Art-Slide

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Art-Slide » Уроки по Proshow Producer » Практические уроки ProShow Producer » Модификаторы для гуманитариев… Центр вращения


Модификаторы для гуманитариев… Центр вращения

Сообщений 31 страница 51 из 51

31

Людмила, Светлана! Благодарю за представленный учебный материал! Светлану - за проект, который помог вникнуть, благодаря Людмиле научилась рассчитывать центр. Кажется и до меня что-то дошло, или мне это только кажется? Жду замечаний!
                                                                     

+3

32

oligawlad
Какие могут быть замечания?
Каждый вытворяет что его душе угодно.
Главное понимать что делаешь.
Успехов!

0

33

Для удобства расчётов по нахождению центра вращения можно пользоваться таблицей Exel.
Чтобы рассчитать центр вращения в таблице необходимо заполнить белые ячейки:
1. Координаты панаромирования по Х и по У (PanX, PanY);
2. Масштаб фотографии.
3. Формат экрана 16:9 (можно поменять 4:3).
4. Формат фотографии (реальный размер в пикселях).
5. Способ заполнения экрана (заполнить кадр, вписать в кадр)
Скачать таблицу для расчёта центра вращения
http://s6.uploads.ru/t/6XiND.jpg
На втором листе книги Exel можно рассчитать коэффициенты Кх и Ку.
Таблица составлена в программе Exel-2013, поэтому не могу сказать точно, будет ли она работать в более ранних версиях, а проверить у меня нет возможности. Пробуйте. Таблицу не закрывала, поэтому для тех, кто интересуется, есть возможность посмотреть все формулы для расчётов и сделать её себе в других версиях.

+12

34

Свет ну ты гений!
Только начинаю разбираться ... поэтому скорее всего глупый но вопрос

Пандора написал(а):

На втором листе книги Exel можно рассчитать коэффициенты Кх и Ку.

их куда нужно вставлять в программе?

0

35

никалика
Людмила всё изложила в посте 20.
Чтобы не рассчитывать координаты центра вращения, можно привязать их модификаторами переменная на основе (PanX и PanY соответственно), умноженных на эти коэффициенты (Кх и Ку).
Как использовать поправочные коэффициенты Кх и Ку?
Простейший пример.
Задача: заставить вращаться картинку с исходным размером 1151*1057, стоящую в позиции (PanX;PanY) вокруг центра экрана. Масштаб картинки в слайде 40%.
http://s7.uploads.ru/t/SbjGy.png
1. Рассчитываем коэффициенты Кх и Ку по таблице. Заполнить белые ячейки.
http://s7.uploads.ru/t/LNFZB.jpg
2. Применяем модификаторы "переменная на основе панаромирования" к координатам центра вращения с учетом этих коэффициентов.
http://s6.uploads.ru/t/sHkw6.jpg

http://s7.uploads.ru/t/m7YjN.jpg

http://s7.uploads.ru/t/vpEXI.jpg

3. Выставляете картинку на экране в первом ключевом кадре, как вам нравится, но не забываете эти же параметры панарамирования продублировать во втором ключевом кадре. Я выставила в позицию PanX=-20, PanY=17. Задала вращение.
http://s7.uploads.ru/t/XIrFB.jpg
4. Получаем вращение вокруг центра экрана.

Теперь при изменении положения картинки на экране нет необходимости пересчитывать её центр вращения. Программа это сделает сама.

Отредактировано Пандора (26-11-2013 20:12:41)

+1

36

Пандора написал(а):

не могу сказать точно, будет ли она работать в более ранних версиях

в Office 2007 открывает.

0

37

Пандора написал(а):

Для удобства расчётов по нахождению центра вращения можно пользоваться таблицей Exel.

Спасибо за таблицу!
Но мне не понятно как все-таки были получены коэффициенты.
Если исходить из того, что в поле Центр вращения вы вбиваете 0*0, то как решать такие уравнения?
RCx=PanX*Kx;    Rcy=PanX*Ky
0=PanX*Kx;    0=PanX*Ky

Отредактировано от Людмилы (26-11-2013 22:57:14)

0

38

enigma написал(а):

Пандора написал(а):
не могу сказать точно, будет ли она работать в более ранних версиях
в Office 2007 открывает.

У кого MS Office более ранний, чем 2007, или вообще нет никакого, могут работать с Excel-таблицей Пандоры через интернет.
Для этого нужно импортировать ее на свой гугл-диск: на drive.google.com выбрать "Создать"-"Таблица", "Файл"-"Импорт.." и указать на скаченный xlsx-файл.

+2

39

glen
Большущее спасибо! Как всё просто и быстро!
Светлана! Извините, но не могли бы вы выложить ещё и таблицу для расчёта коэффициентов!

Отредактировано oligawlad (26-11-2013 23:55:04)

0

40

oligawlad написал(а):

не могли бы вы выложить ещё и таблицу для расчёта коэффициентов

Эта таблица в том же файле на второй странице

+1

41

от Людмилы написал(а):

в поле Центр вращения вы вбиваете 0*0, то как решать такие уравнения?

В координатах центра вращения стоят модификаторы зависимости от  панарамирования (это не нулевые значения!!!), поэтому нулевые значения получаются только когда фотография стоит по центру экрана. В этом случае и центр её вращения будет (0;0). В остальных случаях эти уравнения решаются стандартно: соответствующий коэффициент умножаем на значение панарамирования и получаем координату центра вращения.
RCx=PanX*Kx;    Rcy=PanX*Ky.

Расчеты

Всё получается по формулам: -4,08*(-20)=81,6 ; -2,5*17=-42,5

http://s7.uploads.ru/t/pNg8f.jpg

http://s6.uploads.ru/t/D9LnP.jpg

0

42

Ув.Пандоре за таблицу огромное спасибо.Сам я что то подобное для себя делал,но как и у Fenimore со знаками не всегда верно,а тут все прекрасно,да еще две таблицы сразу.

Если исходить из того, что в поле Центр вращения вы вбиваете 0*0, то как решать такие уравнения?
RCx=PanX*Kx;    Rcy=PanX*Ky
0=PanX*Kx;    0=PanX*Ky

Дело в том,что эти коэффициенты не получены из этого уравнения и (насколько я понимаю)не подставляются туда для каких либо расчетов.Это делает за нас ProShow Producer.По скринам видно,что эти коэффициенты представляют  собой множители модификатора для параметров центра вращения по Х (или У) "переменное на основе"  панорамирования по Х (или У). Причем панорамирование берется для этого же слоя. Эти коэффициенты не зависят от места расположения слоя(панорамирования),а зависят только от способа заполнения слоем экрана,масштаба слоя,соотношения сторон слоя,аспекта презентации.По сути они отражают то,что Dale Fenimore назвал коэффициентом F. Поэтому это выражение(выглядит как уравнение) в таблице приведено не совсем удачно.  Пробывал я так вращать слои,получатся легко организовать связанное движение слоев,но ...нельзя сделать изменение масштаба слоев.По крайней я не вижу, как это можно сделать при таком подходе к организации вращения слоев.Зато легко передвинуть слои куда хотите,они все равно будут связанно вращаться.А в поле координат центра вращения слоев в презентации Вы все таки ставите значения 0х0(к ним и применяете модификаторы).Можно также делать наклоны относительно осей Х и У.

Отредактировано evgbut (27-11-2013 04:26:52)

+1

43

evgbut

evgbut написал(а):

...нельзя сделать изменение масштаба слоев

Попробовала сделать то, о чем вы говорите. В этой теме пост27 посмотрите, пожалуйста, я выкладывала пример.
Может не в том направлении двигаюсь..., мне приходится изменять панорамирование в ключевых кадрах при изменении масштаба, чтобы получить такое движение. Может у вас есть какие-то наработки по этой теме? Очень интересно всё это понять.
Сижу делаю табличку для расчета того, как будут меняться координаты панорамирования в зависимости от масштаба.
В выложенной таблице Exel у меня этот лист "перспектива" пока отсутствует. Стоит ли продолжать или всё таки я не в ту сторону копаю и это тупиковая ветвь?
Выложу скрин таблицы, которую пытаюсь доделать. Уже бросить хочется))) Может посоветуете что-то... буду очень благодарна.

Скрин таблицы

Посмотрела ваш ролик-пример. Я добиваюсь немного другого..., хочу чтобы слои не меняли своего позиционирования относительно центра вращения. Были как единое целое. А вы смотрю, наоборот сделали так, чтобы к концу слайда они сходились к середине?

Отредактировано Пандора (27-11-2013 06:05:39)

0

44

Спасибо Светлане за её Множитель.
Благодаря этому Множителю , действительно, можно менять местоположение слоя без каких–либо дополнительных расчетов.
Да и вручную вычисления ерундовые.

Евгений (evgbut) правильно написал, что этот множитель не зависит от места расположения слоя, но находится в прямой зависимости от аспекта слоя и шоу.

Рассмотрим заполнение слоя: Вписать в кадр.

Центр вращения определяется по формуле:

            100 * X * Fх
Rх = ––––––––––––– , преобразуем выражение, разделив обе части на Х.
                   Z

Rх       100 * Fх 
––– = –––––––––
X              Z

Fх = Аспект презентации / аспект слоя = 1,77 * Ly / Lx 
Аспект презентации всегда берем 16:9, поэтому сразу ставлю 1,77.

Rх       
––– = Мх,        где: Мх – Множитель Пандоры, в модификаторе Переменное на основе
X             

Значит, справедливо было бы записать:

  100 * Fх                                    100 * 1,77 * Ly           177 * Ly
––––––––– = Мх     или      Мх = ––––––––––––––– = –––––––––––
       Z                                             Z * Lx                     Z * Lx

Обратите внимание, что нам всего-то надо знать размеры слоя, его масштаб и только для начало его координаты панорамирования.

Например:     Z = 40%         X = -20       Y = 17          Lx = 1151       Ly = 1057

          177 * Ly        177 * 1057
Мх = –––––––– = –––––––––– =  4,06
             Z * Lx         40 * 1151

           100           100
Мy = ––––– =  –––––– = 2,5
             Z             40
   
Знаки определяем из выражения:
Rx       -            +
––– = ––– или ––––  = всегда будет минус
X        +            –
 
X – всегда будет удаляться от центра, может иметь + или –

– всегда будет иметь противоположный панорамированию знак, потому что он всегда будет стремиться к центру.

Значит, Множитель всегда будет отрицательным.

В результате имеем:

Мх = – 4,06
Мy = –2,5

Спасибо, Светлан! Ждем новых открытий.

А над Масштабом, наверное многие головы ломают.

+4

45

Ужас, просто высшая математика. Так страшно за эти модификаторы браться. Уже начала разбираться- отложила. Может по свежим примерам что-то и получится. будем пробовать. Спасибо.

0

46

незабудка

Елена!
Глаза бояться, а руки делают.

Не надо стремится к крутым виражам.
Поначалу делайте простые не сложные действия, а потом вы начнете понимать их.

А математика здесь - первый класс, вторая четверть.
Просто мы чуть больше уделяем времени изучению модификаторов.

У Вас всё получится.  :flag:

0

47

от Людмилы
Людмила, огромная благодарность за такой фундаментальный подход к объяснению  темы [взломанный сайт] Посмотрю ещё поподробнее, кажется где-то что-то упустила я уже... или с обозначением запуталась.
Множитель Пандоры рассмешил до слёз))) Ведь моей заслуги там нет совсем... Правильнее сказать множитель Dale Fenimore!!! Dale дал инструмент, который работает... Все расчеты в прямом смысле вытащила из таблицы Dale Fenimore, которую у меня вся семья пытается расшифровать и поняли только малую часть того, что там заложено. А сколько в таблице Dale ещё можно взять себе на заметку даже представить себе не могу. Потихонечку разберёмся надеюсь  :dontknow: Мне из расчётов не всегда понятно практическое применение, поэтому сижу над каждой цифрой мучаюсь. Приглашаю всех голову поломать, чтобы быстрее процесс пошёл))) :flag:

0

48

ProShow использует соглашение, что влево и вверх от центра является отрицательное число, вправо и вниз от центра является положительным числом.

Лечить расчетные центра вращения то же самое. Если точка вращения находится слева от и / или вниз от слоя центра, он является отрицательным числом. Аналогичным образом, если он находится справа и / или вверх от центра слоя, центр вращения значение является положительным числом.
Так, просто рассмотреть все расчетное значение Вращение Центр как Магнитуда; игнорировать положительное или отрицательное значение.

Пандора, практическое применение не всегда очевидна. Но, в один прекрасный день вам может понадобиться, что вы потратили так много времени, пытаясь узнать. Я иду через это прямо сейчас. Практическое применение, что я делаю? Я не уверен. Но, это полезный опыт, и он держит ум активен. И, надеюсь, все, что работа оказывается плодотворным. Я узнал многое из того, теперь я знаю, просто потому, что я хотел бы знать, как рассчитать высоту и ширину слоя. Посмотрите, что произошло!

=========================
ProShow uses the convention that left and up from center is a negative number, right and down from center is a positive number.

Treat the calculated rotation center the same. If the point of rotation is to the LEFT of and/or down from the layer center, it is a negative number. Likewise, if it is to the right and/or up from the layer's center, the rotation center value is a positive number. 
So, simply consider whatever the calculated Rotation Center value is as a Magnitude; ignore the positive or negative sign.

Pandora, practical applications are not always evident. But, one day you may need what you have spent so much time trying to learn. I am going through that right now. Practical application of what I'm doing? I'm not sure yet. But, it is a learning experience and it keeps the mind active. And hopefully all that work proves fruitful. I learned much of what I now know simply because I wanted to know how to calculate the height and width of a layer. Look what happened!

Dale

+1

49

Im42n8 написал(а):

Посмотрите, что произошло!

Да!!! Новые перспективы, которые Вы нам открыли уже очевидны!!! :cool:
Спасибо, что Вы с нами и своими ценными советами открываете новые горизонты! Чем больше изучаю таблицу, тем больше понимаю, что ничего не понимаю в программе))) Ум и правда активизировался...
В одном из сообщений вы написали, что интересные расчёты получаются при способе заполнения "вписать в безопасную зону". А ведь это ещё одна не изученная область для нас. Покой нам только снится...

0

50

Я скоро отправлять уравнения для каждой шкале. Заполните безопасной зоны просто вариация Fill Frame. По размеру безопасной зоны является вариацией Подогнать по рамке. Я им выписаны ... они просто еще не разместил в любом месте.

PS Вы можете посетить мой FPVP.Wordpress сайт, перейти на кнопку Layers и выберите выбор Layer Equations. Вы также можете скачать PDF уравнений для всех масштабах.
-------

I'll post the equations for each scale soon. Fill Safe Zone is simply a variation of Fill Frame. Fit to Safe Zone is a variation of Fit to Frame. I have them written out ... they just are not yet posted anywhere.

Dale

PS You can visit my FPVP.Wordpress site, go to the Layers button and select the Layer Equations choice. You can also download a PDF of the equations for all scales.

Отредактировано Im42n8 (28-11-2013 04:56:11)

+1

51

Ув.Светлана.Думаю,что Вы на данный момент один из самых компетентных участников форума,по крайней мере по модификаторам (мне до Вас ещё  далеко). Проект Ваш разбирал и думаю,что если мы хотим получить не только согласованное движение слоев,но и связанное (т.е.с изменением масштаба слоев) с применением модификаторов,то у Вас очень хорошее решение,.Увы,biv50 пропал на форуме.Если просто словами кратко описать в виде урока последовательность расчета с примером для одного слоя по двум ключевым кадрам,в которых меняется масштаб слоя- уже очень большое дело,ну а если доделаете таблицу-цены Вам нет! Конечно без Exel просчитать параметры- это надо такое терпение,да и возможны чисто технические ошибки при расчетах,что мало кто за это возьмется,даже понимая что делать.Так что на Вас то и главная надежда.Практическое применение этому может быть очевидно при создании каких-то стилей.
Сам сижу неделю,но задачу хотел поставить по другому:чтобы  у управляемого слоя в зависимости от изменения какого -либо параметра управляющего слоя изменялись масштаб и панорамирование(c расчетом коэффициента-множителя для модификаторов ( у Вас он=1)),т.е.чтобы масштаб слоя и панорамирование  просчитывалось бы PSPом ,путем введения в параметры модификаторов зависимости коэффициентов. Пока мозгов не хватает,хотя Im42n8 давал подсказку в одном из сообщений.

наоборот сделали так, чтобы к концу слайда они сходились к середине

Этого не хотел,просто при введении наклонов слоев во втором ключевом кадре изменились у слоя параметры панорамирования сами собой,а я не заметил.

+1


Вы здесь » Art-Slide » Уроки по Proshow Producer » Практические уроки ProShow Producer » Модификаторы для гуманитариев… Центр вращения


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно