Art-Slide

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Art-Slide » Основы работы в Adobe Photoshop » Что такое баланс белого цвета (ББ)


Что такое баланс белого цвета (ББ)

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Баланс белого цвета (также кратко называемый баланс белого) — один из параметров метода передачи цветного изображения, определяющий соответствие цветовой гаммы изображения объекта цветовой гамме объекта съёмки. Обычно употребляется как изменяемая характеристика фотографического процесса, фотоматериала, систем цветной печати и копирования, телевизионных систем и устройств воспроизведения графической информации (например, мониторов).
Баланс белого, коррекция баланса белого, настройка белой точки или цветокоррекция — технология коррекции цветов изображения объекта до тех цветов, в которых человек видит объект в естественных условиях (объективный подход), или до тех цветов, которые представляются наиболее привлекательными (субъективный подход).
Человек при любом освещении видит объект (заведомо) белого цвета как белый, потому что необходимую цветокоррекцию автоматически проводят человеческий глаз и мозг.
Проще говоря, Баланс Белого – это то, как ваша камера “видит” белый цвет, а значит и все остальные цвета на фотографии.
Иногда , при неправильной настройки ББ в фотокамере возникают ошибки . 
Исправить ББ можно в программе Фотошоп.

Теги: баланс белого,уроки,уроки Фотошоп

Отредактировано Uzhanka (09-02-2012 16:00:34)

+5

2

Удивительно, 

Uzhanka написал(а):

Ночная фотография,

стала дневной. [взломанный сайт]

0

3

Юлька
Дело не в этом..что дневная или ночная) Урок о неправильном ББ ( и как его исправить) конечно , лучше, чтобы все настройки были уже сделаны в камере, чем потом править в ФШ
Но вот еще пример-как избавиться от неправильного ББ ( от желтизны) поскольку у многих новичков и любителей фото часто встречается такая ошибка
http://uploads.ru/t/F/T/w/FTwa4.jpg -неправильный бб -фото ушла с желтизну

http://uploads.ru/t/4/N/Y/4NYsu.jpg-после правки бб в ФШ

Отредактировано Uzhanka (09-02-2012 17:04:23)

0

4

Uzhanka написал(а):

Дело не в этом..что дневная или ночная)

А я тоже сначала подумала что ты ночну фотографию превращаешь в дневную....ЗдОрово получилось

0

5

Катя..просто на этом примере показано, как избавиться от синего тона.. :) .конечно это только образец. Но самое главное..с чем я сталкивалась-это излишняя желтизна фотографий..т.е неправильный бб, особенно когда снимаешь в помещениях.

0

6

Uzhanka написал(а):

т.е неправильный бб, особенно когда снимаешь в помещениях.

А мне понравилась цветвая гамма...Но я поняла о чем ты говоришь. Желтизна у меня на многих фото, который снимаю в помещении, и честно говоря, выглядят ужасно, а еще зелень

0

7

admin
Каким фотоаппаратом Вы фотографируете?

0

8

Дело не в фотоаппарате, а в том, что при освещении лампами накаливания баланс белого смещается в желтизну. Если в фотоаппарате есть возможность выбора источника освещения, то нужно выбрать лампы накаливания и желтизна пропадет. Там еще можно выбрать люминесцентные лампы, солнце, солнце в облаках, и т.д.
Поройтесь в настройках фотоаппарата, а также почитайте инструкцию к нему.

0

9

Юлька написал(а):

adminКаким фотоаппаратом Вы фотографируете?

Canon

0

10

Uzhanka Спасибо за урок!Очень нужный.Очень много фотографий исправила.Эффект замечательный!Бегу исправлять дальше!!!

0

11

Спасибо Ирин... действительно очень интересный и важный урок! Я пока только учусь пользоваться свои фотоаппаратом.... не все еще поняла... но учу постепенно)))

0

12

Ирина,спасибо за урок!Я то думала у меня камера плохая, тоже желтизна у фото получается,а это я плохая,надо ещё учиться фотографировать.

0

13

admin написал(а):

Canon

для Canon характерна небольшая желтизна на снимках. Этим она делает более мягкой картинку.
Лучше, всё же, не забывать настраивать ББ перед съёмкой (я для этого случая всегда ношу лист бумаги, но на крайний случай можно отрегулировать и по белой стене или потолку) или же снимать в RAW, там потом легче выправить баланс.

Отредактировано Юлька (09-02-2012 19:48:27)

+1

14

Очень хороший и нужный урок!!! И я согласна с Ириной, конечно , лучше, чтобы все настройки были уже сделаны в камере, чем потом править в ФШ. Но как это сделать?! (настройки в камере)  Ведь сейчас у многих есть цифровые фотоаппараты, как правильно ими пользоваться мало кто знает. В основном все снимают на автомате, а ведь это не самые качественные снимки..... Может быть кто знает  интересные ссылочки по этой теме?? Подскажите плиз....

0

15

Ira19 написал(а):

Может быть кто знает  интересные ссылочки по этой теме?

Для начала нужно просто в поисковике гугла набрать "Учебник по фотографии" и почитать. В своей основе что пленочный фотоаппарат, что цифровой устроены по одному принципу. Выдержка, диафрагма, глубина резкости - эти понятия есть везде. Баланс белого и при съемке на цветную пленку тоже нужно учитывать. Еще полезно почитать про композицию съемки. Она полезна и пи видео съемке.
К сожалению многие цифровые фотоаппараты не имеют возможностей настройки всех параметров вручную, а так же не записывают информацию в формате RAW, чем существенно снижают возможности по коррекции. Поэтому также нужно почитать и про цифровую фотографию, о настройке тех параметров, которые имеется возможность настраивать.

0

16

http://s5.uploads.ru/t/Nfk8z.png
http://s5.uploads.ru/t/9mnpk.jpg

Урок правильный и нужный , но я похоже намудрила ,  видно не смогла верно выставить значения

0


Вы здесь » Art-Slide » Основы работы в Adobe Photoshop » Что такое баланс белого цвета (ББ)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно