Art-Slide

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Art-Slide » Уроки по Proshow Producer » Практические уроки ProShow Producer » Некоторые вопросы системного устройства Proshow Produser


Некоторые вопросы системного устройства Proshow Produser

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

В этой теме, я думаю, и приглашаю всех желающих, изучать (исследовать?) работу системы Proshow Produser. Работу встроенных в систему процедур и функций, на параметры которых мы никоим образом повлиять не можем, но не мешает хотя бы подробнее с ними разобраться.
Тут, я думаю, ни каких уроков не будет. Ничего выполнять не надо. Просто смотрим учебные ролики. По мере необходимости и просто из любознательности. 
==================================================================================

1. Фаза. Параметр Phase (Сдвиг фазы волны) в функциях модификатора
1.1. Фаза и сдвиг по фазе в периодическом движении
1.2. Фаза и сдвиг по фазе в тригонометрических функциях модификатора

Здесь мы подробно рассмотрим простой, но мало освещенный параметр Phase (фаза) в функциях модификаторов. Но попутно, для целостности изложения, затронем и другие параметры.   

Сначала (п.1.1) общее понятие фазы и ее применение к функциям синусная/косинусная волна (п.1.2). Для этих тригонометрических функций PSP, понятие фазы хотя бы отдаленно напоминает ее математическое определение.
Для других периодических функций, фазы, - это специфические системные параметры Proshow. О них в следующем ролике.
Для демонстрации использовал проект с каруселью снежинок от Ирины (*ИриNа*). Ссылка на проект в сообщении Ссылка на проект

Перед просмотром рекомендую скачать Excel-таблицу расчета параметров тригонометрических функций: Таблица расчетов
(работа с таблицей – по ходу и в конце ролика)

Смотрим учебный ролик:

Проект, - слайд с тремя котами по эллипсу: 3 кота

Успехов!

Теги: Модификаторы,  Фаза,Координаты Proshow

+24

2

Спасибо за урок и проделанную работу. Модификаторы - интересная часть разработчиков программы. Несомненно знание значений и их действия на движение слоёв помогает создавать интересные работы.

0

3

biv50
Игорь Валентинович, урок просто шикарный!
Очень понравилось, как вы всё объяснили, да ещё с такой наглядностью. Отдельное спасибо за таблички для упрощения расчётов. Очень удобно теперь станет в работах подбирать параметры, которые необходимы нам уже в конкретных условиях.

0

4

biv50
Игорь Валентинович! Большое спасибо за открытую тему.

0

5

biv50
Игорь Валентинович! Огромное спасибо!
Для меня геометрия и тригонометрия еще со школы - дремучий лес... :playful: , Ну не любила я эти предметы. Алгебру просто обожала, а геометрию наоборот. Как говорят учителя: если ребенок знает алгебру на 5, а геометрию на 3, то он просто ленив ^^ , а если наоборот, то действительно наука трудно дается. Вот я была ленива. :crazy:  Но Ваш урок так прост и понятен, что я и не заметила, как пролетели 20 минут.
Огромное спасибо! :flag:

0

6

Спасибо всем за теплые отзывы! Понял,что направление нужное. Планов много, в каникулы продолжим.

С наступающим Новым годом!  http://i.smiles2k.net/cristmas_smiles/1126965865.gif

+3

7

biv50 написал(а):

что направление нужное

Игорь Валентинович!
Очень даже нужное.Вы настолько всё доступно и грамотно объясняете, что со временем мы все будем легко управлять модификаторами.
Спасибо Вам за создание уроков!

0

8

biv50
Игорь Валентинович!
Спасибо за очередной очень нужный и понятный урок. Вы прирожденный педагог. Очень хотелось бы получить такие же подробные описания и остальных функций модификаторов.
С наступающим Новым годом Вас! Счастья, здоровья, успехов и всяческих жизненных радостей Вам и Вашим близким!

0

9

biv50
Спасибо, Игорь Валентинович! Хотя многие и боятся работы с модификаторами, думаю после прослушивания столь подробного и понятного объяснения, у них придёт понимание! За таблицу огромное спасибо, намного упрощает работу!

0

10

2. Сдвиг по времени – главный параметр для взаимосвязи функций
2.1.Сдвиг по фазе и сдвиг по времени в тригонометрических функциях
2.2.Два варианта установки параметра «Начало волны»

В первом уроке Ссылка мы посмотрели как с помощью фазы сдвигать точку начала движения на траектории синуса или косинуса. В других функциях модификатора фаза или устроена по другому или ее вообще нет.
Поэтому, прежде чем перейти к рассмотрению других функций, определимся , как будем согласовывать действия разных функций. Потому, что сложно будет потом искать сдвиг по фазе в других функциях, особенно, если его там нет. 

Так вот, - главным параметром для связи разных функций является Сдвиг по времени. Это как бы «универсальная валюта», которую внутри функции можно «конвертировать» в свою, - фазу или другие параметры.
В принципе, уяснив эту простую вещь, даже те, кто ненавидит расчеты, все равно уже со знанием дела, хотя бы визуально отследят (линейкой на экране  :) ) на сколько времени сдвинулась траектория данного параметра, и универсальным методом тыка, постепенно сдвинут траектории других параметров, приблизительно на ту же величину по времени.

Вот ссылка на Excel-таблицу расчета параметров тригонометрических функций с добавленным расчетом связи «фаза-время». Старую таблицу можно удалить.
>> Расчет параметров тригогометрических функций

В уроке, в качестве практического примера использован стиль от Oligawlad >> Новогодний стиль
И проект *ИринNa* >> Снеговик со снежинками
За что им большое спасибо!
Не вредно до начала просмотра  скачать и открыть эти проекты (от Oligawlad установить стиль).

Приятного просмотра!

+4

11

biv50
Игорь Валентинович, я не могу посмотреть урок.
Откройте пожалуйста просмотр.

0

12

admin написал(а):

я не могу посмотреть урок

Катя, ну я же вот нажимаю на просмотр и все работает! Может не до конца еще загрузился, когда Вы запускали? Гляну сейчас...

Проверил, - все работает. Раз мы логотип свой ставим и адрес, то я все в открытом доступе стал размещать.

Ну вот прямую ссылку скопировал:
http://www.youtube.com/watch?v=ZDJj6YxHYK0

Работает у кого-нибудь?

Отредактировано biv50 (21-01-2015 21:50:43)

0

13

biv50
У меня все работает и в посте №10, и по прямой ссылке. Спасибо, Игорь, Вам большое. Сейчас скачаю и, не спеша, начну разбирать вместе с таблицей.

0

14

biv50 написал(а):

Ну вот прямую ссылку скопировал:

А вот по ссылке работает. Спасибо!

0

15

3. Параметр Phase в блочной, пиковой и треугольной волне

Кроме рассмотренных в уроке № 1 тригонометрических функций, в модификаторе есть еще 3 периодические функции: блочная, пиковая и треугольная волна.
Работа параметра Фаза (Phase) в них сильно отличается от классического определения фазы, и я бы даже сказал, противоречит здравому смыслу. В тригонометрических функциях, как и положено, мы сдвигаем фазу в долях периода, что делает сдвиг по фазе не зависимым от частоты (последовательность фото в «карусели», например, не нарушается при изменении частоты). А в этих, перечисленных выше, 3-х периодических функциях, параметр Phase, - это уже не фаза, а просто сдвиг по времени. Да ладно бы сдвиг по времени! Величина в Phase соответствует ПОЛОВИНЕ сдвига по времени!?. Т.е. любая величина, введенная в Phase в этих трех функциях, приводит к ДВОЙНОЙ величине сдвига по времени на тайм-линии.

Возможно, это связано с историей Proshow. Когда-то эти три волны работали по-другому. Но сужу только по иллюстрациям. Сам я работал начиная с 5-й версии. Там с фазой сразу такие фокусы и были…
Но вариантов нет. Мы же здесь, как отмечалось, изучаем то, что имеем (as is ))). На что повлиять не можем, но знать детали обязаны.

3.1. Блочная волна

Наименее освещенная  «в печати», - это «Блочная волна». Ее отличие от других периодических функций, - отсутствие параметра «Частота». И для согласования с работой других функций частоту необходимо вычислять. Что совсем не сложно.

Вот ссылка на Excel-таблицу расчета параметров всех периодических функций. Старую таблицу можно удалить. Таблица разрослась. О найденных ошибках/опечатках прошу сообщать
>> Ссылка

В уроке, в качестве практического примера использован проект от Oligawlad
>> МОДИФИКАТОРЫ. Управление движением слоев
В проекте блочная волна управляет видимостью слоев при движением вокруг предмета.
Очень надеюсь, что Ольга (Oligawlad), по моей просьбе,  разместит в основной теме учебный ролик по созданию этого проекта и, желательно-обязательно, - по использованию таблиц расчетов.

Смотрим учебный ролик (Пиковая и треугольная волны в следующей серии):
>>

Успехов!

+10

16

Изменения в Excel-таблице расчета параметров

По просьбе участников (Oligawlad) дополнил Excel-файл расчетов (См предыдущий пост «...ссылка на Excel-таблицу расчета параметров»).

Изменения: На страницы расчетов для блочной, треугольной и пиковой волны добавлены таблицы расчета сдвига фаз для "Карусели", как на странице «Тригонометрия». Но, в отличие от «Тригонометрии», здесь обязателен ввод параметра Частота или Период (для блочной волны).
Изначально не вставил эти таблицы, т.к. «Карусель», это только частный, демонстрационный случай применения этих функций.
Кроме того, для блочной волны, включающей видимость-невидимость в карусели, надо иметь в виду, что не всегда проходит вариант «Длительность восходящей волны = Длительность нисходящей волны». При большом количестве фото и/или большом увеличении, фотографии могут перекрывать друг друга. Поэтому время видимости придется уменьшать/сдвигать.
Но, в общем-то согласен, такие таблицы не помешают.

Вот ссылка на измененный файл расчетов:  >> Расчет параметров функций (2015-03-13)
Во избежание случайных повреждений формул, все страницы защищены. Как снять защиту и посмотреть/изменить формулы показано в уроке #1 Ссылка  на 20:15
Прошу сообщать о найденных ошибках/опечатках.

Да, для просмотра всех формул, надо будет еще в таблице открыть видимость всех строк. Но, я думаю, кто этого не умеет, тот вряд ли пойдет и формулы смотреть ;) .

Успехов!

+3

17

biv50
Уважаемый Игорь Валентинович,спасибо за урок ,у меня ,к сожалению,не открывается Ваша таблица расчетов в посте 1

0

18

Маринчик-62
Марина Станиславовна, я же дала вам ссылку на 16 пост этой темы. Это самая последняя таблица. Все предыдущие версии, которые Игорь Валентинович выкладывал в этой теме впоследствии им дополнялись.

0

19

Про Пиковую и Треугольную волны, после Блочной, и говорить, в общем-то, не о чем. Фаза в них работает так же, как и в блочной (так же необъяснимо), но зато есть параметр частота. Пиковую и треугольную волну можно использовать как самостоятельно, так и в комбинации с другими функциями. Но комбинации функций это отдельная тема.
Здесь проект с двумя примерами рассмотренными в уроке:
>> Проект с примерами
Недавно *ИриNа* показала пример использования пиковой dолны для непрерывного вращения колесиков своего паровозика:
>> Урок "Модификаторы для Паровозика"

Ссылка на несколько измененную Excel-таблицу расчета параметров функций:
>> Таблица расчетов от 27.05.2015
Изменения чисто косметические: в белых ячейках, где частота рассчитывается, а не вводится, она теперь показана с точностью до 4 знаков. Чтобы видно было, что точно такую величину в формулу модификатора не всегда можно ввести (водить длинные числа, а потом делить на константу, не советую). Это предварительное, ориентировочное значение частоты. В некоторых ситуациях без такого предварительного расчета частоты не обойтись. Но дальше надо будет использовать колонки расчетов, где частота вводится в желтые ячейки. Подробнее в уроке.

Я уже без предупреждения показываю примеры из проектов и стилей размещенных на форуме. Всем авторам спасибо!

3.2. Пиковая и треугольная  волна
00:00 Пиковая и треугольная волна
01:40 Excel-табличка расчетов
05:05 Отрицательный сдвиг фаз
06:30 Пример работы с пиковой волной
11:50 Пример работы с треугольной волной
17:12 Старт функциии от начала презентации (Start of Show)

Успехов!

PS
Урок этот (главная часть) сделан был давненько, поэтому табличка расчетов показанная там несколько отличается от той, на которую дал ссылку. Но отличия только по дизайну, порядку строк. Это не принципиально, не стал переделывать.

+8

20

biv50
Спасибо, Игорь Валентинович, за очередной толковый урок. Лично для себя получила пользу от Сдвига фаз. Если бы у меня так "брыканула" Треугольная волна, я бы испугалась, а Вы все на практике показали (по поводу отрицательных значений). Понравился вариант с бесконечным движением фона - с начала Презентации. Ну, и конечный результат с наклонами фото получился интересный. Еще раз спасибо.

+1

21

biv50
Игорь Валентинович, не смотря на то, что

biv50 написал(а):

Про Пиковую и Треугольную волны, после Блочной, и говорить, в общем-то, не о чем.

урок очень содержательный с интересными, дополняющими предыдущие уроки, моментами. Уделили внимание 4-ой и 5-ой колонкам в таблице расчёта некоторых параметров. Очень важен этот момент при создании карусели из больших количеств фото. Интересны моменты применения и изменения параметров волн для создания стилей. Большое спасибо!

+1

22

*ИриNа* написал(а):

Понравился вариант с бесконечным движением фона - с начала Презентации

Да, я в уроке 2 #10 Ссылка опрометчиво отказался рассматривать вариант (Start of Show), а сейчас хочу взять слова назад. Но пока не могу, нЕкогда.  :yep:
И дело не только в возможности создания бесконечного движения фоня фона/объекта, это дело известное. У нас на форуме не нашел таких примеров, но вот, с ходу нашел, например, Ссылка.
Но, мне кажется, большая перспектива у этого метода в возможности "подмены" фотографий в процессе непрерывного движения. Это к вопросу об остановке/выдвижении фотографий для просмотра как я показывал в #62 в теме Ссылка.
Да даже и в непрерывном движении фона подменой фотографий, какие-нибудь"времена года" можно получить интересные эффекты. Тем более, что вдоль фона можно организовать тоже непрерывное (Start of Show) движение/вращение фотографий с переходом из слайда в слайд. И, главное, можно использовать красивые переходы, которые тут работают на нас не прерывая плавные движения. Понятно, что все это можно организовать и в одном слайде с кучей слоев, но насколко это будет сложнее!
Вот сейчас вспомнил, что видел где-то урок Oligawlad по такому переходу фото из слайда в слайд, но другим способом. Мне кажется, Ольга смогла бы сделать подобный урок с использованием метода (Start of Show). Если есть и другие желающие, - просим! :flag:

Успехов!
PS
Да, еще не надо понимать буквально слова Start of Show, в том смысле, что эффект используется только от начала презентации. Начать такой показ можно в любом месте. Учитывая, что вставка слайдов перед этим эффектом всего лишь сдвигает начальную фазу движений, а сам алгоритм не меняется. Если, например, использовать для вращения линейное нарастание, то начальное значение может стать хоть 100000, если слайд далеко от начала, а вот скорость вращения абсолютно не изменится, что нам и надо.

=====================================================================================================================
PS-2

biv50 написал(а):

но вот, с ходу нашел, например, Ссылка

Вот очень неудачный пример нашел. Внимательнее только сейчас посмотрел, прошу прощения.
Это я о ролике по вышеуказанной ссылке (Kollega.TV урок №2), начиная со 2-й минуты.
Вот это как раз случай, когда Start of Show не облегчает, а затрудняет задачу. Все надо было делать в одном слайде в режиме Start of Slide.  Время слайда - любое. Непрерывное движение (облаков) с помощью пиковой волны все правильно показано. То же, что у меня в уроке 3.2 (06:30), без перехода из слайда в слайд. После этого надо было бы всего лишь без всяких модификаторов задать начальное и конечное положение кораблика, начальный и конечный масштаб. Все в одном слайде. А в результате кто понял как автор организовал простейшее линейное перемещение с помощью линейной волны растянутой не помню уже на сколько слайдов. И возрастание масштаба в нескольких слайдах через линейную волну... Кто понял в результате, как вычислять коэффициент Linear для этих движений  :canthearyou: .
Я в конце урока 3.2. показал движение фона в режиме Start of Show не как конечный результат, а именно как фон для дальнейшего размещения над ним какого-то контента.

Тут, по моему, должен быть такой подход: Start of Show применяется, если в процессе ОДНОРОДНОГО (по одному алгоритму) движения возникает необходимость:

1.Подменять фото или другой контент в слоях
2.Менять слои местами. Например, предназначенный для показа-увеличения, по ходу движения надо поднимать вверх.
3.В других аналогичных случаях со сменой структуры слайда.

Успехов!

Отредактировано biv50 (05-07-2015 22:11:58)

0

23

!!!Видео обновлено 13.01.2016 в 1:30 мск. (был сбой в шрифтах на 5-й мин)
4.1.Линейное нарастание
"Линейное нарастание" это самая простая после "Постоянное значение" функция. Хотя "Постоянное значение" это тоже частный случай "линейного нарастания". Но эти предельно простые функции являются первыми помощниками во многих случаях и незаменимы в работе комбинаций нескольких функций. Поэтому те, кто, глянув на название урока, приготовился к легкому просмотру, сильно ошибаются. Во-первых, эта "прямая" в Продюсере содержит немало "зигзагов". А во-вторых, тут есть  возможность по ходу действия отвлечься на какие-то сопутствующие вопросы, чем я и увлекся, создав ролик, длиной, не адекватной предмету рассмотрения. Руководствуясь универсальным: "кому-то что-то где-то, может и пригодится". Овладев расчетами параметров линейной функции, вы найдете множество вариантов применения ее вместо использования КК. А с другой стороны, простая функция, это прекрасная возможность поработать с графиками, расчетами и вычислениями, когда результаты легко проверить и предугадать. Не знаю, поможет ли урок новичкам, хотя освещаются и совершенно простые моменты. Но всему свое время. А для начинающих в Интернете много простых уроков по линейному нарастанию. Тем более с красивыми примерами, с музыкой и прочим… А я в этой теоретической теме не даю серьезных примеров использования функций в презентациях. Здесь другое направление. Голимая теория и расчеты. Курсы повышения квалификации для ветеранов фронта борьбы с модификаторами))).

4.Линейное нарастание (ЛН)
00:00 01. Введение. Общий вид ЛН
02:28 - Параметр Linear
04:06 - Параметр Constant
04:33 - Параметры Linear и Constant полностью определяют вид функции
06:25 - А для чего тогда параметр Offset?
09:48 - Для построения функции ЛН предпочтительнее использовать Constant, а не Offset 
10:10 - Пример: параметр  не Offset управляет порядком движения группы фото 
12:36 - Новая страница в расчетной таблице сназванием "Линейная"
12:56 - В какой точке тайм-линии задается начальное значение ЛН
13:34 - Особенности использования ЛН для модификаторов движения.
13:58 - - Пример 1: ЛН управляет модификатором линейного движения
15:07 - - Пример 2: ЛН управляет модификатором вращения

20:20 Вся теория по ЛН здесь закончилась. Дальше для энтузиастов, - то же самое, но с таблицей расчетов

20:20 - Excel. Открываем страницу "Линейная".
20:51 - Excel. Варианты расчетов в главной таблице. Долго и однообразно.
                       Кстати, по ссылке я разместил несколько измененную табличку: добавлена строка "Время одного оборота"
                       Так что материал переделывать смысла не было.
                       Строка информационная, в расчетах не участвует. В том смысле, что вводить туда данные нельзя, только читать
27:10 - Excel. Сдвиг готовой функции по тайм-линии с помощью параметра Offset.
30:23 - Excel. Сдвигать функцию по тайм-линии можно и параметром Constant. Таблица перерасчета
33:20 Excel. Расчет "Карусели". Для тех, кто организует круговое движение группы фото.

Cсылка на обновленную Excel-таблицу расчетов параметров функций (добавлена «Линейная»): Ссылка. Желательно скачать и походу урока повторять действия.
Прошу! О замеченных ошибках/опечатках сообщать автору!

Вот ссылка на проект из 2-х слайдов, которые будут созданы в уроке (для просмотра урока скачивать не обязательно): Ссылка. Для просмотра урока скачивать не обязательно.

Смотрим:

Отредактировано biv50 (13-01-2016 01:40:22)

+7

24

biv50 написал(а):

создав ролик, длиной, не адекватной предмету рассмотрения

Некоторым( отталкиваюсь от себя, конечно) даже манную кашку прежде чем проглотить, пожевать надо.
Поэтому, Игорь Валентинович, всё в аккурат, медленно, с расстановкой, с пояснениями. Ну правда, очень люблю ваши уроки. Пока на ютубе просто просмотрела,один момент немного не поняла, скачала, "пожевать" ещё надо.
За таблицу огромное спасибо!
Отлично оформили пост, вставив раскадровку урока!
Игорь Валентинович, на 29.50, сказав "вправо", вы имели ввиду, наверное, влево?
Спасибо за отличный урок!

+1

25

biv50
      Игорь Валентинович, очень интересный и нужный урок, всё понятно рассказано и показано, и даже проектиком применение показали.
      Мне теперь понятно насколько этот модификатор облегчит работу с таким движением фоток.
      Огромное вам, СПАСИБО, за урок и ссылки.
   Valya

+1

26

oligawlad написал(а):

на 29.50, сказав "вправо", вы имели ввиду, наверное, влево?

Вот хорошо, что Ольга обратила внимание. Я думаю многих озадачивает этот момент,  - что куда переносим. Давайте определимся, а то я, действительно, не остановился на этом.
1.Переносим мы начало движения (начало координат, точку старта...).
2.Если сдвиг по времени положительный, то перемещаемся/перескакиваем вперед, "в будущее". Т.е. движение хотим начать с точки, которую мы видим  на графике, - эта точка всегда правее.
   На шкале времени ей (красная точка в ролике) соответствует положительное время не тайм-линии (время сдвига). Поэтому и старт при положительном сдвиге повремени переносится вправо, "догоняет" эту точку.
   Но т.к. окно модификатора мы не можем сдвинуть вправо, то визуально видим, что красная точка точка поехала влево. Хотя на самом деле старт теперь не с нуля, а с +2 секунд, - переместился вправо.

При отрицательном сдвиге по времени, точка старта смещается назад, "в прошлое", в точку, которую мы на графике уже не видим, она левее, за границей экрана.
Где-то на 28-й минуте этого ролика мы видим такой отрицательный сдвиг стартовой точки влево. ЛН, как и большинство функций к этому относятся нормально, с пониманием.
Но вот треугольная волна - исключение. При отрицательном сдвиге фазы ее поведение не предсказуемо.
Я показывал это в уроке "3.2. Пиковая и треугольная  волна"    Ссылка (05:05 Отрицательный сдвиг фаз). В 7-й версии PSP этот дефект не устранен.
Поэтому при общем сдвиге функций предпочтительнее двигать точку старта вправо. Да и двигая точку старта вправо мы заранее видим какое значение она будет иметь, как дальше пойдет движение.
А сдвигая ее влево, мы увидим это все "сюрпризом", только после того как введем фазу (offset для ЛН).

Я думаю, мы внесли ясность в этот вопрос: точка старта переместилась вправо вдоль графика, а график за окном уехал влево  :mybb:

Успехов!

Отредактировано biv50 (14-01-2016 17:32:54)

+1

27

biv50 написал(а):

.Переносим мы начало движения (начало координат, точку старта...)

А в моём понимании было перемещение самой функции с заданной точкой в начало координат(Х=0)
Из вашего пояснения поняла, что поскольку в окне модификаторов нет отрицательной части оси Х, то сдвигать приходится начало координат, а не график. Теперь я правильно поняла?

0

28

Посмотрела урок Игоря Валентиновича по движению по эллипсу, когда центр эллипса имеет координаты 0.0, то у меня получается, а если другие, то нет.Что надо менять в настройках?
Уроки очень хорошие, просто я слишком тупая!

0

29

Sova1 написал(а):

Что надо менять в настройках?

Выложите скрины с Вашими настройками,покажите что получилось у Вас.
Ответить на вопрос, не видя выполненного урока,сложно. :dontknow:

0

30

Sova1 написал(а):

когда центр эллипса имеет координаты 0.0, то у меня получается, а если другие, то нет

А что не получается, не понятно. Если у вас получилось выстроить движение по элипсу, то изменением координат центра вы только делаете смещение центра, откуда будет осуществляться это движение.

0


Вы здесь » Art-Slide » Уроки по Proshow Producer » Практические уроки ProShow Producer » Некоторые вопросы системного устройства Proshow Produser


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно