Art-Slide

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Art-Slide » Обсуждение оборудования » Конфигурации компьютера для работы с видео и графикой


Конфигурации компьютера для работы с видео и графикой

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Интересная статья Старкова Даниила про актуальные сборки персональных компьютеров для работы с видео и графикой.
Статья из сообщества Videosmile.
Примечание:
*В этом списке указаны средние цены по состоянию на Октябрь 2019 года.
**Сборки носят рекомендательный характер.
***Подробные консультации и помощь при подборе комплектующих являются у автора статьи являются платными.

Далее

Приветствую участников сообщества!
Меня зовут Старков Даниил и я уже некоторое время занимаюсь подбором комплектующих для ПК, которые предназначены для работы с видео. Многие из вас уже давно знакомы с этим форматом. В этот раз мне показалось важным написать достаточно подробное пояснение к конфигурациям, поэтому перед этим, я хотел бы рассказать об этом людям, которые видят этот формат в первый раз. В нем я рассказываю о своем видении универсальных рабочих инструментов для монтажа, работы с композерами и 3d. Максимально хорошего результата можно добиться, если собирать компьютер по узкую и определенную задачу. В своих же конфигурациях, я стараюсь добиться оптимального баланса производительности в достаточно широком спектре программ: DaVinci Resolve, Premiere Pro, After Effects, Cinema 4d, Autodesk 3ds Max, Maya, Adobe Illustrator. Это сделано для того, чтобы конфигурации были для вас максимально полезными и удовлетворяли большую часть потребностей в процессе творчества максимально эффективно. Если у вас возникнут вопросы, я с радостью отвечу на них в комментариях и постараюсь аргументированно их обсудить.
За последние полгода в сфере комплектующих и современных технологий прошло немало презентаций и релизов, которые, будучи весьма ожидаемыми, привнесли достаточно много серьезных изменений в текущую ситуацию. Какие-то вещи с течением времени в любом случае остаются нетронутыми, однако в сегодняшней подборке большинство конфигураций, в особенности это касается среднего ценового сегмента, - подвергнутся серьезной переработке, в первую очередь из-за релиза новой архитектуры Zen в процессорах Ryzen.
В этот раз мое предисловие к конфигурациям будет более подробным, нежели раньше, поскольку я вижу потребность в том, чтобы внести некоторую ясность в понимание текущего положения дел. Мне кажется, что с каждым годом, эта тема становится все интереснее для обсуждения, а соответственно для меня, поэтому я буду рад поделится с вами своими мыслями.

Для того, чтобы раскрыть суть повествования, расскажу небольшую историю развития: основной проблемой процессоров AMD всегда была недостаточная производительность в однопоточном режиме. Такая ситуация продолжалась долгое время; она была фундаментально изменена с релизом первого поколения процессоров Ryzen, которые были для компании действительно новой веткой развития, по сути эта линейка являлась созданным «с нуля» продуктом и была призвана составить конкуренцию продукции компании Intel, которая захватила на тот момент большую часть рынка производительных вычислительных решений. Попытка оказалось удачной, однако не нашла столь большого спроса среди покупателей, ввиду того, что потребителям всегда необходимо время для адаптации. К тому же ценообразование новых Ryzen было совсем иным. Сейчас я до сих пор часто слышу предубеждения, утверждающие, что AMD греются, требуют кучу времени для настройки и пожирают электричество с феноменальной скоростью, однако с момента ранних решений по типу AMD FX, которые действительно в давнее время использовали TDP более 200 ватт и потребляли, по меньшей мере, в 2-3 раза больше энергии, нежели чем конкуренты, показывая меньшую производительность, утекло немало воды и современные AMD, зачастую, являются значительно более холодными, и энергоэффективными, в сравнении с решениями Intel. После этого, было представлено 2 поколение Ryzen, которое по сути представляло из себя «минорное» обновление с небольшим увеличением производительности, однако на фоне производственных проблем компании Intel, процессоры и материнские платы AMD были значительно доступнее, что позволило AMD увеличить продажи своих процессоров на 40% всего за пол года. И процент до сих пор продолжает расти.

С релизом третьего поколения процессоры AMD максимально близко приблизились по поточной производительности к решениям конкурентов и в некоторых задачах даже превзошли их. Если вам интересна современная архитектура процессоров Ryzen - вы можете найти массу подробных разборов изменений и новшеств.

Я же затрону лишь самые основные. И начнем с недостатков: несмотря на то, что третье поколение серьезно увеличило свою производительность, появились также новые проблемы, которые требуют решений. По части архитектуры, один из главных недостатков, - а именно, недостаточно высокая производительность подсистемы памяти - усугубилась лишь сильнее. Контроллер памяти был вынесен из основных блоков и тем самым, увеличились задержки доступа к кеш памяти процессора. Именно поэтому он был увеличен вдвое, что дало преимущество в производительности. В процессорах третьего поколения все также используется шина Infinity fabric, которая выполняет роль связующего элемента между процессорными ядрами. Ее частота напрямую зависит от частоты работы оперативной памяти (в пропорции 2 к 1), поэтому, для полной реализации потенциала Ryzen, как и раньше, необходимо использовать, по возможности, максимально быструю оперативную память. Однако в данном случае ее максимальное ограничение составляет 3600 Мгц, поскольку максимальная частота шины Infinity Fabric составляет 1800 Мгц. При подборе комплектующих необходимо учитывать этот момент, чтобы не переплатить больше, но и получить возможность раскрыть производительность процессора полностью. Также теперь в процессорах Ryzen стало возможным использование 128 Гб оперативной памяти, которая зачастую бывает необходима при работе с исходниками высокого разрешения. Однако, к сожалению в текущий момент на рынке представлено совсем мало подходящих решений - все они имеют серверное происхождение и имеют возможность коррекции ошибок ECC и соответственно работают на меньших частотах (до 2666), что делает их использование сомнительным. Скорее, это можно рассматривать как задел на будущее.

Что же касается остальных комплектующих, то все они были подобраны с учетом особенностей платформы, личного опыта конфигураций, сборок и использования. Тенденции и принципы продолжают сохранятся.

Цены на оперативную и постоянную память в текущий момент стабилизировались и находятся примерно на прежнем уровне. NVMe SSD остаются такими же доступными, начинают появляться хорошие и выгодные решения от менее именитых производителей. В остальном же наблюдается сходство и закономерный порядок. Nvidia представила видеокарты промежуточных серий с индексом Super, которые весьма неплохо вписываются в линейку продуктов и демонстрируют хорошее соотношение получаемой производительности к цене, которую за них просят отдать. Поэтому в текущий момент я вижу картину весьма устойчивой.

Зачастую ко мне поступают вопросы по поводу использования видеокарт AMD для работы с видео и графикой. В большинстве случаев решения от nVidia показывают себя лучше и в плане универсальной производительности. В этом ряде задач они справляются значительно лучше, чем решения от AMD. Что же касается линейки FirePro, то здесь также, как и в линейке Quadro от nVidia можно заметить серьезный прирост производительности лишь в узкоспециализированных задачах. К слову, увеличение производительности в которых, обеспечивается в основном из за специальной версии драйверов, разработанной для работы с конкретным ПО. Если вы используете широкий спектр программ в своей работе - серия GeForce, на мой взгляд, является единственным верным решением.

Обращаю ваше внимание на то, что в конфигурациях не используются жесткие диски, поскольку их объем и количество каждый выбирает для себя сам. Питание в конфигурациях было подобрано с расчетом использования двух жестких дисков. При необходимости использовать большее количество жестких дисков вы можете выбрать идентичный блок питания, имеющий мощность на 50-100 ватт выше.

Videosmile™ Start
В этот раз конфигурация получила достаточно серьезные изменения, хоть и в рамках платформы.
Процессоры Ryzen первого поколения стали значительно доступнее и теперь в рамки бюджета начальной конфигурации стало возможным вписать 4 ядерный и 8 поточный Ryzen 5. Что, в целом, дает более высокий уровень производительности, поэтому изменению подверглась также система охлаждения. В этот раз, я посчитал необходимым использовать башенный кулер начального уровня от Deepcool, чтобы обеспечить процессору нормальный рабочий режим. Также обращаю ваше внимание на то, что у Zalman вышел новый корпус - T6. В целом он имеет идентичную прошлым моделям (T1-T5) платформу, однако имеет более продуманное охлаждение, советую выбрать именно его, или же следующий вариант - Aerocool QS-240 - также достаточно удобное и практичное решение, которое позволяет удобно и эффективно осуществлять сборку. В качестве видеокарты я, в данном случае, предлагаю использовать 1650, она значительно изменилась в сравнении с уже ставшей классикой GTX 1050. При этом размер доплаты не настолько существенный. Вы получите больше видеопамяти, возможность работы с текстурами большего разрешения или же с комфортом работать в проектах более сложного содержания. Как я и говорил ранее, за последний год появилось достаточно много вариантов бюджетных твердотельных NVMe накопителей, поэтому в этот раз я использовал более производительный и доступный ADATA, вместо классического Intel. Ввиду большой популярности памяти Samsung ее стоимость была относительно повышена в сравнении с другими вендорами, поэтому более выгодным и оптимальным решением будет использование Corsair Vengeance LPX, которые уже успели себя зарекомендовать достаточно неплохо со стороны стабильности и разгона. Напомню, что для максимального раскрытия потенциала систем на Ryzen необходимо добиваться максимально возможной частоты оперативной памяти, поэтому разгон до 2933-3066 точно пойдет на пользу. Данное решение является уверенным и хорошим вариантом для изучения всех основных программ и начальной работы. Система потребляет около 260 ватт в режиме пиковой производительности, недостижимой в реальных условияx.
Процессор: AMD Ryzen 5 1400 - 5 600 рублей
Материнская плата: Gigabyte GA-A320M-H - 3 200 рублей
Оперативная память: Corsair Vengeance LPX DDR4, 2666 МГц, 4Гб, 2 шт - 3 500 рублей
Видеокарта: PALIT nVidia GeForce GTX 1650 StormX 4 Гб - 10 900 рублей
Твердотельный накопитель: ADATA S11 Pro 256 Gb - 3 600 рублей
Блок питания: HIPRO HPE450W - 2 000 рублей
Корпус: ZALMAN ZM-T2 Plus/ T3/T4/T6- 1 900 рублей
Система охлаждения: DEEPCOOL Gammaxx 200T - 800 рублей
Итого: 31 500 рублей.

Videosmile™ Basic
В самом востребованном ценовом сегменте произошли в этот раз значительные изменения. AMD Ryzen 3600 - показал себя крайне удачно в плане однопоточной производительности. Несмотря на то, что в текущий момент он не сильно отличается по стоимости от прошлогоднего 8 ядерного AMD Ryzen 7 2700, - я рекомендую взять именно его, поскольку в большинстве комплексных задач новое поколение с меньшим количеством ядер будет давать вам больше производительности, к тому же они менее требовательны к питанию, что позволяет сделать конфигурацию дешевле в приобретении и использовании. В качестве оперативной памяти, на мой взгляд - одним из самых лучших вариантов будет Kingston HyperX Fury с заводской частотой в 3200 МГц. При возможности, постарайтесь получить частоту в 3466 МГц, она положительно скажется на производительности процессора. В качестве видеокарты, на мой взгляд, неплохим решением будет использовать GTX 1660, - после релиза прошло уже достаточно времени и карты стали значительно доступнее. Это уверенное продолжение серии XX60, оно является одним из самых сбалансированных по соотношению получаемой производительности к цене. Samsung Evo 970 Plus - уже ранее многократно использовался мною в конфигурациях и сборках. На мой взгляд это один из лучших NVMe представленных на рынке в текущий момент. Блок питания используется Thermaltake серии LT, они также демонстрируют стабильную работу и отлично подходят для данной нагрузки. Я использовал стандартный кулер Deepcool Gammaxx 300, который зачастую используется для сокета AM4 в бюджетных конфигурациях. Это проверенный вариант, который позволит раскрыть потенциал Ryzen 3600, учитывая небольшое заявленное тепловыделение в 65 ватт. Все вышеперечисленные комплектующие смогут эффективно охлаждаться в корпусе Aerocool, о котором я говорил чуть выше. Также в конфигурацию включен дополнительный вентилятор, который можно использовать для дополнительного обеспечения входящего потока холодного воздуха на фронтальной панели. Обращаю ваше внимание на то, что для работы процессоров 3 поколения может потребоваться прошивка BIOS, все зависит от конкретной партии плат. Эту услугу предоставляют большинство магазинов, которые занимаются продажей комплектующих. Эта конфигурация позволит работать в большинстве программ не испытывая никаких проблем в средних по наполненности проектах. Система потребляет около 380 ватт в режиме пиковой производительности, недостижимой в реальных условияx.
Процессор: AMD Ryzen 5 3600 - 14 500 рублей
Материнская плата: ASROCK B450M-Pro - 5 100 рублей
Оперативная память: Kingston HyperX Fury DDR4, 3200 МГц, 8Гб, 2 шт - 6 600 рублей
Видеокарта: PALIT nVidia GeForce GTX 1660 6 Гб - 15 300 рублей
Твердотельный накопитель: Samsung 970 Evo Plus - 250 Гб - 5 800 рублей
Блок питания: Thermaltake LT-550P - 2 700 рублей
Корпус: Aerocool QS-240 - 2 000 рублей
Система охлаждения: DEEPCOOL Gammaxx 300 - 1400 рублей
Дополнительное охлаждение: Aerocool Motion 12 Plus - 300 рублей
Итого: 53 700 рублей.

Videosmile™Advanced
Несмотря на то, что конфигурация с Ryzen 7 построена на той же платформе, отличается она от предыдущей достаточно серьезно. Здесь используется 3700X, который вплотную приближается по однопоточной производительности к решениям от Intel. Для того, чтобы обеспечить его необходимым питанием, я решил использовать плату AsRock, VRM зона которой в данном поколении проработана весьма неплохо. Здесь используется оперативная память Kingston HyperX по аналогии с предыдущей конфигурацией. Рекомендую использовать 2 модуля по 16 Гб для того, чтобы в последствии общий объем оперативной памяти можно было расширить до 64 Гб. В плане охлаждения здесь все достаточно стандартно. Zalman Z3 Plus поставляется изначально с достаточным количеством вентиляторов и позволяет эффективно и тихо охлаждать систему. В данной конфигурации используется RTX 2060 от Gigabyte, - это неплохое решение с эффективной системой охлаждения. Несмотря на крайне низкое задействование технологии RTX в профессиональной сфере, RTX 2060 обладает гораздо более высокой «сухой» производительностью и имеет схожее с 1660 соотношение производительности. Обращаю ваше внимание на то, что для работы процессоров 3 поколения может потребоваться прошивка BIOS, все зависит от конкретной партии плат. Эту услугу предоставляют большинство магазинов, которые занимаются продажей комплектующих. Данная конфигурация позволит вам эффективно работать с 4К исходниками и в целом является уверенным рабочим решением. Система потребляет около 470 ватт в режиме пиковой производительности, недостижимой в реальных условияx.
Процессор: AMD Ryzen 7 3700X- 27 300 рублей
Материнская плата: ASRock B450 Steel Legend - 7 000 рублей
Оперативная память: Kingston HyperX Fury DDR4, 3200 МГц, 16 Гб, 2 шт - 13 000 рублей
Видеокарта: Gigabyte nVidia GeForce RTX 2060 - 26 000 рублей
Твердотельный накопитель: Samsung 970 Evo Plus - 250 Гб - 5 800 рублей
Блок питания: Thermaltake TR2-S - 650 Ватт - 4 000 рублей
Корпус: ZALMAN Z3 PLUS - 3 300 рублей
Система охлаждения: Zalman CNPS9X Optima - 2000 рублей
Итого: 88 400 рублей.

Videosmile™Advanced (Intel)
Несмотря на то, что на мой взгляд решения от AMD в текущем поколении процессоров и ситуации на рынке лидируют, однопоточная производительность процессоров Intel с индексом K все также чуть выше. Поэтому для работы с Photoshop, Illustrator и другими векторными и растровыми редакторами, а также с софтом, который не так хорошо адаптирован для работы с многопоточными процессорами, - отлично подойдет i9 9700K. Данную конфигурацию я рекомендую использовать только в случае, если ваши основные задачи представляют из себя нечто подобное. В остальном же, все достаточно сильно похоже на предыдущую конфигурацию, за исключением того, что процессоры с индексом K потребляют значительно больше энергии в разгоне и требуют более эффективного охлаждения и являются более требовательными к питанию, поэтому в данной конфигурации я использовал более мощный блок питания уже знакомой линейки TR2-S, а также кулер Freezer 34, способный рассеивать до 200 Ватт тепла. Система потребляет около 510 ватт в режиме пиковой производительности, недостижимой в реальных условияx.
Процессор: Intel Core i7 9700K - 27 900 рублей
Материнская плата: Gigabyte Z390 UD - 7 800 рублей
Оперативная память: Kingston HyperX Fury DDR4, 3200 МГц, 16 Гб, 2 шт - 13 000 рублей
Видеокарта: Gigabyte nVidia GeForce RTX 2060 - 26 000 рублей
Твердотельный накопитель: Samsung 970 Evo Plus - 250 Гб - 5 800 рублей
Блок питания: Thermaltake TR2-S - 700 Ватт - 4 200 рублей
Корпус: ZALMAN Z3 PLUS - 3 300 рублей
Система охлаждения: Arctic cooling Freezer 34 eSports - 2 800 рублей
Итого: 90 800 рублей.

Videosmile™Pro
В этой конфигурации на мой взгляд есть все необходимой для профессиональной работы. Она способна обеспечить должным уровнем скорости и производительности даже очень требовательных пользователей.
Здесь используется Ryzen 7 3800X, имеющий производительность приближающуюся к 9900K, по сути, его можно назвать альтернативным вариантом, более привлекательной стоимости. В ряде задач он даже превосходит более дорогой Intel 9900K. Для того, чтобы обеспечить нормальную работу в режиме повышенной производительности с естественным увеличением частот и небольшим разгоном, я советую использовать материнскую плату Aorus. О ее преимуществах я рассказывал каждую статью, на мой взгляд, в средне-высоком ценовом сегменте эти решения имеют наиболее стабильную и мощную зону питания. Несмотря на то, что не так давно было объявлено о поддержке 128 Гб оперативной памяти - модули памяти объемом в 32 Гб, как я и говорил ранее, встречаются нечасто, что делает достижение такого объема пока что не самым разумным вложением, однако в случае, если вы собираетесь приобретать данную конфигурацию нескоро - рекомендую вам обратить на это внимание и оставить возможность дальнейшего апгрейда. В качестве памяти я использовал качественный и выгодный по цене комплект Crucial Ballistix Sport. В последствии можно разогнать данную память до 3600 МГц и обеспечить максимально высокую производительности шины Infinity Fabric. В дополнение к 970 Evo я советую приобрести классический Sata SSD для того, чтобы работать с исходниками комфортнее. Также можно прописать путь кеш-файлов проекта большинства программ на этот накопитель, для того, чтобы немного разгрузить основной NVMe SSD. В ряде случаев это работает достаточно эффективно, особенно если речь идет о крупных проектах с массивными исходниками и футажами. Меня часто спрашивали в чем отличие линейки EVO от QVO в накопителях Samsung. Я советую использовать EVO ввиду большего ресурса их работы. Даже если вы смените компьютер, вы всегда сможете переставить этот SSD в новый, поэтому на мой взгляд, более чем двукратное увеличение циклов перезаписи - это то, за что можно переплатить 20-30% цены. В остальном же, конфигурация достаточно предсказуема. Здесь используется блок питания на 700 ватт привычной линейки TR2-S. В качестве корпуса советую обратить внимание на модели Thermaltake Core X31, F31. Они обладают более широким шасси и предоставляют возможность быстро и удобно установить все комплектующие. Работа системы охлаждения также становится заметно лучше, поскольку, ввиду большой ширины понижается коэффициент воздушного сопротивления. Поскольку в данной конфигурации используется уже действительно мощная и требовательная к питанию начинка, которая помимо этого обладает неплохим разгонным потенциалом (в рамках заводских значений, поскольку в 3 поколении AMD выжали практически все из своих процессоров), для стабильной работы необходимо использовать более мощный блок питания. В своих конфигурациях я зачастую использовал именно этот Cougar, поскольку он очень хорошо себя зарекомендовал спокойной и не очень шумной постоянной работой.
Также в корпус необходимо установить один дополнительный вентилятор на вдув (Фронтальная панель) и на выдув (Верхняя часть корпуса). Система потребляет около 590 ватт в режиме пиковой производительности, недостижимой в реальных условияx.
Процессор: AMD Ryzen 7 3800X - 31 300 рублей
Материнская плата: Gigabyte AORUS X570 Elite - 14 600 рублей
Оперативная память: CRUCIAL Ballistix Sport LT DDR4, 3200 МГц, 16Гб, 4 шт - 23 900 рублей
Видеокарта: GIGABYTE nVidia GeForce RTX 2070 Super 8 Гб - 38 000 рублей
Твердотельный накопитель: Samsung 970 Evo Plus - 250 Гб - 5 800 рублей
Твердотельный накопитель №2: Samsung 860 Evo - 500 Гб - 6100 рублей
Блок питания: Cougar CMX850 - 850 Ватт - 6 200 рублей
Корпус: Thermaltake supressor F31 - 6 500 рублей
Система охлаждения: Arctic cooling Freezer 34 eSports DUO - 3 700 рублей
Дополнительное охлаждение: Arctic Cooling F14 Silent - 2 шт - 1300 рублей
Итого: 137 400 рублей.

Videosmile™ Elite
Эта конфигурация представляет собой мое видение идеального компьютера на платформе АМ4, Ryzen 9 имеет 12 ядер и 24 потока, поэтому обладает большей многопоточной производительностью, в остальном же, конфигурация является улучшенной версией предыдущей, с легкими изменениями по части охлаждения, питания. Ну и конечно же, производительности графической системы за счет использования самой мощной, из разумных по соотношения цены к получаемой производительности, видеокарты. Дополнительный вентилятор 200 мм следует расположить на верхней панели для выдува горячего воздуха, а 140 мм на передней панели в качестве третьего вентилятора для нагнетания холодного воздуха. Система потребляет около 615 ватт в режиме пиковой производительности, недостижимой в реальных условияx.
Процессор: AMD Ryzen 9 3900X - 48 000 рублей
Материнская плата: Gigabyte X570 Aorus Master - 27 600 рублей
Оперативная память: CRUCIAL Ballistix Sport LT DDR4, 3200 МГц, 16Гб, 4 шт - 23 900 рублей
Видеокарта: GIGABYTE nVidia GeForce RTX 2080 TI - 81 000 рублей
Твердотельный накопитель: Samsung 970 Evo Plus - 1000 Гб - 17 000 рублей
Твердотельный накопитель №2: Samsung 860 Evo - 1000 Гб - 11000 рублей
Блок питания: Corsair RMX-850W - 11 000 рублей
Корпус: Thermaltake Core X71 - 9 600 рублей
Система охлаждения: Noctua NH-D15 SE AM4 - 7 300 рублей
Дополнительное охлаждение: Noctua NF-A20 5V - 2300 рублей
Дополнительное охлаждение №2: Arctic Cooling F14 Silent - 1 шт - 600 рублей
Итого: 239 300 рублей.

Videosmile™ Elite (Intel)
Данная конфигурация уже успела стать своего рода «Классикой». Как ни странно самое большое количество вопросов за последний год приходилось именно на нее. Поэтому в текущий момент она вошла в стадию своего логического завершения после большого количества доработок в реальных условиях. Текущая конфигурация, представленная ниже была подобрана исходя из получаемой производительности за валютную единицу, учитывая долговременное предполагаемое использование. в остальном же, практически все компоненты идентичны аналогичным в конфигурации с Ryzen. Система потребляет около 615 ватт в режиме пиковой производительности, недостижимой в реальных условияx.
Процессор: Intel Core i9 9900K - 39 500 рублей
Материнская плата: Gigabyte Z390 Aorus Pro - 13 500 рублей
Оперативная память: CRUCIAL Ballistix Sport LT DDR4, 3200 МГц, 16Гб, 4 шт - 23 900 рублей
Видеокарта: GIGABYTE nVidia GeForce RTX 2080 TI - 81 000 рублей
Твердотельный накопитель: Samsung 970 Evo Plus - 1000 Гб - 17 000 рублей
Твердотельный накопитель №2: Samsung 860 Evo - 1000 Гб - 11000 рублей
Блок питания: Corsair RMX-850W - 11 000 рублей
Корпус: Thermaltake Core X71 - 9 600 рублей
Система охлаждения: NOCTUA NH-D15 - 7 300 рублей
Дополнительное охлаждение: Noctua NF-A20 5V - 2300 рублей
Дополнительное охлаждение №2: Arctic Cooling F14 Silent - 1 шт - 600 рублей
Итого: 216 700 рублей.

Опережая события… Videosmile™ HEDT
Несмотря на то, что 10 поколение процессоров Intel еще не появилось в продаже, оно уже было представлено.
Таких действий как раз стоило ждать со стороны Intel, поскольку в текущий момент Consumer сегмент Ryzen за вдвое меньшие деньги обеспечивает более высокий уровень производительности чем 9 поколение HEDT процессоров Intel (HEDT - Hi-End Desktop - линейка процессоров с увеличенным размером кристалла на другом сокете). Однако в десятом поколении они решили исправить проблему радикально и уменьшить стоимость процессоров более чем в два раза. Поэтому в ближайшем будущем мы сможем получить 18 ядерный Intel «экстремального» класса менее чем за тысячу долларов, которая, как и обычно, не совсем правильно конвертируется в национальную валюту.
Это первый раз, когда я решил выпустить в конфигурации HEDT платформу, поскольку индустрия и софт стали готовы воспринимать этот уровень производительности и задействовать его возможности, однако я до сих пор считаю, что создание компьютера с бюджетом более 2500-3000 долларов требует индивидуального подхода и разработки конфигурации под конкретные задачи.
Тем не менее, что мы имеем? Высокую однопоточную производительность, пока еще недоступного процессора, материнскую плату, которая способна будет реализовать потенциал такого процессора, а также обладать необходимыми портами подключения всех накопителей. О реальных тестах этого процессора говорить пока рано, однако можно сказать с уверенностью, что это будет один из самых высоких показателей по многопоточной производительности и уровень Core i7 9700 (Без K индекса) в плане однопоточной производительности. Это первый случай в истории компании, когда процессоры настолько значительно дешевеют. AMD Ryzen внес конкуренцию в годами стагнирующий рынок, поэтому теперь пользователи смогут получать производительность значительно дешевле.
По остальным компонентов все также, достаточно ожидаемо. Система потребляет в режиме пиковой производительности около 740 ватт (также учитываются 8 подключенных USB устройств и 5 жестких дисков), а соответственно Corsair RMi 1000W будет отлично справляться с ее питанием, учитывая КПД более 88% и невозможности ни в каких ситуациях загрузить систему полностью.
Что касается охлаждения, здесь уже, действительно, необходимостью будет использование систем жидкостного охлаждения, поскольку для реализации потенциала технологии Turbo Boost в любом случае требуется активной отвод тепла. Данная СЖО способна отводить до 400 Вт тепла, поэтому отлично с этим справится. Также для дополнительного обдува системы рекомендую приобрести 2 дополнительных вентилятора для холодного воздуха. Расположить их рекомендую на передней и нижней панели соответственно. 3 вентилятора уже идут в комплекте с корпусом.
В секции с памятью минимум изменений, но при этом есть одно очень важное. Поскольку в текущий момент модули на 32 Гб по сути недоступны к приобретению - в текущий момент HEDT платформа это то, что будет полезно как раз тем, кому необходимы 128 (а в последствии и 256 Гб) оперативной памяти для работы. В плане дисковых накопителей все осталось по прежнему, а объем оперативной памяти был увеличен вдвое за счет того, что используется 8 модулей, работающих в 4-х канальном режиме.

Для кого нужен HEDT?

В первую очередь это необходимо для работы с огромными объемами данных и параллельной работе большого количества софта. Здесь пользователю доступен огромный объем оперативной памяти, которую можно будет использовать при работе с 8К и тяжелыми 3d объектами с физическими просчетами. Помимо этого отличительной чертой HEDT платформ является возможность реализации потенциала нескольких видеокарт, ввиду большего количества PCI-Express линий, которые используются для связи системы с видеокартой. Если в классических платформах их 24-28 ( при том, что одна видеокарта задействует шестнадцать линий PCI-Express), то в HEDT их количество может достигать 72, что конечно же важно при постройке рендер станций для просчета тяжелых сцен. Поэтому если вы хотите использовать такую систему, например, для рендера в Octane - смело можете заменить блок питания на 1500 Ватт и подключить 3 видеокарты RTX 2080 TI, что даст вам гораздо более высокую производительность в тех задачах, где эта мощность может быть программно реализована.
Процессор: Intel Core i9 10980XE - X (979$ ± 79990) рублей
Материнская плата: MSi X299 Gaming Pro Carbon - 25 800 рублей
Оперативная память: CRUCIAL Ballistix Sport LT DDR4, 3200 МГц, 16Гб, 8 шт - 47 800 рублей
Видеокарта: GIGABYTE nVidia GeForce RTX 2080 TI - 81 000 рублей
Твердотельный накопитель: Samsung 970 Evo Plus - 1000 Гб - 17 000 рублей
Твердотельный накопитель №2: Samsung 860 Evo - 1000 Гб - 11000 рублей
Блок питания: Corsair RMi 1000W - 15 800 рублей
Корпус: Thermaltake Core X71 - 9 600 рублей
Система охлаждения: Corsair H150i Pro - 13 900 рублей
Дополнительное охлаждение: Arctic Cooling F14 Silent - 2 шт - 1300 рублей
Итого: 303 190 рублей.

Теги: компьютер для видеодизайна

0

2

Сборка компьютера для 3D, моушн-дизайна и монтажа видео (2022)
В видео представлены сборки ПК на 2022 год для моушн-дизайна, монтажа и 3D графики!
00:00 - Вступление
01:34 - бюджетная сборка пк (Start)
05:50 - базовая сборка (Basic)
12:20 - продвинутая сборка (Advanced)
16:44 - профессиональная сборка (Pro)
20:49 - элитная сборка (Elite)

В конфигурациях указаны сборки компьютеров с оптимальным балансом соотношения производительности и стоимости, учитывая особенности широкого спектра программ, используемых для работы с видео и графикой. При подборе комплектующих учтены в первую очередь: DaVinci Resolve, Premiere Pro, After Effects, Cinema 4d, Blender, Substatce Painter, Autodesk 3ds Max, Maya, Adobe Illustrator и Photoshop.
Автор: Даниил Старков

***

Сборка Start:
Процессор - Intel Core i3 10100F
Материнская плата - ASUS PRIME H510M-K
Оперативная память - Patriot Signature Line 16 Гб, DDR4 2666 Mhz
Видеокарта - HP/DELL/PNY Quadro T400
Твердотельный накопитель - A-Data XPG SX8200 Pro 256 Гб
Блок питания - FSP PNR PRO 400W
Корпус - DEEPCOOL MATREXX 30
Система охлаждения - ID-COOLING SE-903-SD
Доп. охлаждение - Arctic Cooling P12 Silent

Сборка Basic:
Процессор - Intel Core i5-12400F
Материнская плата - Gigabyte B660M DS3H
Оперативная память - G.Skill Ripjaws V 2x 16 Гб, DDR4 3600Mhz
Видеокарта - Palit GeForce GTX 1650 GP OC 4GB
Твердотельный накопитель - A-Data XPG SX8200 Pro 512 Гб
Блок питания - FSP PNR PRO 500W
Корпус - Deepcool Matrexx 40
Система охлаждения- BeQuiet! Pure Rock 2
Доп. охлаждение - Arctic Cooling P14, 2 шт

Сборка Advanced:
Процессор - Intel Core i5-12600Kf OEM
Материнская плата - Gigabyte Z690 UD
Оперативная память - G.Skill Ripjaws V 2x 16 Гб, DDR4 3600Mhz
Видеокарта - Gigabyte Eagle/ASUS Dual GeForce RTX 3060(Ti)
Твердотельный накопитель - WD Black SN850 500 Gb
Блок питания - BeQuiet! System Power 9 700W
Корпус - Thermaltake Commander C35 TG ARGB Edition
Система охлаждения - Noctua NH-D15
Крепление для СО - Noctua NM-i17xx-MP83

Сборка Pro:
Процессор - Intel Core i7-12700KF OEM
Материнская плата - Gigabyte Z690 Aorus Elite DDR4
Оперативная память - G.Skill Ripjaws V 2x 32Gb, DDR4 3600Mhz
Видеокарта - Asus TUF Gaming GeForce RTX 3070 Ti, RTX3080
Твердотельный накопитель - WD Black SN850 1 Tb
Твердотельный накопитель №2 - Crucial BX500 1 Tb
Блок питания - Seasonic B12 BC-850
Корпус - Thermaltake Core X31
Система охлаждения - Arctic Cooling Liquid Freezer II-360
Крепление для СО - ID-KIT-XT-LGA1217
Дополнительное охлаждение - Arctic Cooling P14

Сборка Elite:
Процессор - Intel Core i9-12900KF OEM
Материнская плата - Gigabyte Z690 Aorus Pro DDR4
Оперативная память - Kingston FURY Beast Black 4x32 Gb DDR4 3600Mhz
Видеокарта - Gigabyte Geforce RTX 3080 Ti EAGLE
Твердотельный накопитель - WD Black SN850 1 Tb
Твердотельный накопитель №2 - A-Data XPG SX8200 Pro 2 Tb/Kingston KC2500 2 Tb
Блок питания - Be Quiet Straight Power 11 1000W /1200W
Корпус - Thermaltake Core X31/X71
Система охлаждения:
Alphacool NexXxoS UT60 Full Copper Dual-Flow 360mm Radiator
EK-DuraClear 9,5/12,7mm 3M RETAIL
EK-Quantum Velocity² D-RGB - 1700 Copper + Acetal
EK-Quantum Kinetic TBE 200 D5 PWM D-RGB - Acetal
EK-CryoFuel Clear (Premix 1000mL)
EK-Cable Y-Splitter 3-Fan PWM (10cm)
EK-Quantum Torque STC-10/13 - Black - 6 Шт
Система охлаждения (Альтернативный вариант) - Arctic Cooling Liquid Freezer II-360
Крепление для СО (Альтернативный вариант) - ID-KIT-XT-LGA1217
Дополнительное охлаждение - Arctic Cooling P14 (4 шт, в случае с кастомной СЖО)

0


Вы здесь » Art-Slide » Обсуждение оборудования » Конфигурации компьютера для работы с видео и графикой


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно