Art-Slide

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Art-Slide » Наши работы в ProShow Producer » Наши презентации в ProShow Producer » Пример работы с видео в ProShow Producer


Пример работы с видео в ProShow Producer

Сообщений 1 страница 30 из 57

1

Размещаю это видео как пример того, что в Продюсере можно сделать не только, например, клип -визитку  о свадьбе, а хронологический, не скучный DVD-фильм. Почему-то не попадаются примеры использования огромных возможностей PSP, как видеомонтажера.
Для меня открыл PSP в 2010 году друг, профессионал-дизайнер. Он с PSP связался по другой причине: поручили создать обзорный фильм на 1час, но в виде исполняемого файла. Кроме PSP ничего не нашлось. Через несколько дней работы он показал мне PSP со словами «Смотри, офигительная прога, а у нас про нее никто не знает». 
Действительно, слайдовая, - кубиками структура невероятно упрощает монтаж многосценового фильма. В сравнении с обычными программами видеомонтажа, с  вытянутыми в длину тайм-линиями, нет необходимости заранее создавать жесткий сценарий. Тасуй, удаляй, добавляй кубики вместе со спрятанными в них слоями. Отдельная песня – возможность вставки видео-фрагментов из 3D с однотонным фоном - не нужен альфа-канал.

На свадьбах свет клином не сошелся. Есть и другие темы. Наверняка у кого-то найдутся образцы работы с видео: отпуск, путешествия, да даже обзор года жизни малыша. Хотелось бы посмотреть. Видео, - это же такой огромный уникальный пласт возможностей PSP…Других таких программ нет.

Мой фильм - результат обработки трех(!) исходных DVD, переданных по договоренности приглашенным оператором, и множества фото, снятых гостями-любителями. Профи снимал «под старый телевизор», но с прямоугольными пикселями. Разрешение 5:4, а экран 4:3. PSP принял такие VOB-файлы без вопросов. В результате получил DVD-фильм с красивым меню из 8 пунктов (примером меню могу поделиться) на 45 мин. Здесь только первые 4 части, сокращенные на 2/3. Получилось 11 минут. При сокращении, фото в основном и ушли. Ну и ладно, оно нам не интересно. А то, что теперь вместо лирического фильма получился бодрый репортаж о поездке в ЗАГС, только подчеркивает возможности видео. Все равно красиво.

Теги: свадебный

+6

2

biv50 написал(а):

Мой фильм - результат обработки трех(!)

Ничего нового не увидел, все узнаваемо, где, что в чем делалось. Для монтажа вполне можно бы было и обойтись без ПроШоу.

0

3

Westwind написал(а):

все узнаваемо...Для монтажа вполне можно бы было и обойтись без ПроШоу.

"все узнаваемо" - Westwind, да и слава Богу, рад вашей компетенции. Где в чем делалось не в этом вопрос. Надо было убрать эффекты, что ли, но хотелось показать красиво.
Вопрос где еще можно так собрать фрагменты с разным количеством слоев, включающие ВИДЕО и, главное, не требующие сведения к одному разрешению и формату. PSP  пусть медленно, но верно (0.4х ... 0.8х) перемалывает такое невероятное сочетание фото и видео разных форматов, что диву даешься. И чтобы в легкую (любитель, не профи) мог эти коротенькие фрагменты менять местами/добавлять/удалять, менять характеристики. Применять к видео слою в любой момент достаточное для отпускного фильма количество эффектов, включая модификаторы. Визуально находиться именно в этом фрагменте моментально проигрывая его для достижения нужного результата.
Большое ведь видится на расстоянии. Именно когда собран фильм - в десятках точек хочется что-то быстро (движком - секунды) поменять... Возьмем тот же АЕ (слышу: святое не трогай!). У двух гигантов ФШ и АЕ свои задачи. Для меня и тот и другой на выходе имеют всего лишь один слой (чего стоит этот слой, тут конечно не спорю) к слайду в PSP. Из ФШ получим изумительную фотографию, из АЕ - умопомрачительный фильм, но здесь-то другая задача, - раскидывать, вставлять новые фото-видео по мере того как проект приобретает осмысленное выражение.  :writing:

Цитата:"обойтись без ПроШоу".
Допускаю, надеюсь не голословно. Пожалуйста, хоть один пример такой монтажки. Вытянутые в линию 50 слоев, не устраивают. Все равно у них нет третьего измерения, если считать каждый слой за слайд PSP.

Извиняюсь за длинноту. Успехов, ИВ

0

4

Мне показалось  что Вы  обижаетесь  на  комментарии. Если  мне только показалось  - извините. Собственно  говоря никто и не спорит о возможностях PSP,  можно  в кадрах сочетать  и 3 и 5  видео,  вместе  с фото. Применяя  и маски  и прочие возможности для монтажа. Первый совет - выводите в экране  16:9  работу,  примите как совет. Накладка  звуков  на  основное музыкальное  сопровождение слишком  громкая, возможно я  не  прав в  этом,  но  это же основное музыкальное сопровождение.

biv50 написал(а):

но здесь-то другая задача, - раскидывать, вставлять новые фото-видео по мере того как проект приобретает осмысленное выражение.

Это можно и в  пинакле  и в юлеаде,  и в  PSP и в  других программах.

Работа  выполнена  и Вы  знаете программу, у Вас  есть  потенциал  для  роликов  на будущее...я уверен в  этом. В ролике все  действительно  знакомо в выполнении  на  практике и узнаваемо.

0

5

georgiy.pichelauri написал(а):

Мне показалось  что Вы  обижаетесь  на  комментарии.

Георгий, не в коем случае не обижаюсь. Просто я готовился к тому, чтобы поговорить о видео в отдельной ветке, а тут пришлось удалить технические вопросы, а с ними и ссылки улетели. Получилось некрасиво: "отгадайте как это сделано". Ответ "кому это надо", принимаю
3D вставочки я готовлю BluffTitler Вернее в пакете: BluffTitler и Bixelangelo обязательно. Alphabix и Bixorama, это уже навороты.

Но опять же не в них дело. Я что-то начинаю смахивать на продавца Продюсера. В PSP тоже много своих тараканов, но есть ли альтернатива? Насчет программ типа Пинакля. Я работал и в нем конкретно. Но как, например, в Пинакле в одном месте разместить титры с прозрачностью, под ним пару слоев с маской, к 3-му слою добавить эффект и т.д. -ушли в глубину. В следующей точке надо опять сделать многослойный пирожок совсем из другой оперы с другими фокусами. Использовать одни и те же слои не получается, - при удалении фрагмента рушится синхронизация линейки. Количество новых слоев растет с неимоверной быстротой. И все равно быстро поменять/удалить фрагменты не получается, хотя для многослойного удаления в Пинакле есть специальная опция, которой все равно пользуешься с опаской. С многослойной вставкой сложнее. Видеомонтажеры хороши именно для создания одного главного слоя и дополнительных именно к нему же. А тут, как я для себя называю в "отпускном" пакете одно фото главнее другого и хочет жить своей красивой жизнью, увеличивать/уменьшить продолжительность и количество всех своих слоев или  умереть одним кликом в нужный момент на благо будущего фильма без всяких последствий для сомкнувших справа и слева многослойных товарищей  :)
В этом отношении даже просто сравнивать PSP и Pinnacle не понятно как...

Может мы о разном говорим...

Успехов, ИВ

0

6

Пинакл кардинально  отличается  от  PSP, там свои  принципы  работы, их нельзя сравнивать,  они отличаются кардинально друг  от друга и все же они обе  лидрируют в  создании  роликов. Ну а  названные Вами другие программы   безусловно помогут нам в  дополнениях к  роликам. При  работе в  пинакле  есть очень много скрытых возможностей, я достаточно  хорошо  знаю и ее, сталкивался по работе  по случаю. Больше  люблю Прошоу продюсер.

0

7

biv50 написал(а):

Я что-то начинаю смахивать на продавца Продюсера. В PSP тоже много своих тараканов, но есть ли альтернатива?

Ну это первые впечатления и восхищения, потом захочется подвигать камеру, сменить освещенность, захочется полноценного 3D, а не иммитации 3D на плоскости и т.д. и т.п.

0

8

georgiy.pichelauri написал(а):

они отличаются кардинально друг  от друга

Westwind написал(а):

и т.д. и т.п.

Ладно, общими фразам участникам не поможем. Работать надо. Но если хотя бы десяток форумчан отложат где-то у себя, что в Продюсере можно мнОгое и то хорошо.
Насчет замечания Георгия о выводе в 16:9. Этот ролик сделан 3 года назад, - я же написал в последнем абзаце в каком формате получил исходники. Насчет резки не буду дискуссию устраивать.
Последние два года уже все любители снимают в HD. Жаль, что в основном все против размещения где-либо, сделанных мной же сюжетов.  [взломанный сайт]
Сейчас в частном порядке просят показать какой-нибудь ролик о дне рождения малыша. Попробую подготовить о годовом юбилее первенца героев этой же свадьбы.

Успехов, ИВ

P.S. Вот только фразы вроде "В ролике все  знакомо в выполнении  на  практике и узнаваемо" я как-то не воспринимаю правильно, к чему они?
А так в целом доброжелательный диалог, спасибо

Отредактировано biv50 (08-06-2013 22:40:06)

0

9

biv50 написал(а):

Но если хотя бы десяток форумчан отложат где-то у себя, что в Продюсере можно мнОгое и то хорошо.

Хорошо то хорошо, но вот пример того, что в Продюссере пришлось бы  [взломанный сайт]  применять кучу масок с модификаторами и КК, что в других программах легко реализовать. Хорошее шоу делается с применением других программ: фотошопа, iClone, ААЕ, Titler-a и прочего, кто чем хорошо владеет. Хотя многие и не подозревают как єти стили, переходы сделаны.

+1

10

У меня Прошоу вечно капричничает как доходит дело до видео. Как только нужно обрезать что-то - сразу начинаются рывки-заикания. Вот и последний раз делала работу из фотографий (естественно в PSP). И нужно было в двух местах вставить видео поздравления. Они были записаны одним файлом - пришлось его кромсать. Так заедает зараза. Уж не знаю в чём причина. А если целую свадьбу монтажить! Так я б вообще застрелилась. Неее... Я уж лучше в Пинакле или в Вегасе))))

0

11

Westwind написал(а):

Хорошо то хорошо, но вот пример того, что в Продюссере пришлось бы

Westwind, вы, наверное, или я, наверное не доходчиво изложил суть вопроса. Что касается Вашей коробочки, Вы в моем ролике посмотрите аналогичный вращающийся куб с 6-ю фото, которые при поворотах встают как надо и фиксируются на секунду для рассмотрения. 3 кубика подряд, 18 фото. Похоже не видели. Разве можно такое в продюсере сделать. Да я не то что такой куб, - даже простые сцены с тенью и отражением в PSP делать не буду. Хотя уроки по отражению придумал. А просто в некоторые моменты этого достаточно будет. Хотелось бы подчеркнуть, что 3D-программа, это не просто третье измерение, это программа в другой мир, где можно, например просто дать предмету свойство "отражаться" (ну вот как здесь сделал титры Отражение в воде) и он (предмет) уже сам решает от чего и как отражаться, а мы тут фото вверх ногами переворачиваем и к другому приклеиваем. Да много еще чего. Поэтому не все сразу. Я во вступлении не раз оговорился, что речь идет о возможностях PSP как монтажера (компоновщика), и можно от клипов-визиток вполне перейти к небольшим сюжетным фильмам. И даже работать с видео, чего девушки почему-то боятся. Вот и сейчас ни одного вопроса, хотя бы о том с чего начать, как, чем лучше нарезать видео. Где готовить/резать звук.
Как-то не так я ПроШоу подал во всей красе, иначе не получил бы Ваш комментарий "вполне можно бы было и обойтись без ПроШоу"  [взломанный сайт] 

А насчет 3D, - в  Блюфе ведь вполне по силам начать работать. Там можно сначала оставить в покое камеру и источники света, да и вообще начать хотя бы с титров. В отличие от гиганта AE, Блюф не перерабатывает материал, а только компонует из него 3D фрагменты для вставки в тот же PSP.

Успехов, ИВ

Отредактировано biv50 (09-06-2013 01:59:39)

+2

12

Barguzenok написал(а):

Они были записаны одним файлом - пришлось его кромсать

За бесполезной палемикой не заметил вопрос по делу.

Я не совсем понимаю, как можно в PSP кромсать видео файл, если он умеет только подрезать по краям.
Физически файл PSP не трогает, - там просто задается диапазон, с какой точки начинать, в какой кончать.
Ни каких проблем никогда в этой операции не замечал. Посмотрите настройки (время видео для слайда, играть до конца слайда…)
Теперь о нарезке. Нарезать видео для СШ необходимо без перекодировки. Указанные Вами программы эту мелкую для нихоперацию без перекодировки выполнять не будут. Для чистой резки пользуюсь уже не первый год отличной программой
SolveigMM Video Splitter
http://www.solveigmm.com/ru/products/vi … litter_3_5
Стоит потратить990 руб, чтобы получить официальную версию отличной программы нарезки и склейки без перекодировки видеофайлов почти всех форматов. (были пару раз проблемы с QuickTime)
Программа:
1. Полностью русифицирована (и помощь и список горячих клавиш)
2.Очень удобная нарезка – по меткам. Таскаете мышкой движок и в нужном месте ставите метку кнокой кнопкой “M”. Нажимая между метками кнопки “S” или “D” помечаете оставить этот фрагмент или удалить, соответственно. Очень удобно то, что фрагмент не исчезает, просто помечается на удаление другим цветом.  Нажав на нем “S” – возвращаете в строй. Если нужен только один фрагмент, - просто встаете на него и кнопка «Сохранить текущий фрагмент как..». Если нужны все, - кнопка «Сохранить все фрагменты как..» (!дальше не нажмите по инерции кнопку «Да», - посмотрите что пишет). Все фрагменты аккуратно пронумеруются ИмяФайла_NNN и соберутся в указанную папку. За следующий этап нарезки можно не беспокоиться – нумерация продолжится. Если все отмеченные фрагменты надо собрать в один файл – кнопка «Старт». Можно перед началом нарезки всю линию пометить как не нужную и потом выделить несколько нужных фрагментов.
3.Сохранение в трех вариантах:  1.все; 2.без звука; 3Только звук. Это меню «Управление.
4.Быстрая надежная склейка файлов: Инструменты – Менеджер склейки – Показать менеджер склейки.
То что программа стоит свих смешных денег, не сомневайтесь. Или поищите для пробы в Инете, по моему встречается.

Успехов, ИВ

Отредактировано biv50 (09-06-2013 11:17:21)

0

13

Для тех у кого установлен Блюф, вот ссылочка на проект с упомянутыми выше кубами.
http://yadi.sk/d/PYRvihg95di7q

Ваши действия минимальны:
1.Подготовить квадратные фото в любом разрешении.Я вот просто сжал по горизонтали - тоже дизайн.
2.Распаковать архив = папочка \Куб фиксирующийся\
3.Там в папке \Textures\ поменять фото 1...6 на свои с теми же номерами. Порядок появления фото по поряжку номеровне регулировал, как уж получилось.
4.Включаете "Горизонтальная фиксация.bt" или "Угловая фиксация.bt" - какая больше подходит
5.Когда кно Блюфа откроется (не быстро) - жмем F11 - появляется панель управления.
  Ну, в принципе, можно было запустить Блюф и в нем открыть проект.
6.Файл -> Экспорт ввидеофайл.
7.Выбираем "AVI со сжатием" (думаю тут не нужно суперкачество)
8.Справа у меня стоит NTSC и качество сглаживания: "AA хорошее качество"
9 Жмем [да] и получаем видеофайл с черным фоном, которому в PSP даем прозрачность.
10.Если надо, в PSP меняем масштаб, координаты цвета и прочее.   

ВСЕ. Успехов ИВ

+1

14

biv50 написал(а):

проект с упомянутыми выше кубами.

Ну зачем такие сложности ведь можно обойтись и см. скрин;

и еще: в Европе принят стандарт PAL, выводим видео в (double PAL (50 fps) качество лучше),
также полезно поработать над фото, чтобы они в кубе были без искажений.

0

15

biv50 написал(а):

Я не совсем понимаю, как можно в PSP кромсать видео файл,

Поэтому и говорю))) Кромсать))) Извращенство же получается. Один раз отрезаешь с конца, второй раз с начала))) Бред)))

biv50 написал(а):

Ни каких проблем никогда в этой операции не замечал

Оооо... Видимо они все на меня сваливаются)))) То убыстряется, то заикается, то ещё чего))) Видимо я что-то делаю не так. А что не знаю. Поэтому прошоу+видео для меня больной вопрос.

0

16

Barguzenok
Я пользуюсь для нарезки вот этой программой - Ulead VideoStudio 11 ,целый ролик нарезала, сделала ролик "Кокошник". Поделилась бы ,но она на диске, ее можно скачать.

+1

17

Танюш, тут же говорят именно о использовании видео в прошоу. В других прогах и я могу.

0

18

Westwind написал(а):

Ну зачем такие сложности ведь можно обойтись

Westwind - таких крутящихся кубиков море. А здесь 6 РАЗНЫХ фото ФИКСИРУЮТСЯ на 1-2 секунду для просмотра и не одно из них не замирает ВВЕРХ НОГАМИ или боком.
Кубик замирает под приятным для глаза углом. А вытянутые фото, Westwind, понятно ведь, что я специально сделал. Обрезать было легче. Ну double PAL (50 fps) пропустим без комментариев. Просто улыбнемся.

Westwind, ну допускаю, что есть проще вариант и с фиксацией. Покажите, если действительно есть.
Блин, умные люди, не понятно как мальчишки доказываем что-то кому-то, зачем-то. Я дал результат для практического использования. Дайте свой, пусть люди испытают.
... чувство полного удовлетворения  :yep:

Успехов, ИВ

Отредактировано biv50 (10-06-2013 01:04:55)

+1

19

Barguzenok написал(а):

именно о использовании видео в прошоу

Вот именно, Аня, "о использовании". А резка видео в Прошоу не возможна. "Так я б вообще застрелилась" и я бы тоже. Заготовки надо делать в сторонней программе, согласен. ProShow и для звука и для фото и для видео использует подключаемые редакторы. очень удобно. Привык в ФШ работать - подключаю ФШ. Звук - GoldWave.
Свой инструмент резки я подробно описал выше: SolveigMM Video Splitter .

К Татьяна56 вопрос: а Ulead вроде при сохранении перекодирует видео. По крайней мере зачем-то выходной формат запрашивает. Мимоходом в нем работал, может, ошибаюсь.
После перекодировки в PSP попадет уже со сниженным качеством. Или Вы в Ulead и делаете фильм? Я 3D фрагменты в AVI вставлял, а видео MP4 было и меня все сбивалось на выходе. Ну, опять же за один день работы что я знал о программе, поделитесь вкратце, если можно.
"но она на диске, ее можно скачать." - не понятно. Хотелось бы посмотреть. Так мало видео здесь ...

Успехов, ИВ

Отредактировано biv50 (10-06-2013 01:11:14)

0

20

Westwind написал(а):

поработать над фото, чтобы они в кубе были без искажений.

Не удержусь все-таки. Вы хоть читаете сообщения? Вот 1-й пункт моего, гляньте выше:
1.Подготовить квадратные фото в любом разрешении.Я вот просто сжал по горизонтали - тоже дизайн.

0

21

biv50 написал(а):

1.Подготовить квадратные фото в любом разрешении.Я вот просто сжал по горизонтали - тоже дизайн.

Мне все уже понятно, вызубрить что-то это не значит понимать сам материал, что, для чего, и как с этим поступать.

0

22

Westwind написал(а):

Мне все уже понятно

А мне не понятно. Вы что-нибудь конкретное умеете говорить? Простой вопрос: Я написал, что специально сжал фото (читай п.1 в моем сообщении).
Хорошо, плохо, можно писать, что конкретно в сжатом не понравилось, хотя это тут такая нелепая зацепка. Что я при этом "вызубрил"?
Почему вы не предложили свой вариант кубика с фиксацией каждого фото на секунду. К чему был этот ваш с бесконечным вращением?
Можно от Вас услышать что-то, кроме общих фраз.

По простому, хотя бы на мой простой вопрос: как мне надо было, сжав фото "...также полезно поработать над фото, чтобы они в кубе были без искажений"
Ну хотя бы за эти-то свои слова вы можете постоять без общих фраз о "вызубрить" и прочее...

Если Вы и сейчас не ответите по делу, прекращаем дискуссию, а то у меня ощущение, что люди сюда только посмеяться будут заглядывать.
Если вообще заглядывают.

Может у Вас все-таки по работе с видео какие-то предложения. наработки есть. В какой программы Вы видео готовите? Как с Блюфом взаимодействуете или с другой 3D...

Успехов, ИВ

+1

23

Barguzenok написал(а):

Оооо... Видимо они все на меня сваливаются))))

Аня, посмотрев Ваш ролик, должен с Вами согласиться. Дерганье руки в начале у, как Вы пишете "тетеньки", вообще загадка. Я бы грешил на не ключевые кадры, но PSP не режет файл физически, вы там только выбираете на тайм линии когда включить показ, когда выключить. Может это в выходном файле происходит, а в PSP нормально выглядит? Тогда кодеки. Но это такое болото, решается только методом проб и ошибок или покупкой нового компа. Шутка. 
А почему Вы не хотите по крупному порезать в специальной программе, а края, если надо, подкорректировать уже по месту, по звуку в PSP? Порезанные фрагментики легко вставляются, перекидываются точно так же как фото.

Успехов, ИВ.

PS А не могли бы Вы мне исходное видео переслать? Просто любопытно понять в чем дело.

0

24

biv50 написал(а):

Почему вы не предложили свой вариант кубика с фиксацией каждого фото на секунду. К чему был этот ваш с бесконечным вращением?

Разве трудно остановить его в нужном месте и поставить время для рассмотрения хоть минуту.
Вот и здесь не вижу разницы, что складывать кубик, шестигранник или какой-то тетраэдр.
Дискутировать можно с тем кто понимает о чем идет речь и обладает сооветствущим уровнем.
А это видео что я еще раз даю ссылку уже тут на форуме висит давно.

0

25

biv50 написал(а):

Я дал результат для практического использования.

Этот результат годится для этих, извините за выражение, "гребаных" кубиков только двух, трех, четырех фото...imho. Для много-фото нужна пакетка обработки.

0

26

Понятно, спасибо

0

27

Где бы вот пообщаться по теме BluffTitler и PSP

0

28

biv50 написал(а):

Заготовки надо делать в сторонней программе,

В работе с видео ещё больше заморочек, чем с фото. Поэтому "заочно" резать не получится. Тм же тоже нужны смены кадров под музыку.

biv50 написал(а):

А почему Вы не хотите по крупному порезать в специальной программе,

Хочу... не хочу... Придётся)))) Уже так много раз жалела, что нельзя в прошоу полноценно работать с видео. Я б из него вообще не выходила))))

0

29

Barguzenok, PSP - заточена под создание слайд-шоу.  К сожалению, она много чего не может делать корректно... посему, и необходимо использовать сторонние программы.

+1

30

Rem написал(а):

для ... "гребаных" кубиков только... Для много-фото  нужна пакетка обработки.

Блин, "Понятно, спасибо" это Westwind адресовалось. Я понял его позицию. Спасибо уже ему лично.
А получилось Вам как бы с издевкой. Извините, не заметил Ваше лихое высказывание.

Раскрою секрет. У меня в этой несчастной свадьбе 118 фото и 36 видео фрагментов. И  и везде я применял стили (3 раза кубик). Все они "Гребаные" с вашей точки зрения, так как в стили действительно входит "двух, трех, четырех фото...imho". Но вот представьте, - я для этих "Для много-фото" обошелся как-то без "пакетка обработки". 

Успехов, ИВ

Отредактировано biv50 (10-06-2013 16:48:07)

0


Вы здесь » Art-Slide » Наши работы в ProShow Producer » Наши презентации в ProShow Producer » Пример работы с видео в ProShow Producer


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно