Art-Slide

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Art-Slide » Фишки от Иришки » Урок. Вращающаяся планета


Урок. Вращающаяся планета

Сообщений 1 страница 30 из 61

1

Здравствуйте, мои дорогие. Подготовила очередной урок. В этом уроке мы с вами научимся создавать 3D объект,  придадим ему вращение и сохраним в видео-формате, как футажик с альфа каналом. Для того, чтобы вы сразу могли попрактиковаться, я прилагаю к данному уроку Дополнительные материалы. Это файл в формате psd, с текстурами травы, песка и асфальта. Потом вы сможете создавать любую поверхность (хоть в горошек). И готовую планету с маской, которую вы сможете использовать непосредственно в PSP. Урок выполнен в Photoshop CS5. Если, что не поймете, не стесняйтесь спрашивать. Будем вместе разбирать в данной теме. Очень хочется, чтобы у вас все получилось.

Теги: работа в Adobe Photoshop,Фишки от Иришки,вращающаяся планета

+24

2

*ИриNа*
Спасибо, Ирина, за такой прекрасный урок.
Как всегда наглядно и доходчиво.
Хотелось бы подсказать по поводу направляющих.
Их проще вынимать с самой линейки, чем идти через меню Окно, да ещё и проценты устанавливать.
Клик по линейке ПКМ - ставим галочку возле проценты - устанавливаем любое количество направляющих.
Скрываем направляющие сочетанием клавиш Ctrl+H. Повторное нажатие на эти же клавиши делает их видимыми.

+4

3

*ИриNа*
Ирин,у меня не получилась анимация...и совсе по другому все функции

0

4

*ИриNа*
Спасибо за урок. Всё получилось прекрасно.
Обрезку излишнего фона делаю всегда посредством тримминга.

Возможно кому-то пригодится этот метод.

http://sb.uploads.ru/t/dZyrp.jpg

Хотела вставить маленькую гифку, но почему-то здесь не вращается.

Отредактировано от Людмилы (02-05-2014 20:32:25)

+4

5

от Людмилы
Людмила, такие дельные советы. Спасибо большое. Я до многого доходила сама. Как научилась, так и другим объясняю. А вот сейчас полезные вещи узнала. Например, я знала, что направляющие можно вытянуть мышкой, но тут нужна строго середина (50%). А теперь буду знать, что линейку можно выставить на проценты. Про тримминг не знала. Но что хочу сказать. Это информация для всех.. Для правильного рендеринга видео, документ нужно обрезать так, чтобы по вертикали и горизонтали было чётное (обязательно!) число пикселей.
Irinka2011
Ириш, а на каком этапе у тебя не получилась анимация? Какие функции у тебя не соответствуют? В какой версии ФШ ты пробовала работать?

Отредактировано *ИриNа* (03-05-2014 01:17:03)

0

6

Лера, Ирина, может это поможет. У меня 6-ка, я тут скрины наскоро набросала.
1. Заходим Окно - Шкала времени, в появившемся внизу окне нажимаем "Создать временную шкалу для видео"
http://sc.uploads.ru/t/kyE6x.jpg
2.Выходит вот такое окно
http://sa.uploads.ru/t/YhEu8.jpg
3.Далее заходим в 3D, Новая сетка из слоя, Набор сетки, Сфера
http://sb.uploads.ru/t/IWF4t.jpg
4.
http://sa.uploads.ru/t/sbQXW.jpg
5.Меняем положение по Z на 90
http://sb.uploads.ru/t/D1v3C.jpg
6. Далее как у Ирины создаём ключевые кадры и на втором ключевом кадре меняем параметр по Y
http://sc.uploads.ru/t/LFB8J.jpg
Далее вывод по уроку, правда не нашла вывести анимацию, вывела в MP4

+1

7

*ИриNа* написал(а):

Это информация для всех.. Для правильного рендеринга видео, документ нужно обрезать так, чтобы по вертикали и горизонтали было чётное (обязательно!) число пикселей.

Ирина, я выводила в MOV из исходного размера картинки 459*459 - всё получилось прекрасно.
Возможно, это случайность.
Впредь буду следить, чтобы количество пикселей исходника для рендеринга было чётным.
Спасибо за информацию! :flag:

0

8

*ИриNа* написал(а):

Будем вместе разбирать в данной теме

Вот правильно, Ирина!
Вот такие уроки, прикрепленные к конкретной проблеме, не в два, а в десять раз полезнее академического отвлеченного изложения в общей теме по ФШ.
Так же и для других вспомогательных программ.

*ИриNа* написал(а):

чтобы по вертикали и горизонтали было чётное (обязательно!) число пикселей

Ирина, у вас, похоже, был прецедент, когда четное количество пикселей решило какую-то проблему. Но, скорее всего, это было случайное совпадение.  :dontknow:

0

9

Кэтлин написал(а):

до того момента как добавить кк))))

Добавление КК у Ирины в уроке с 4.32 идёт, в 6-ке точно также, поэтому я не стала скринить.

+1

10

от Людмилы
biv50
Это очень хорошо, что количество пикселей у вас не повлияло на вывод файла. А у меня рендеринг под конец стопорился. А когда поставила размеры с четным количеством пикселей, тогда рендеринг прошел до конца. Я специально отметила этот момент, вдруг кто-то столкнется с такой же проблемой вывода видео.
oligawlad

oligawlad написал(а):

вывела в MP4

Олечка, спасибо Вам за понятный разбор работы в CS6. Да, в ней уже более усовершенствованные функции и видео выводится в mp4. И что немаловажно с хорошим сжатием.
Кэтлин
Лера, давай, иди уже до конца. Потом напишешь, что получилось.

0

11

*ИриNа* написал(а):

размеры с четным количеством пикселей, тогда рендеринг прошел до конца

Ладно, тут, как говорится, "надо предъявить все вещдоки". Ну, раз четное количество стопроцентно обеспечивает рендеринг у всех, значит что-то в этом есть.
---------------------------------------------------------------------------------

Я не о том. Насчет тримминга. Иногда, для анимации и всяких трюков в PSP, надо выгрузить из ФШ детали (например фото, распределенные по клеткам сетки, или детали изображения, порезанные на "ручки-ножки") вместе с полным прозрачным листом.
Так вот при групповой выгрузке слоев надо быть осторожнее.

При групповой выгрузке (Файл > Сценарии > Экспортировать слои в файлы) PNG-слоев по умолчанию включена незаметная галочка  [v] Тримминг.
Многие не обращают на нее внимания, вместо полного листа получают автоматически подрезанные фото, бросают эту затею и выгружают каждый слой по отдельности.
А стоит убрать галочку и выгрузка полноразмерных прозрачных листов идет нормально.

Успехов!

Отредактировано biv50 (03-05-2014 13:29:01)

+3

12

biv50

biv50 написал(а):

по умолчанию включена незаметная галочка  [v] Тримминг

Игорь, тоже очень дельный совет. Я очень рада,что получается активное обсуждение и обмен опытом. Все советы по существу. Спасибо.
Кэтлин

Кэтлин написал(а):

Я еще и покажу

Ждем-с.

0

13

*ИриNа* написал(а):

очень рада,что получается активное обсуждение и обмен опытом

Ирина, вот который раз убеждаюсь, что живые, актуальные вопросы всплывают вот в таких "деловых" темах, а не в специальных учебных.
И когда никто не вскидывается - "так вроде не о там говорим!". Все о том. Если что-то всплыло в памяти, - значит можно "пришить к делу"  :mybb:

Успехов!

+1

14

Кэтлин
С фотошопом я не очень. Но попробуйте применить маску в прошоу для вашей Земли. Должно получиться то, что ві хотите.

http://sa.uploads.ru/t/LqHWC.jpg

0

15

Кэтлин
Лера, можешь сделать так. Шаг 1. Нажать на миниатюру слоя с планетой с зажатой кнопкой Cnrl. Шаг 2. Выделение - Модификация - Сжать. Значение 1 или 2 пикс. Шаг 3. Нажать на иконку Маска (внизу под слоями). Всё. Планета будет иметь четкие ровные края. Ничего не меняя. Сохраняешь видео.

Скрин

http://sa.uploads.ru/t/l5iS8.jpg

Westwind
Николай, поверьте в ФШ такая сфера делается тоже достаточно быстро. Просто я делала урок с учетом создания любой сферической поверхности

*ИриNа* написал(а):

вы сможете создавать любую поверхность (хоть в горошек)

И время занимает лишь подбор "покрытия" нашего шара. Ведь не всегда нужен только земной шар. Поэтому я и объясняла, как создать, как подогнать заготовку. Как развернуть объект для вращения в нужном направлении. А если есть готовый исходник. Так все достаточно быстро. Открыть - 3D Сфера - Анимация Вращение - Сохранить.
Nataliya.cool
Если взять за исходник карту, которую предложила Лера (Кэтлин), вообще нет никаких заморочек. Проверьте еще вот что. Чтобы замочек на слое был отключен. Затем создаете Сферу. Заходите в Анимацию. На первом КК ничего не меняете, а на последнем КК ставите вращение по оси Z 359 или -359, смотря в какую сторону будет крутиться Земля. А дальше по Уроку. Обрезка и Сохранение.

Отредактировано *ИриNа* (04-05-2014 15:22:50)

0

16

*ИриNа*
Да не могу Я . Как только начинаю в фш делать анимацию или печатать текст у меня темнеет экран. Я попробовала в Proshowproductr показала , что получилось . Надеялась может , кто подскажет как карту правильно настроить .  Да к то муже у меня уже интерес пропал . А карта такая же как и у Леры , только у меня белая . Извиняюсь , что не в тему влезала.

0

17

Nataliya.cool
Попробовала я применить карту в PSP. Меня хватило только на это. Может у кого получится по-другому. Все слои привязаны к управляющему слою модификаторами и в движении карты добавлен еще один модификатор Линейное нарастание по панорамированию Х.

Кэтлин
Лера, рельеф, конечно, смотрится эффектно. Молодец.

Кэтлин написал(а):

тут нет особой темы

Тут ты права.
http://sb.uploads.ru/t/gvsze.jpg
Анна1
Я тоже хочу сказать спасибо всем, кого заинтересовала эта тема, кто принимал активное участие в обсуждении. Но самое не понятное, что ни одного слова не было от форумчанки, которая попросила помощи в создании такой сферы.

Евгения870914 написал(а):

прошу помочь мне разобраться, как сделать в PSP эффек вращения планеты

+2

18

Westwind
Спасибо, Николай за футаж, и за предложение

Westwind написал(а):

"Без шума и пыли" создано в DP Anivation Maker

А еще Игорь предлагал свой Вариант, выполненный в BluffTitler.
Вариантов на самом деле масса. И мне очень приятно, что вы не остались безучастны. А я что-то BluffTitler "побаиваюсь". Пробовала с текстом работать, а остальное, кажется не получится.

0

19

*ИриNа*
Попробовала я применить карту в PSP. Меня хватило только на это. Может у кого получится по-другому. Все слои привязаны к управляющему слою модификаторами и в движении карты добавлен еще один модификатор Линейное нарастание по панорамированию Х.
Ирина, а как сделать привязку ? Объясните пожалуйста  , Я где-то видела на скринах урок , так и ничего не поняла .

0

20

*ИриNа*
Футажи конечно хорошие, но точто вы девочки сделали в разу лучше .И можете сами направлять планеты так как вам это надо...Вы же такой космос сможете создать обалденный...Не останавливайтесь ,фантазируйте дальше  :flag:

+2

21

Nataliya.cool
Наташ, уроков на тему модификаторов у нас на форуме огромное множество. Например, этот. А образец я Вам в л/с скину.

0

22

Отличный урок!! Очень реалистично получается и я очень рада что есть все-таки люди, которым интересней самим создавать с нуля свой собственный футаж!
Я, к сожалению не могу попробовать этот урок, хотела посоздавать уроки в 3Д, но у меня не тянет ноут, фотошоп вылетает почти сразу как только в 3Д захожу(((

+1

23

Олька

Олька написал(а):

у меня не тянет ноут

Надо же. А я думала, что у меня компьютер отстой. А вот с 3D пока справляется.  По поводу того, что форумчане пробуют сами создавать такой футаж, меня тоже радует. Ведь цель урока показать возможности фотошопа. Показать, что работа в нем не ограничивается только обработкой фоток. Ну и плюс одна из участниц форума просила помочь в создании такой планеты, а в AAE она не работает (я, кстати, тоже). Спасибо, Оленька, за добрые слова.

0

24

*ИриNа*
Ириночка! Спасибо Вам огромное за урок! Повторила с Вашими исходниками. Пойду делать с Земным шаром. Даже понравилось работать в ФШ. Хотя еще плохо в нем ориентируюсь. :)

+4

25

Тамара Завойская

Тамара Завойская написал(а):

Хотя еще плохо в нем ориентируюсь

Тамара, и при всем при этом, у Вас все получилось. А я рада, что смогла правильно показать всем желающим основу создания видео-футажа в ФШ. Вы правильно выровняли дорогу, подогнали по цвету место стыка. С уроком справились! [взломанный сайт]

+1

26

Девочки вот мои пьяные шарики  :D

+5

27

Irinka2011

Irinka2011 написал(а):

у меня не получилась анимация

Ничего себе не получилась. Молодец, Ирочка. Судя по тому, что шары твои вращаются в разные стороны, у тебя все получилось. А второй шар очень красиво получился ( и вращение, и движение). Так можно целую солнечную систему собрать.

0

28

*ИриNа*
Ирочка, спасибо огромное за такой интересный урок! Мне очень понравился процесс! Вывести получилось только в gif,- не захотела программа экспорт видео делать. Для шарика взяла первое попавшееся небо с облаками. Надо было лучше боком повернуть,-пустоты много. Но главное- процесс понятен и доступен!

+4

29

Ирина, спасибо огромное за урок! Сложностей не возникло, поэтому сделала слёту. Как раз пригодился мне этот эффект к новой работе. Выводила из фотошопа в *gif. Принимай задание  :flag:

Отредактировано Пандора (06-05-2014 02:31:34)

+4

30

Aleina
Пандора
Светланки, умницы! Ай да порадовали! Все выполнили правильно и аккуратненько. Плюс фантазия. Отлично! А видео не выводится, возможно не установлен Quick Time player. Но я скажу, что ваши Gif-ки смотрятся ничуть не хуже. [url=http://uploads.ru/5NrvA.gif]

0


Вы здесь » Art-Slide » Фишки от Иришки » Урок. Вращающаяся планета


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно