Art-Slide

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Art-Slide » Уроки по Proshow Producer » Практические уроки ProShow Producer » Модификаторы для гуманитариев… Центр вращения


Модификаторы для гуманитариев… Центр вращения

Сообщений 1 страница 30 из 51

1

Всем доброго времени суток.
Наконец–то что–то вроде поняла по определению Центра вращения для согласованного движения нескольких слоев.
Хочу поделиться наработкой и на время забыть об этих модификаторах (пусть волосы с дыба рухнут).
Предупреждаю сразу – смертельного ничего не увидите – это релакс для души…
Ссылка на видеоурок по теме: "Расчёт центра вращения"
Проект для тех кому будет интересно

Всего две формулы
http://s6.uploads.ru/t/ZplT7.jpg

Условные обозначения и предположения

http://s7.uploads.ru/t/chDsE.jpg

Наглядная демонстрация изменения положения Центра вращения

http://s7.uploads.ru/t/pgjoi.jpg

Основные зависимости

http://s6.uploads.ru/t/VWruO.jpg

Преобразуем формулу 1

http://s7.uploads.ru/t/zPbGL.jpg

Отредактировано от Людмилы (02-11-2013 21:25:11)

+25

2

Людочка, ну какая Вы умничка!!!  Я, конечно, "чайник", но всё равно скачала весь Ваш учебный материал. Мне не приг8т%Fится, так внучке понадобится. Очень хочется разобраться. Удачи Вам во всём!!!  Дальнейших успехов!!!  Восхищаюсь Вами!!!

+2

3

Уважаемая Людмила - Вы просто ТИТАН! Такой подробнейший урок и с прекрасным оформлением!Большущее спасибо!

+1

4

Людмила, как всегда, очень нужная шпаргалочка.
У меня правда опять перегрев мозга вышел от прочитанного))) Только начала привыкать к одной системе обозначений, а тут бац... вторая смена. Людмила, может всё-таки вернуться к исходным обозначениям?  Иначе только всех запутаем..., если у каждого будут свои буквенные символы. У нас есть прекрасная статья, которую перевёл Вячеслав, спасибо ему огромное. Начинать изучать зависимости все будут с этой статьи и первые знания будут получать в другой системе обозначений. Моё предложение - не отступать от обозначений в ней. Что скажешь? У нас же ещё таблица на этом завязана...
http://s7.uploads.ru/t/aFfW6.jpg

+2

5

от Людмилы
Пандора

Спасибо  девочки за Вашу доброту и умение , такие молодцы , от души благодарю  Вас  за скрины ,Людмилочка  это наша любимая и заботливая душа ,  все доводит до ума и преподносит нам на блюдечке с золотой каемочкой , за что  огромнейшее спасибо! Успехов  и удачи во всем!

+1

6

Нет ничего проще чем считать проценты, а для банкиров даже сложные проценты нипочем. Изучим таблицы, а потом и в уме будем считать. В данном слайде изменил только центр вращения и координаты. Вывод; одним слоем можно управлять несколькими слоями в разных вариантах и это без изменения параметров модификатора во времени. Нет ничего лучше, чем изучив сложное, а потом упростить его до минимума.

+1

7

Пандора написал(а):

У меня правда опять перегрев мозга вышел от прочитанного))) Только начала привыкать к одной системе обозначений, а тут бац... вторая смена. Людмила, может всё-таки вернуться к исходным обозначениям?

Считаю, что обозначение – вторично, надо понять саму физическую величину.

Здесь нет и сотой толики от "смертельного номера" только азы, без познания которых нет смысла идти дальше.

Westwind написал(а):

Нет ничего лучше, чем изучив сложное, а потом упростить его до минимума.

Часто сама иду от обратного, но это не тот случай.

Думаю, многие женщины меня поймут…
Чтобы научиться вязать, не надо для этого распускать уже готовое изделие.
Так как распущенную часть без знания, а главное понимания никогда не восстановить.
Я пойду по тому же пути, что и автор того изделия.
Научусь делать петли…
А потом со временем я свяжу своё изделие, которое возможно не будет уступать оригиналу.
Но это будет потом…

А сначала надо научиться понимать, что это такое – точка Центр вращения.
Поэтому и пример привела, где Слои попарно расположены симметрично относительно осей координат.
Симметрично, значит, они все будут иметь одно и тоже значение Центра вращения, но, к сожалению, знаки ( + или –) перед ними будут разными.
А для того чтобы правильно расставить эти знаки надо слёту (в уме) представить четверть экрана, в которой расположен этот слой.
И масштаб установила у всех слоёв одинаковый, чтобы Центр вращения всех слоёв находился в одной точке.

Ну а теперь можно и ручками поработать.
Сделали дубликат слайда и работаем с одним из слоёв – увеличиваем масштаб, не меняя панорамирования, пересчитываем значение  Центра вращения, просматриваем… И т.д. и т.п.

И так пока не поймём, чего же мы изучаем...

Гуманитариям удачи!  :flag: Аспект 4:3 ждёт нас где-то там за горизонтом.

+3

8

от Людмилы
Пандора
Девочки, спасибо вам за то, что делитесь результатами своих титанических наработок! Что касается меня, то перегрев мозга наступил только от прочтения названия темы, да ещё Людмила такое впечатляющее музыкальное сопровождение выбрала для своей демонстрации, что в душу закрался страх о невозможности освоить все премудрости модификаторов))) :canthearyou:

+1

9

от Людмилы написал(а):

Здесь нет и сотой толики от "смертельного номера" только азы, без познания которых нет смысла идти дальше.

http://s6.uploads.ru/t/SC6Zc.jpg
А я вот все считаю в процентах потому, что в программе так принято, что большинство параметров в процентах (на скрине это в красных рамочках). Вращение идет у нас в градусах, 360 градусов=100%. Панорамирование и центр вращения в единицах от 0 до 100. Исходя из того, что мы пользуемся параметром "вписать в кадр" программа всегда принимает большую сторону изображения за 100%. Мы работаем с форматом 16х9 (1,77), а фото у нас в основном в формате 4х3 (1,33). Вот отсюда и пляшем зная, что сторона 4 это 100%, а 3 это 75%. Это все сначала непонятно, а потом просто все считается в уме.

0

10

Westwind

А разве я опровергала очевидное?
http://s7.uploads.ru/t/TRnBE.jpg

Все в школе сначала решали уравнение с одним неизвестным, потом с двумя, потом систему уравнений и так дальше...

Я не собираюсь далее вступать с Вами в какие-либо препирательства.
Тема открытая и каждый заглянувший в неё может взять то, что ему приглянулось.
Ну и написать естественно.

Всем приятных выходных!  :flag:

0

11

от Людмилы написал(а):

А разве я опровергала очевидное?

Нет, я же не предлагаю вам вычислять координаты центра вращения с помощью тригонометрических функций.

0

12

от Людмилы написал(а):

Я пойду по тому же пути...
Научусь делать петли…
А потом ... свяжу своё изделие, которое ... не будет уступать оригиналу.

для меня лично, объяснение вашего пути оказалось как "для" истинного "гуманитария"  самым понятным и очень доходчиво изложенным из всех ранее излагавшихся материалов по этому вопросу.
тоже считаю, что любое стоящее техническое или художественное изделие начинается исключительно с постижения умения набрасывания "петелек".
спасибо за ваши петельки!

+1

13

от Людмилы
Людмила, спасибо Вам большое. Мне понравился Ваш урок. Очень доступно и вроде бы понятно ( во всяком случае, буду "проводить испытания" по вашему разъяснению). Подача материала очень удобна тем, что рядом с расчетами наглядная схема. Обозначения все понятны. А для того, чтобы так подробно объяснить, нужно самой вникнуть. Вы проделали такую сложную работу, умничка. Спасибо Вам еще раз.

+1

14

Уважаемая Людмила.Спасибо за урок,но хотел бы уточнить некоторые моменты.Скорее для тех,кому не очень понятно про центр вращения.Вы рассматриваете частный случай,когда слой имеет соотношение сторон по ширине и высоте как 16:9=1,778.Тогда для презентации с соотношением 16:9 не имеет значения параметр заполнения слоя (вписать в кадр или заполнить кадр). Если рассматривать слои с другим соотношением сторон,то Ваши формулы требуют корректировки.Если пользоваться Вашими обозначениями,то они будут следующими(при условии презентации 16:9):
При заполнении слоя-"вписать в кадр":
Rx1=100*(panX1/n)(1,778/k)
RY1=100*panY1/n
При заполнении слоя -"заполнить кадр":
RX1=100*panX1/n
RY1=100*(panY/n)*(K/1,778),
где K=H / h
H-ширина слоя, h-высота слоя.
Может я забегаю вперед и с Вашей стороны последует продолжение урока,тогда прошу простить.
Небольшое замечание по ходу обсуждения из n7

Слои попарно расположены симметрично относительно осей координат.
Симметрично, значит, они все будут иметь одно и тоже значение Центра вращения

Это не обязательно.Слои могут быть расположены симметрично относительно осей координат,но иметь разные центры вращения.
P.S.Конечно лучше бы придерживаться на форуме одних и тех же обозначений для одних и тех же параметров,но увы,для этого пришлось бы кому то разрабатывать такую стандартизацию.Да и не это главное,тут я с Вами согласен.Набросал ролик,в котором специально разместил слои с разным отношением сторон в одном месте(друг на друге). Не красиво,но зато видно,что все они вращаются без сдвига относительно друг друга. Увы,никак не могу вставить код с mail.ru

+2

15

evgbut написал(а):

.Конечно лучше бы придерживаться на форуме одних и тех же обозначений для одних и тех же параметров...

Согласен, однозначно... Зачем путать людей...  О стандартизации: "как начнем,так и продолжим", типа намека. )))

evgbut написал(а):

Увы,никак не могу вставить код с mail.ru

Сделайте просто, вставьте вашу ссылку на видео... кликабельной картинкой, по основной ( т.е самой,верхней ссылке вашего видео) на mail-Е... ))

0

16

evgbut

Евгений!
Огромное Вам спасибо за предоставленный материал по корректировке формул с учетом размеров фото.
Согласна, что симметрично не значит что всегда и, конечно надо было добавить, что это частный случай.

Когда рассматривала скрин Фенимора, то постоянно смущало то, что отрезки имели двойные обозначения.
Ну и потом X, Y и pan понимают все.
И как однозначно понятно Ваше К для обозначения коэффициента.

А продолжение конечно будет.
Спасибо Вам!  [взломанный сайт] 
Ждем видео.  [взломанный сайт]

Отредактировано от Людмилы (04-11-2013 08:22:38)

0

17

Understanding the geometrical basis for determining the relationship between Pan, Zoom, and Rotation Center can be useful ... but it is not absolutely necessary (and it is difficult to wrap your brain around). You only need look at my graphic shown by Pandora and the one by Людмилы to understand what I am saying.

The simplified relationships are really what you want. They are useful. The following information is important for actually making effective use of rotation center.

If the Show aspect is X/Y, The Layer aspect is V/Z, then the "Correction (or Adjustment) Factor" is F = (X/Y)/(V/Z). So, if the show aspect is 16:9 and the layer aspect is 3:2, then F = (16/9)/(3/2) = 1.18519. It is simply a ratio of the layer to the screen (or is it the other way around? ... )
If P = Pan, Z = Zoom, R = Rotation Center, W = Width, and H = Height

For "fill frame," those relationships are
Show Aspect > Layer Aspect:  W=Z, H=ZF, (X-axis) P=ZR, (Y-Axis) P=ZRF
Show Aspect < Layer Aspect: W=Z/F, H=Z, (X-axis) P=ZRF, (Y-Axis) P=ZR

For "fit to frame," those relationships are
Show Aspect > Layer Aspect: W=Z/F, H=Z, (X-axis) P=ZRF, (Y-Axis) P=ZR
Show Aspect < Layer Aspect:  W=Z, H=ZF, (X-axis) P=ZR, (Y-Axis) P=ZRF

Then, simply rearrange the above pan equations pan. With 2 values, you can easily calculate the 3rd.

Proshow "normalizes" layers to the screen. Thus, Pan is simply an "offset" from screen center. Rotation Center is effectively an offset from the layer's center.

If you place a 3:2 image into a 16:9 Show at 100% Zoom, with a Fill Frame Scale, and at screen center, the layer will have a width of 100 and a height of 118.52 (that is, 50 to the left and right of screen center, 59.26 above and below screen center).
If you change the layer's pan-x to 50 and its pan-y to 59.26, the calculation of the rotation center-x is |50| and its rotation center-y is |50| ... or, one of the four corners (depending on the sign you give the rotation center value).

If the image has a Fit To Frame Scale, then the calculated rotation center is |59.26|,|59.26|.

By the way, Fit to Safe Zone is a scale of Fit To Frame and Fill Safe Zone is a scale of Fill Frame. Strange but true.

Dale

============

Понимание геометрической основой для определения отношений между панорамирования, масштабирования и вращения центра может быть полезно ... но это не является абсолютно необходимым ( и трудно обернуть ваш мозг вокруг ) . Вам нужно всего лишь посмотреть на мои графические показали Пандору и одного от Людмилы , чтобы понять , что я говорю .

Упрощенные отношения действительно то, что вы хотите. Они полезны . Следующая информация важна для действительно эффективного использования центра вращения .

Если шоу аспектом является X / Y , слой аспектом является V / Z , то " Коррекция ( или корректировка ) фактор» F = ( X / Y) / (V / Z) . Так что, еслишоу 16:9 ислой аспект составляет 3:2 , то F = ( 16/9 ) / ( 3/2 ) = 1,18519 . Это просто отношение слоя на экран ( или этонаоборот? ... )
Если P = Пан, Z = Zoom, R = центром вращения , Ш = ширина , и высота H =

Для "заполнить кадр ", эти отношения
Показать Аспект > Layer Ориентация: W = Z , H = ZF , ( X- ось) P = ZR , ( по оси Y ) P = ZRF
Показать Аспект < Слой Ориентация: W = Z / F, H = Z (X - ось) P = ZRF , ( по оси Y ) P = ZR

Для " Подогнать по рамке ", эти отношения
Показать Аспект > Layer Ориентация: W = Z / F, H = Z (X - ось) P = ZRF , (Y- ось) P = ZR
Показать Аспект < Слой Ориентация: W = Z , H = ZF , ( X- ось) P = ZR , ( по оси Y ) P = ZRF

Затем просто переставить кастрюлю выше уравнения кастрюлю. С 2 значения, вы можете легко вычислить третью.

Proshow "нормализует" слои на экран. Таким образом, Пан просто "смещение" от центра экрана. Центр вращения представляет смещение от центра слоем.

Если 3:02 изображение помещается в 16:09 Показать на 100% увеличением и заливки Шкала кадров, и в центре экрана, слой будет иметь ширину 100 и высоту 118,52 (то есть, от 50 до слева и справа от центра экрана, 59,26 выше и ниже центра экрана).
Если вы измените слой пан - х до 50 и его пан- г до 59.26 , расчет центра вращения - х | 50 | и центром вращения является -Y | 50 | ... или один из четырех углов ( в зависимости от знака вы дают значение центра вращения ) .

Если изображение имеет размеру рамки масштабе, то расчетным центром вращения является | 59,26 | , | 59,26 | .

Кстати , по размеру Безопасная зонамасштаб размеру рамки и заполнить Безопасная зонамасштаб Fill Frame. Удивительно, но факт .

Dale

+4

18

Ув.Im42n8, эх... хорошего бы вам переводчика на русский язык... по правую руку. )))

0

19

Я думаю ,что Ув.Im42n8  не может понять,что мы мудрим,если он уже дал таблицу не только для расчета совместного центра вращения относительно центра экрана,но по ней можно и определить и совместный центр вращения и относительно другой точки экрана.Но вся таблица составлена для заполнения слоев "заполнить кадр". Вот как перейти к модификаторам именно параметров центра вращения (т.е.управлять слоем через них,а не через черную точку ,яркость и т.д )?

Сделайте просто, вставьте вашу ссылку на видео... кликабельной картинкой, по основной ( т.е самой,верхней ссылке вашего видео) на mail-Е... ))

Не совсем понял как,никогда не делал,может быть так http://my.mail.ru/video/mail/e-butuzov/ … deo/8.html

0

20

Im42n8
Thanks a lot for your lessons, Fenimor.  :flag:

Спасибо Фенимору за его уроки.
На этом тему для себя закрываю.

Удачи всем нам!

http://s6.uploads.ru/t/YKnr8.jpg
http://s7.uploads.ru/t/R59GC.jpg

Отредактировано от Людмилы (04-11-2013 19:14:16)

+2

21

evgbut написал(а):

может быть так

Почти... ))) про теги забыли...

...кликните по картинке.

0

22

http://s7.uploads.ru/t/8UB0e.jpg

Я вот не понимаю, зачем вам другие команды при расчетах, на скрине показано как выглядят эти команды. Вы случайно не слишком углубились в теорию.

0

23

Google translate does NOT translate as well as we would prefer. I have tried different ways of saying what I want to say ... without improving the translation result. If you think you have a hard time understanding what I write  ... think about the translation of your posts that I must be reading! Very very difficult. Definitely, something is lost in translation! It is why I include both English and Russian versions ...

Without google translate, however: I would understand nothing here. Cryllic character set is "like" reading Greek. I am unfamilar with it and have hardly ever seen it in my lifetime.

====

Google Translate не переводит, а также мы бы предпочли. Я пробовал разные способы сказать, что я хочу сказать ... без улучшения результата перевода. Если вы думаете, что трудно понять, что я пишу ... подумайте о переводе вашего сообщения, что я должен быть чтение! Очень и очень трудно. Определенно, что-то теряется в переводе! Именно поэтому я включаю и на английском и русском языках ...

Без Google Translate, однако: я не понял бы ничего здесь. Cryllic набор символов ", как" чтение греческих. Я незнакомое с ним и почти никогда не видел его в моей жизни.

Dale

0

24

от Людмилы
Людмилочка  спасибо огромное за такие  подробные раскладки , расчеты  и благодарю за то , что вникли и разобрались , Вы правы  люди не будут  заниматься разбором  и подбором ,просто уйдут от этого , людям надо попроще и доступнее правильно написали , что тему закрываете , она хороша когда  всем понятна , и потом не будешь ведь всю работу крутить модификаторами  , спасибо за тот материал ,который предоставили , огромнейшее спасибо , даже если  будут применять то , что Вы дали будет здорово ,  Вы очень щедрый и трудолюбивый человек , спасибо , что разобрались и нам преподнесли  уже в доступной форме!Успехов и удачи Вам во всем !

+2

25

Pan 25                                     Pan 50
Z=100%  RC= 25                        Z=100%   RC=50
Z=50%   RC= 50                         Z=50%    RC=100
Z=25%   RC= 100                       Z=25%    RC =200
Где: Pan -панорамирование
       Z     - Zoom (масштаб)
       RC   -RotateCenter (центр вращения)

Если внимательно приглядеться то что-то можно заметить (закономерность), а это уже наводит на какие-то мысли.  Независимо это отрицательные или положительные числа.  [взломанный сайт]

+1

26

от Людмилы написал(а):

Проект для тех кому будет интересно

Людочка!Спасибо за Ваши расчеты!Но для меня(мозги к старости усыхают)))...) и это непостижимо,но очень хочется согласованно крутить картинки.Из всего просмотренного одно поняла,что необходимо привязываться к центру вращения и применять в модификаторе -переменное-черная точка.Я попробовала сначала все слелать по Вашему проекту,но захотелось
увеличить картинки.Для этого на глаз расставила их и изменила некоторые значения.Если не затруднит, посмотрите проект мой Ссылка
И вот ,что у меня получилось.

0

27

Mimoza2012
Согласованного движения фотографий у вас не получилось. Получилось связанное...
Вы правильно выполнили задание по теме урока Людмилы - рассчитали центр вращения и заставили фотографии связанно вращаться вокруг одной точки.
Согласованное движение это намного сложнее. Все ваши фотографии должны двигаться как единое целое при удалении и приближении (т. е. необходимо учитывать законы построения перспективы для имитации приближения камеры к предметам и удалении от неё). Для этого необходимо корректировать позиционирование фотографий относительно центра.
Должно быть примерно так:

+3

28

Пандора написал(а):

Для этого необходимо корректировать позиционирование фотографий относительно центра.

Спасибо большое,Светлана,за разъяснение и что нашли время для этого!Значит без расчетов не обойтись...Придется напрячь мозги... и попытаться разобраться в этих формулах.Ну,если не справлюсь, буду заставлять хотя бы связанно двигаться))).Но сложно это все,но и очень интересно...

0

29

Mimoza2012 написал(а):

Значит без расчетов не обойтись...Придется напрячь мозги... и попытаться разобраться в этих формулах.

Дело не только в формулах…

http://s6.uploads.ru/t/Nw1GP.jpg

Глядя на этот график сразу видно, что что–то происходит.

http://s7.uploads.ru/t/PzOwm.jpg

Здесь же ничего не происходит. Видя прямую линию, Вы сразу должны понять, что что–то сделано неверно.

Вы хоть и ссылаетесь на Черную точку, но её не задействовали.
Для того чтобы Черная точка работала ей надо задать значения на вкладке Эффекты – Коррекция.
А у Вас на вкладке КК 1 = КК 2 = КК 3 = КК 4 = 0
Кстати, это может быть любой параметр, не только Черная точка.

Вы значения Панорамирования, Центра вращения и Масштаба оставили, как в моем проекте и этим самым связали их центра.

Для исходного слоя Вы выбрали переменные на основе Вращения, Вертикального и Горизонтального наклона.
Только вот значения для изменения этих переменных Вы забили на вкладке Движение во всех КК.
Потом продублировали слои. И у вас автоматически получилось, что в каждом слое одинаковые настройки.
И модификаторы здесь ни при чём.

Удалите модификаторы со всех слоёв, и это удаление никак не повлияет на их движение.
Как они двигались, так и будут двигаться.

В проекте Вы создали свой авторский стиль, в котором заставили слои повторять движения слоя Командира, но дополнительно ещё связали их по центрам.

Успехов!

Отредактировано от Людмилы (06-11-2013 14:44:07)

+1

30

от Людмилы написал(а):

Вы создали свой авторский стиль, в котором заставили слои повторять движения слоя Командира, но дополнительно ещё связали их по центрам.

Людочка,большое спасибо за анализ моей пробы.Вот не догадалась проверить,убрав модификаторы.Обязательно посмотрю.Попробую поглубже войти в тему.Ой,а за авторский стиль "прям" грудь колесом...)))По поводу черной точки в коррекции,там надо задать 100%- черная точка?Еще раз посмотрю проект,вроде все окна в проекте просмотрела,а коррекцию не заметила.Я еще обратила внимание,что слои движутся в проекте и горизонтально,но значений ни в первом ни во втором кл.не увидела.Короче, надо посмотреть все уроки.Еще раз большое спасибо!

0


Вы здесь » Art-Slide » Уроки по Proshow Producer » Практические уроки ProShow Producer » Модификаторы для гуманитариев… Центр вращения


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно