Art-Slide

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Art-Slide » Уроки по Proshow Producer » Видеоуроки ProShow Producer » Расчёт центров вращения для создания связанного движения слоёв


Расчёт центров вращения для создания связанного движения слоёв

Сообщений 1 страница 30 из 61

1

Уважаемые форумчане, пусть вас больше не пугает этот страшный зверь - МОДИФИКАТОР. Сейчас мы будем его укрощать и вы увидите, что после укрощения он превратится в нежного и ласкового, играть с которым большое удовольствие. И cлово Excel тоже пусть вас не пугает, посмотрев урок, вы поймёте, что всё очень просто. В своё время толчком к пониманию были для меня обсуждения в теме Модификаторы для гуманитариев… Центр вращения, надеюсь что и мой урок послужит для кого-нибудь тем пазликом, который позволит вам открыть ещё один инструмент в создании стилей.
Большая  благодарность  Николаю(Westwind), Светлане(Пандора), Людмиле(от Людмилы), Игорю Валентиновичу(biv50)  и всем, кто принимал участие в создании и обсуждении  тем  с модификаторами.
Особая благодарность Светлане(Пандора) за расчёт таблицы, за уроки  и проект "Дети солнца" Ссылка
И отдельная благодарность Иринке(Irinka2011)! Её эмоциональность и восторженность подтолкнули меня на создание урока(давно собиралась, да всё откладывала).
Желаю и вам ощутить, что такое  "получить 3 миллиона"!
Ссылка на скачивание таблицы Светланы здесь Pandora_Центр вращения_
 

+42

2

oligawlad
Спасибо за урок! Очень понятно и доступно.

+2

3

oligawlad, очень понятный урок.  Пока не попробовала, но хотела бы вопрос задать.  Проставлять модификаторы на каждом слое - это очень долго.  У Вас их 3 - птички, а может быть 40-60 и т.д. 

Мне кажется, что можно сначала настроить один слой, продублировать столько сколько нужно (уже с модификаторами по всем параметрам), а затем поставить каждый куда нужно и соответственно выставить центры вращения для каждого. 

Да и еще, когда много слоев, и нужно для каждого установить одинаковую позицию для 1-го и 2-го КК, вместо того чтобы делать это для каждого слоя, я для каждого слоя  в первом КК утанавливаю нужную позицию, не трогая второй КК, а затем использую функцию 'Copy to Next Keyframe (All Layers).

Большое спасибо за урок.  У вас приятный голос и способности донести материал.

Отредактировано Vesna (11-05-2014 17:57:25)

+2

4

oligawlad
Интересный урок...
Я, честно говоря, не поняла, что значит некорректное увеличение масштаба.
И ещё один момент, думаю, будет интересен многим.
Чем Вы руководствовались при расчёте коэффициента масштабирования.
Вы брали PanX/Y  и делили на масштаб ZX/Y.
Хотелось бы понять взаимосвязь...
Спасибо за урок!

+1

5

Vesna написал(а):

Мне кажется, что можно сначала настроить один слой

Может быть вы и правы, но  не получится так, что после сохранения стиля, заменяя фото, мы не получим его дубликат на всех слоях?

Vesna написал(а):

а затем использую функцию 'Copy to Next Keyframe (All Layers).


Но у меня слои занимают разные позициии, а копировать настройки из одного КК в другие не всегда нужно, в данном случае, когда идёт смена положения в следующих кадрах, я предпочитаю копировать настройки постепенно.

Vesna написал(а):

У вас приятный голос и способности донести материал.

Спасибо!

от Людмилы написал(а):

Я, честно говоря, не поняла, что значит некорректное увеличение масштаба.

Ну может быть я неправильно выразилась, может быть надо было сказать: нет эффекта связанного приближения, не будем же мы цепляться за слова.

от Людмилы написал(а):

Хотелось бы понять взаимосвязь...

А вот этого я вам не смогу объяснить, образование не позволит, да и нужно ли, главное, что это работает, правда скажу я вам не во всех случаях.

Отредактировано oligawlad (11-05-2014 19:52:24)

+1

6

Оля,спасибо огромное!!! Наконец то что-то прояснилось! До этого все уроки были как китайская грамота для меня!Ничего не доходило! А сейчас просто все поняла,теперь правильно сделать!Оля, это связанные слои или согласованные? Светлана давала комментарий Мимозе по ее проекту и говорила о связанных и согласованных слоях. Я конечно, ничего не поняла, а теперь очень интересно и хочется узнать больше! Вы сделали такое отличное понятное дело-урок!!!Низкий поклон вам!

Vesna написал(а):

Мне кажется, что можно сначала настроить один слой, продублировать столько сколько нужно (уже с модификаторами по всем параметрам), а затем поставить каждый куда нужно и соответственно выставить центры вращения для каждого.

И снова ступор! Может,пожалуйста, поподробнее как Оля расскажете?

+1

7

oligawlad
Ольга! Спасибо огромное за такой замечательный, доступный и нужный урок!
Я думаю, что он окажет просто неоценимую помощь форумчанам в освоении программы! :flag:

+2

8

Анна1 написал(а):

Может,пожалуйста, поподробнее как Оля расскажете?

Я так делаю, но в данном конкретном случае не пробовала.  Но автор урока уже сказала, что не получится.  Поэтому наверное смысла нет и пробовать.  :dontknow:

Анна1 написал(а):

До этого все уроки были как китайская грамота для меня!Ничего не доходило!

Поддерживаю. Тоже пыталась смотреть до этого урок - долгий, нудный, понятный видимо самому автору.

Отредактировано Vesna (11-05-2014 20:12:07)

+1

9

Vesna написал(а):

Мне кажется, что можно сначала настроить один слой, продублировать столько сколько нужно (уже с модификаторами по всем параметрам), а затем поставить каждый куда нужно и соответственно выставить центры вращения для каждого.

А зачем огород городить? Все равно параметры для каждого слоя отдельно высчитывать нужно. Только запутаетесь сами.

+1

10

Анна1 написал(а):

Светлана давала комментарий Мимозе по ее проекту и говорила о связанных и согласованных слоях.

Аня, наверное мне лучше ответить, коль я об этом упоминула))) Терминологии при подобных построениях не существует... о таких способах управления молчат даже разработчики программы, поэтому я так условно разграничила способы связи слоёв. Связанными называю движения, когда слои просто привязаны к управляющему слою с учётом размещения центра вращения в одну общую точку. А согласованными - это уже с добавлением второго модификатора на позиционирование для случая, когда нужно управлять масштабом и все слои двигались как одно единое целое при масштабировании.
Ольга в своём уроке показала как правильно связать слои и согласовала движение для управления масштабом. Это нужно для создания эффектов движения, имитирующих движение в перспективе какой-либо конструкции (объекта из слоёв).

+3

11

Анна1 написал(а):

До этого все уроки были как китайская грамота для меня

У меня так же было...Это всё равно что поставить ведро под вымя коровы и дёргать её за хвост ,искренне удивляясь почему молоко не течёт  [взломанный сайт] 

Vesna написал(а):

Мне кажется, что можно сначала настроить один слой, продублировать столько сколько нужно

Я так и делаю...пока брала фото одного размера...настраивала одну фоточку,дублировала и заменяла на другие...а у же потом расставляла по местам и высчитывала центр вращения.
Олечка ,ещё раз спасибо тебе за этот урок  [взломанный сайт]

+3

12

Очень интересно.Загорелась и я желанием научиться ,едва справилась с открытием программы...неужели справлюсь?!Спасибо Вам большое за урок.

+1

13

oligawlad
Спасибо, Олечка, за урок. Очень понятный. Интересный. После урока Светланы (Пандора), я поняла полностью принцип работы с ЦВ, но боялась таблицы. Подбирала Центры Вращения сама (долго и нудно). А теперь, благодаря Вашему уроку, буду с удовольствием пользоваться табличкой. Это ж насколько облегчается работа. Считаю очень полезной информацию о расчете коэффициента Яркости. Сейчас пойду попрактикуюсь на своих заготовках. Еще раз спасибо!

+1

14

oligawlad
Оленька, спасибо за урок! Все понятно. Чуть запуталась, но завтра обязательно распутаюсь. [взломанный сайт]   Сегодня уже поздно. В спешке намудрю. Принцип поняла. Отчет завтра. И куплю калькулятор, а то в уме муторно высчитывать. :canthearyou:  Спасибо!

+1

15

oligawlad
Олечка,огромнейшее спасибо за урок. Завтра буду пробовать укрощать этого зверя

Тамара Завойская
Томочка, онлайн колькулятор  http://calculator-online.com.ua/

+5

16

oligawlad

oligawlad написал(а):

надеюсь что и мой урок послужит для кого-нибудь тем пазликом

Для меня, действительно, этот урок стал "завершающим и самым главным паззликом". Спасибо, Олечка, за этот подробный урок. Вот, что у меня получилось:

Еще хочу поблагодарить Катюшу (admin), Вячеслава (Бармалей), Светлану (Пандору), Николая (Westwind), Людмилу (от Людмилы), Игоря Валентиновича (biv50). Из всех ваших уроков черпала понемногу знания.
Пандора
Светлана, отдельное спасибо за таблицу. Теоретически про Excel немного знала, но практически никогда не работала. Скачала твою табличку, посмотрела - пусто и закрыла. НО после Олиного урока опять стала её "долбить". Дело оказалось не в табличке (кто же сюда посмотрел?):

Свернутый текст

http://sc.uploads.ru/t/mP9e2.jpg

Работать с ней настолько просто, что теперь стыдно за свою невнимательность. Еще раз всем Огромное Спасибо!!!

Отредактировано *ИриNа* (12-05-2014 23:20:41)

+7

17

oligawlad
Оленька, спасибо огромное за урок! Все понятно и доступно. Светлане спасибо за таблицу. Мне даже понравилось производить расчеты. Как хорошо, когда все понимаешь. [взломанный сайт]   [взломанный сайт]  Спасибо, девочки!
Вот что получилось...

Отредактировано Тамара Завойская (12-05-2014 23:32:22)

+4

18

oligawlad
Оленька!!!! Спасибо Вам большое за такой доступный и нужный многим урок!

*ИриNа* написал(а):

После урока Светланы (Пандора), я поняла полностью принцип работы с ЦВ, но боялась таблицы. Подбирала Центры Вращения сама (долго и нудно).

Вот и у меня было то-же самое! Екселя я почему-то побаивалась, а теперь поняла его прелесть, а так-же научилась правильно рассчитывать коэффициент для масштабирования! А то все на глазок, да приблизительно)))
Спасибо огромное еще раз Олечка, и спасибо Светочке-Пандоре за таблицу и проект "дети Солнца". Все это вместе для меня и позволило ,как Вы и написали, наконец-то пазликам сложиться...Урааа!

+1

19

Татьяна56
Vesna
от Людмилы
Анна1
mamlj
Пандора
Irinka2011
Лида
*ИриNа*
Тамара Завойская
Татьяна55
Кэтлин
Aleina
Спасибо, что нашли мой урок полезным и нужным! Действительно, некоторых пугало само слово Excel, поэтому основной целью было показать, что это довольно просто делается. Да, забыла пояснить, что при первом открытии таблицы нужно активировать её там, где указала *ИриNа* (17 пост)
Тамара Завойская
Смешное: когда Иринке делала урок, да и сама до этого, пользовалась калькулятором на телефоне, потом уже когда готовила этот урок опомнилась, что он есть в компьютере Пуск-Все программы-Стандартные-Калькулятор или, что самое смешное, на моей клавиатуре есть отдельная кнопка с изображением калькулятора [взломанный сайт] Наверное это старость...
Пандора
Спасибо, Светлана, что исчерпывающе ответили на вопрос Анна1. Некоторые вещи я просто понимаю, а вот объяснить другому для меня иногда сложновато.
Кэтлин
Тамара Завойская
У вас всё получилось просто отлично! Пусть урок сделан не совсем грамотно, но я рада, что смогла донести до вас принцип работы со связанными слоями.
Анна1
По поводу варианта, предложенного Марией(Vesna)
Я поставила три изображения и для каждого проставляла модификаторы отдельно в уроке, Мария же предложила выставить модификаторы для одного слоя, потом продублировать его столько раз сколько у вас будет изображений, и эти дубликаты уже потом поменять на другие изображения и уже дальше проставлять центры для каждого слоя отдельно, так экономится время. Возможно это правильно, когда вы это делаете без сохранения в дальнейшем этого слайда как стиля. Сама я в конкретном случае этого не пробовала делать, но по прошлому опыту знаю, что при применении в последующем подобных стилей, дубликат не меняется на новое изображение и может получиться просто стиль из одинаковых изображений.
*ИриNа*
А в вашей пробе пера, я так поняла, вы использовали два управляющих слоя, один для двух фоновых цветков и второй для пяти основных? Здорово!

+2

20

oligawlad

oligawlad написал(а):

я так поняла, вы использовали два управляющих слоя

Совершенно верно, только основных у меня получилось не пять, а десять (подсветка) слоев.  Я уже решила применить модификаторы "во всей красе" ( два Управляющих слоя, соответственно, разные движения, модификатор на оттенок). А вот по поводу копирования слоев, поделюсь своим опытом. У меня частенько при копировании слоев, сбиваются настройки. Т.е. модификаторы "привязываются", к примеру, вместо первого ко второму слою. И приходится подправлять все настройки заново. Так что мне надежней сразу настраивать каждый слой. Такой способ еще не подводил.

Отредактировано *ИриNа* (13-05-2014 18:15:51)

0

21

*ИриNа* написал(а):

Такой способ еще не подводил.

Вот и я о том, лучше потратить немного больше времени, но уже надёжнее.

0

22

oligawlad

oligawlad написал(а):

Пусть урок сделан не совсем грамотно,

Оленька, а я поняла, что это я что-то не так сделала. Где-то насамовольничала....Последний момент(движение одной фоточки) я не стала выполнять...Думаю, что за это мне "попало" [взломанный сайт] 
У Вас урок-отличный. Это я могу напортачить.  [взломанный сайт]  Спасибо Вам! [взломанный сайт]

0

23

Тамара Завойская написал(а):

а я поняла, что это я что-то не так сделала.

Ой, извините, Тамара, что я немного не так выразилась. Вот что значит русский язык. Один знакомый военный инженер рассказывал, что  немецкие проекты сооружений на нашей территории, с которыми ему приходилось работать были на немецком языке, потому что сами понимаете, что ни у кого нет такого разнообразия трактовки некоторых слов, как в нашем языке, а в инженерном деле  неправильно переведённое слово может сыграть роковую роль.
Лера правильно поняла меня, я говорила о своём уроке, к сожалению, у меня нет возможности редактировать свой пост и поставить надлежащее местоимение к слову урок. Ещё раз извините!

+1

24

Татьяна56
Татьяна, всё конечно очень красиво! С модификаторами ты уже давно управляешься в лёгкую! Не важно какими приёмами ты пользовалась, главное результат, а смотрится  отлично, но...
Скорее всего ты скомбинировала ключевыми кадрами время действия управляющего слоя и его "бездействия". Конечно эти действия, я думаю, на порядок выше объяснённых в уроке по сложности!  С масштабом у тебя не получилось  по уроку, но смотрится нормально! А вот с 0.25 слайд, а это ведь отдельный слайд?, это полностью просто согласованное движение без высчитывания центров, просто с привязкой к управляющему слою. Или я ошибаюсь?
Вообще хотелось бы посмотреть твой проект, не откажешь?

0

25

oligawlad
Спасибо за оценку работы. Да с масштабом что-то не вышло, корректировала дважды, может быть надо просто было переделать, видимо что-то сбила. На 0:25 - это второй слайд. Ваш урок не досмотрела до конца и решила сама подумать, вот что и намудрила. проект вам скину в личку.
Еще раз благодарю за урок.

+1

26

oligawlad
Олечка, большое Вам спасибо за урок . Я уж думала тупее меня , [взломанный сайт]  нет на форуме . А также , хочу сказать спасибо  Светлане (Пандора) за таблицу .  Ну конечно же Я ,не смогла ,удержатся ,что бы не нагородить от себячину .  Вот, мой первый блин.

+19

27

oligawlad
Спасибо большое,Ольга Владимировна!Вы умница и все так понятно.Будем пробовать.

+1

28

Nataliya.cool написал(а):

Вот, мой первый блин.

Это не блин, это вообще "что-то с чем-то" [взломанный сайт]  Вот это всплеск фантазии! Нуууууууууууууу, просто слов нет!

+1

29


Спасибо Олечка ,эа  прекрасный и нужный урок!
Очень приятный голос и урок  составлен не торопясь и все понятно!

+3

30

Лиечка
Лия, у вас получилось не совсем то, вы построили согласованное движение. Вы центры рассчитывали? На 10-ой секунде заметила едва различимый сдвиг центров у двух верхних букетов. Может где-то сбились?

+1


Вы здесь » Art-Slide » Уроки по Proshow Producer » Видеоуроки ProShow Producer » Расчёт центров вращения для создания связанного движения слоёв


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно