Art-Slide

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



День победы.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Так получилось, что 20 апреля этого года умер мой отец, ветеран партизанского движения. Подростком с самого начала войны он, как и многие, начал участвовать в партизанских действиях. Наш посёлок расположен на правобережьи Днепра, и татаро-монголы, и Наполеон, и Гитлер не проходили никогда мимо. Бои были жестокие. Каждый год 9 мая мой отец приходил на площадь, участвовал во всех празднованиях Дня Победы, получал свою порцию солдатской каши и свои 100 грамм водки. В этом году уже не пришел. Каждый год я за ним по пятам ходила по всей площади и ждала, когда можно уже его отвезти домой и уложить тёпленького на диван. Каждый год ворчала и обещала, что больше никогда его туда не отпущу. А вот в этом году пришла на площадь и поняла, что без этого моя жизнь стала не полной, мне не хватает этого. После парада и кашу ему на могилку отнесла , и заветную стопочку налила.В конце ролика фото с могилок отца и дедушки мужа. На площади снимала тех ветеранов, кто ещё смог придти... 9 человек только стояли в этом году на трибуне, вернее сидели... На 16 тысяч населения нашего района это уже очень мало. Вот про них и получился мой ролик. День вчера выдался пасмурный, всю ночь перед праздником лил дождь. Я не применила никаких возможностей при монтаже, только один стиль - зумирование или внутрь, или наружу. Мне не хотелось ничего другого. В одном месте применила под себя один встроенный стиль, но, кажется. не очень удачно. Заметила очень поздно, уже на ютубе при просмотре. Песню Александра Маршала тоже не стала урезать, там в самом начале вступление немного тихое, но решила, как спето, пусть так в ролик и отправляется. Очень спешила загрузить свою работу вчера, но на форуме велись работы, но это неважно уже.

Вот и всё, что я хотела пояснить перед просмотром.

Теги: 9 Мая,День Победы

Отредактировано nataska (10-05-2012 09:53:52)

+12

2

nataska
Я посмотрела Ваш ролик, мне всё понравилось. У нас с Вами общая боль. А мой папа, участник войны умер на 9 мая в прошлом году  и вчера мы отметили ему помин и это был первый день Победы без него. Комок в горле... Вечная память и пусть земля будет пухом наши отцам .....а вот я не смогла сделать фильм про папу, сделала про земляков , при монтаже было очень сложно , практически не могла подобрать стили для этой грустной темы.

0

3

Светлана25
У меня, Светлана, тоже фильм про земляков получился, я не вставила ни одной фотографии отца, кроме его порции каши и водки на могилке. Я буду готовить ролик к 25 июня про отца, ему в этот день исполнилось бы 85 лет, он был часовым мастером. На стенах в его доме осталось много часов, я их все заведу и сниму. У меня где-то в альбоме семейном есть его фото за часовым столиком в Доме Быта, есть там и фото, где он со сцены выступал в районном драмкружке, есть фото, как он готовил на свадьбе у меня. Что-то хочется придумать про него доброе, потому что не взирая на своё пристрастие к спиртному, он был очень разносторонним человеком. Его очень любили внуки, он был охотник, рыбак, скорняк, часовой мастер, ювелир. У него 4 судимости за плечами и 2 из них с конфискацией имущества. Сложно маме было с ним жить, но не взирая на все его недостатки, на всего лишь семилетнее образование, был разносторонне образован, много шутил, писал стихи, играл в районном Доме Культуре в драмкружке, много придумывал и привирал. Больно, что он больше не расскажет нам историю, как деду на День Рождения Ворошилов прислал в подарок подтштаники, как Машеров посадил вертолёт, увидев его с ружьём и собакой. Я в детстве смотрела на репродукцию картины "Охотников на привале", и думала, что там он с друзьями. До сих пор по-другому думать не могу. Мы маленькими верили во все его рассказы, а теперь жалею, что не записала их за ним. Так придумать и записать можно только только сразу за ним, воспризвести по воспоминаниям не получится.

0

4

Спасибо, за работу!!! Всегда, когда смотрю такие работы мурашки по коже бегают... я была у родителей на 9 мая в небольшом городке и когда сидела на лавочке на парад шли старенькие дедушки, казалось что они уже ходят с трудом, а ведь старались чеканить шаг и гордо нести медали на своей груди.... вечная слава еще живым и конечно же всем тем кого уже нет с нами....
мы тоже съездили на кладбище и почтили память и дедушек наших и всех остальных... дай бог, чтобы наши дети так же трепетно относились к этому празднику и к старикам...

+2



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно