop » Делаем из фото акварельный рисунок.


Делаем из фото акварельный рисунок.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Много вопросов было по эффекту акварели, мне больше всего понравился на эту тему видеоурок
Вы можете потом попробовать применить корректирующие слои к рисунку и получить еще дополнительные эффекты, можно чуть осветлить, затемнить... сделать сепию...

Теги: урок Adobe Photoshop

+10

2

Чтобы облегчить работу я решила сделать пошаговое описание этого урока, прямо по пунктам, мне так всегда легче работать.
1. Открываем фото
2. Дублируем фото и идем Размытие - Размытие по поверхности. Выставляем такие параметры чтобы скрыть мелкие недочеты фото.
3. Созлаем новый слой и заливаем его белым цветом. Это будет наша основа для рисунка, так сказать бумага. Ставим его поверх двух слоев с фото.
3. Копируем три раза слой с фото, к которому применяли фильтр Размытие по поверхности и ставим эти слои поверх слоя с белым цветом.
4. Отключаем глазики на двух верхних слоях. Активный у нас остается третий сверху слой.
5. Активизируем архивную кисть и выбираем кисть "Брызги" 14 .
6. Идем в настройки кисти и выставляем необходимые параметры (тут по скринам)
7. Заходим в историю и жмем создать снимок.
8. Ставим слой с размытием источником для архивной кисти.
9. Выделяем слой с первой копией Ctrl+A, жмем Del и снимаем выделение Ctrl+D
10. Размер кисти ставим большой (примерно 100-150, тут еще зависит от того какой у вас фон если на нем что-то есть то кисть лучше поменьше, если просто чистый фон то можно большую кисть), у нас первые мазки будут большими. Проверяем параметры на верхней панеле Фотошопа Непрозрачность 15%, Стиль Сжатая длинная, Диаметр 10, Допуск 0.
11. Работаем кистью по части с фоном нашего рисунка.
12. Встаем на второй слой сверху, включаем на нем глазик, выделяем его Ctrl+A, жмем Del и снимаем выделение Ctrl+D.
13. Уменьшаем чуть размер кисти (60-90), Непрозрачность увеличиваем, ставим на 30%.
14. Делаем мазки по основной части рисунка с лицом или тем что будет выделено на рисунке. Если у вас волосы девушки прямые, то старайтесь кистью вести по волосам сверху вниз.
15. Выбираем другую кисть. Круглая жесткая 15. Выставляем у нее параметры как на скрине. Непрозрачность 25%, стиль Сжатая средняя.
16. Включаем глазик на третьей копии выделяем его Ctrl+A, жмем Del и снимаем выделение Ctrl+D.
17. Размер кисти уменьшаем до 2-5 пикселей и прорисовываем мелкие детали фото (глаза, губы...)
18. Если вам что-то не нравится, то вы можете это подтереть ластиком встав на слой с тем что рисовали до этого. Помните нижний слой - крупные мазки, средний слой - мазки средней величины и последний слой - мелкие мазки.
19. Создаем копию всех видимых слоев Shift+Ctrl+Alt+E, она появится поверх всех ваших слоев.
20. Усиливаем резкость с помощью фильтра Умная резкость. Параметры те, которые наиболее подходят под ваше фото.
21. Добавляем текстуру акварельной краски (скачать можно в интернете). Вставляем ее поверх всех слоев.
22. Обесцвечиваем. Изображение - Коррекция - Обесцветить.
23. Ставим режим наложения Перекрытие и уменьшаем непрозрачность до нужного вам эффекта.
24. Копируем наше основное фото (самое нижнее) и переносим его поверх всех слоев.
25. Тоже обесцветчиваем Изображение - Коррекция - Обесцветить.
26. Идем Фильтр - Стилизация - Выделение краев. Выставляем там параметры подходящии под фото для эффекта карандашной обводки нашего рисунка.
27. Остаемся на этом же слое и идем в Изображение - Коррекция - Инверсия или сочетание клавиш Ctrl+I
28. Выставляем этому слою режим наложения Умножение и уменьшаем непрозрачность.
29. Если у вас "карандашом" нарисовалось что-то не нужное, то это легко подтереть при помощи маски слоя. Создадим ее к слою с примененным фильтром свечение краев и черной кистью закрасим, то что нам не надо, белой можете возвращать все на свои места.
30. Теперь применим к рисунку текстуру бумаги.
31. Откроем в отдельном документе бумагу и если вы уменьшали размер изображения, то бумагу лучше тоже уменьшить. Изображение - Размер изображения.
32. Сохраняем этот файл в формате psd. Запоминаем где он у нас находится и под каким названием.
33. Снова создаем копию всех видимых слоев Shift+Ctrl+Alt+E, она также должна появится поверх всех ваших слоев.
34. Идем в Фильтр - Текстуризатор и загружаем нашу новую текстуру (тот файл который мы до этого сохранили в формате psd)
35. Выставляем наиболее подходящие параметры в фильтре.
Все)) можно уже все оставить так, а можно еще чуть поработать с корректирующим слоями, например чуть осветлить картину или затемнить... придать ей эффект сепии... тут уже ваша фантазия и умение.

Слов конечно много, но на самом деле главное пару раз пройти путь от начала до конца и потом все будет получаться легко и быстро)))

+2

3

Вот такой у меня получился дельфин уже практически за 20 минут работы, возможно и меньше если бы не отвлекали))

Свернутый текст

http://s2.ipicture.ru/uploads/20121025/PRf3AWPS.jpg

Главное понять для себя главные шаги и настроить кисть. Не забываем просто переходит каждый раз на новый слой копии, когда начинаем рисовать меньшими мазками.
У дельфинов я наложила несколько корректирующих слоев и сделала им рамку применив к ней ту же текстуру бумаги, что и к дельфинам.
А вот и сепия.

Свернутый текст

http://s2.ipicture.ru/uploads/20121025/d4HYL32y.jpg

А это я делала первую работу по этому уроку.

Свернутый текст

http://s2.ipicture.ru/uploads/20121025/YomZPwDt.jpg

0

4

Оленька! Спасибо за урок большущее! Попыталась сделать! Если что то не так подскажи пожалуйста!!!

+4

5

Олька
Спасибо!!! Выполняла урок долго, но результат того стоил. Реалистично получилось вы были правы по поводу фильтра.
Единственное что, может быть, мне стоило чуть увеличить нажим и прозрачность при работе с кистью.

+1

6

Фиалка написал(а):

Оленька!Спасибо за урок большущее!Попыталась сделать!Если что то не так подскажи пожалуйста!!!

Класс!!! Мне очень понравился результат, натуральней чем у меня, видно что долго работали. Молодец!!! Поздравляю с победой над уроком!!!

glowworm написал(а):

Единственное что, может быть, мне стоило чуть увеличить нажим и прозрачность при
работе с кистью.

Это уже дело практики и отдельно каждого фото. А результат мне ваш очень понравился!!!
Я тоже первый раз долго сидела)) так всегда, тем более что шагов по уроку достаточно много и надо внимательно их первый раз делать, чтобы не пропустить ничего, да и рисовать кистью я пробовала несколько раз все с нуля))

+2

7

Олька
Оленька...Ну ты труженница...такой урок по скринам подготовила..КЛАСС!!!

+2

8

Здравствуйте, Оля. Попробовала сделать урок. С первого раза не получилось. Но все-таки сделала, не знаю насколько правильно. Взяла для работы пейзажную фотографию. Вот что получилось.

+1


Вы здесь » Art-Slide » Фотообработка в Adobe Photoshop » Делаем из фото акварельный рисунок.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно