Art-Slide

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шахматная партия

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

У вас так бывало, что услышите какую-то фразу, или взгляд зацепится за строчку в журнале, или станете свидетелем сценки на улице и потом это долго вас не отпускает, вы все время возвращаетесь к этому? Вот и у меня так получилось. Фоном звучало радио и ухо выцепило фразу: эту партию в шахматы Бог опять проиграл. Кто сказал, в каком контексте, понятия не имею, но фраза, как заноза, прочно засела в мозгу. А как большинство из нас избавляется от таких вот "заноз"? Сублимируем в слайды. Вот и я решила эту фразу сделать идеей своей работы. Первый раз я пошла на такую авантюру!))) Не имея ни сюжета, ни каких-либо внятных образов открыла программу и начала что-то подставлять, стыковать, уже в процессе решая, а что же все-таки я хочу сказать. Вот, вроде, и закончила… Но результатом не удовлетворена. Что-то вообще сама себя не понимаю. Вот решилась показать вам. Мне важно все: впечатления, замечания, советы. Вектор дальнейшего движения, импульс, толчок. Ну, или подзатыльник!))) Чтобы не лезла в темы, которые табу. Тогда закину эту работу в папочку ДЛП и спокойно займусь летними роликами.

ЮТуб заблокировал ролик в некоторых странах из-за музыки, поэтому еще загрузила на Яндекс. Там, правда, дикий дерг идет и качество хуже, но больше ничего придумать не могу.

На Яндексе Ссылка

Теги: социальный, Россия

+68

2

Вирта
.......... Оля, Вашу работу надо показывать, как наглядное пособие для народа, как надо и не надо. Показывать вместо рекламы, показывать в стенах власть имущих, показывать в школах и институтах, солдатам, монахам, вообщем-всем! Очень сильная работа! Спасибо Вам!

+2

3

Коротенечко... Посмотрел,снова убедился... "их" меньше,много меньше. Чего же "мы" боимся? Когда,наконец,проснемся???
Ув.Вирта. Уважуха и Респектище за оный "колокол"!!! Авось и "разбудит"...  многих "дремлющих"... Капля камень точит... Побольше бы оных капель!
Так держать!  [взломанный сайт] 
.

+3

4

А,  действительно... Кто выиграет эту партию? Дьявол или Человек разумный.... :-(
Что-то, дорогие мои, на один день слишком много работы для мозга и сознания.
Замечательный работа, Оля! Я бы даже сказала, шедевр по уроку Жизни.
Надо в школах и универах ее показывать на уроках истории, философии...

+1

5

Вирта
Олечка,обалдела от твоей работы...дух перехватило  :cool:  И всё таки добра и хорошего на земле больше ...я уже отчаялась думала плачевный конец буедет,ан нет всё хорошо  :flag:  Возможно я не поняла...на 1.57..рука останавливает планету...и в конце рука уже снизу даёт планете ход...может на оборот...рука дьявола останавливает...а в конце рука бога сверху даёт ход

+1

6

mamlj, gorn, Nataliya K*, Irinka2011 спасибо за отзывы! Вот честное слово, у меня и в процессе эта работа кучу нервных клеток забрала и сейчас волнуюсь больше, чем даже когда в конкурсах участвовала. Тема уж больно неоднозначная, боялась быть непонятой.

Irinka2011 написал(а):

на 1.57..рука останавливает планету...и в конце рука уже снизу даёт планете ход

Да, Ириш, по моей задумке именно рука Бога останавливает Землю... Он нами разочарован. Тут еще у меня была ассоциация с фразой "остановите Землю, я сойду." Но я верю в новое поколение детей. Они уже с рождения мудрее нас, честнее, чутче. Недаром среди них много детей-индиго. В предпоследнем кадре я попыталась это сказать и показать. И тогда наша планета и человечество получат еще один шанс. Ну, как-то так...

+2

7

Оля, Оля, Оля!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
что ты сделала!!!!!!!! мурашки по коже!!!!! чуть позже напишу более подробно,,,,дай выдохнуть

+2

8

Ольга, тема очень трудная! Философская, посмотрев один раз, у меня не нашлось слов. Но и после второго просмотра, тоже пока нет слов. Кажется всё в сюжете и понятно и просто, и в тоже время, очень непросто. Знаю только одно - без тьмы не было бы света, не познав горя не оценишь счастья, не отведав горького, не почувствуешь сладкого. И всегда у человека есть выбор - тень - свет. И как быть, когда стоит выбор свет или тень, казалось бы так просто! СВЕТ! Ан нет, приходится иногда выбирать тень. Просто это великое таинство жизни! И до конца познать эту тайну никому, или почти никому не дано. (Исключение - черное монашество, полное отречение от повседневного мира). Тем не менее большое спасибо за работу. Техника исполнения, как всегда на высоте.

+1

9

Вирта написал(а):

Фоном звучало радио и ухо выцепило фразу: эту партию в шахматы Бог опять проиграл.

Ольга!

До 1.5 мин партию действительно разыгрывали, но далее игра прекратилась...
Результата, действительно пока нет. 
Надо определить, что стоит на кону...
Ведь проигрыш Бога в этой партии должен быть во благо...[взломанный сайт] 

Успехов в дерзаниях!

+1

10

Вирта
Оля,меня просто потрясла работа.Извечная борьба зла и добра,и всё-таки,то как мы сейчас живём, неизбежно ведёт к гибели цивилизации.Равнодушее,цинизм,ложь,несправедливость-это уже нормой становится.Да,Оля,эту работу надо показывать нашей молодёжи,она наше будущее.Очень понравилась идея с рукой,останавливающей планету и затем вновь,заставляющей её вращаться,после осознания,того что натворили.Страшно было смотреть,как гибнет планета.Спасибо за то что заставила ещё раз задуматься о том,как неправедно живём!

Irinka2011 написал(а):

рука дьявола останавливает

а я,думаю наоборот,Бог создатель планеты и жизни на ней,поэтому, только он вправе всё остановить,а потом дать ещё один шанс.

+1

11

Вирта
Оленька, ну браво!!!! Я просто онемела от всего увиденного! Спасибо тебе за твои работы с глубоким смыслом, а эта работа, действительно настолько сильна и информативна, что ее надо везде показывать! Олечка, выложи везде, в соцсетях, пусть люди видят, а мы будем помогать просмотрам.

+1

12

Оленька! Потрясающая работа! Тут и мурашки по телу  и какое-то оцепенение в душе. Особенно поразило Лицемерие " Она утонула",,,,  У меня просто взрыв эмоций,,, Супер! Супер! Супер! Спасибо за показ!

+1

13

admin,Leda17, от Людмилы, marina, Aleina, OGGIO, спасибо, дорогие мои, созвучные мне люди! Я сейчас такие сильные эмоции испытываю, оказывается это так важно - быть понятой!

0

14

Вирта написал(а):

Но результатом не удовлетворена.

А чем именно не удовлетворены? Может быть тем, что тема очень серьёзная и очень трудно вместить в такую короткую работу своё видение и осознание целого мира, так это никому не под силу.

Вирта написал(а):

Не имея ни сюжета, ни каких-либо внятных образов

Сюжет - есть, образы - ярко выражены, всё сложилось в работу, заставляющую думать...
А вот я, смотря вашу работу, подумала о том, что мир будет существовать вечно, с человеком ли, без него ли, на этой планете или на другой... а мы всё ищем для себя ответа на вопрос: куда катится этот мир! Без воли Бога в этом мире ничего не происходит, и он великий гроссмейстер, играющий сам с собой, а поэтому в любом случае - он победитель, что и явилось финалом в вашей, Оля, работе! Нет повода быть неудовлетворённой, вы сделали хорошую смысловую работу! Спасибо!

+1

15

Вирта
Оля, у меня сердце просто выскакивает, комок в горле… это же надо, все наши мысли, переживания, о которых ежедневно делимся на кухне, которые порой трудно передать словами, высказать в полной мере, вместить в три минуты ролика… вот сила искусства…Оля, Вы так пронзительно точно подобрали образы и ассоциации, просто до слез… чтобы использовать некоторые из них нужно иметь огромное мужество, один Курск чего стоит, запретная тема…

Nataliya K* написал(а):

Надо в школах и универах ее показывать на уроках истории, философии...

Донести до молодежи - хорошая идея, но, думаю, у руководителей учебных заведений не хватит смелости показать это видео учащимся.
Оля, мне понравилось, что Ваша работа при такой глубине смысла и чувств не витиевата,   понятна любому зрителю.
Сошлись ум, мастерство и добродетель и получилась гениальная работа… спасибо, Вам, Оля.

+1

16

oligawlad, kochlana, девочки, спасибо большое за отзывы. Мы на одной волне и это здорово!

oligawlad написал(а):

Сюжет - есть, образы - ярко выражены

Я написала, что сюжета не было первоначально, когда я только раскрыла программу. Все складывалось в процессе из размышлений и рассуждений. Место действия – планета Земля, стала искать кадры планеты. На целый вечер зависла, рассматривая видео Земли из космоса. Такая она у нас красавица! Далее – шахматная партия, ищу шахматы. Заодно узнала как правильно записывается шахматная партия, еще раз почитала об историческом, а больше политическом, поединке Карпова с Корчным и попутно решила пару шахматных этюдов.))) Бог… С ним все было определено с самого начала, его образ канонический. А вот Дьявол… В инете были картинки только страшного монстра, с клыками,, когтями и хвостом. Так легко бояться такого страшилища и чураться его. А вот противостоять дьявольски обольстительному и обаятельному… Когда все СМИ нас призывают: не думай ни о чем, бери от жизни все, живи здесь и сейчас, ты этого достоин. Дьявола делала сама в ФШ. Ну вот так вот все постепенно и выстраивалось…

oligawlad написал(а):

А чем именно не удовлетворены?

Не удовлетворена больше технической стороной. Не смогла воплотить некоторые из идей. И умения не хватило и возможности 4-ки все-таки ограничены, а ФШ знаю только на уровне "вырезать силуэт". Получилось плоско и прямолинейно. И еще для некоторых своих размышлений не нашла образов. Вот мы часто говорим: побойся Бога, он Бога не боится. А, на мой взгляд, Бога не надо бояться, его надо просто любить. Вспомните себя детьми, как хотелось сделать все назло тому, кого боишься. И как не хотелось огорчать того, кого любишь, хотелось стать лучше, чтобы быть достойным его. Вот как можно об этом было сказать, какие образы найти?

+2

17

Даааа! Вроде бы все это знаем,обо всем говорим. Но так это все показать,что аж дыхание перехватило... Не каждому дано. Вам удалось. Спасибо!

+1

18

Работа входит в душу, мозг и сознание взрывается от нахлынувших эмоций! Работа так актаульна, что надо кричать об этом, как сделали это Вы! Мы не хотим такой жизни, но почему-то так живем. Мы не хотим так поступать, но поступаем! И от этого грустно и больно за себя, детей и очень жаль нашу зеленую, пока еще, планету!

+2

19

Вирта написал(а):

Мне важно все: впечатления, замечания, советы

Ну теперь готова озвучить те мысли, которые возникли. Слов нет - работа Сплошная эмоционально смысловая волна...цунами. И это главное. Накрывает, захлестывает, не оставляет равнодушным. Ты как музыкант, как художник, как поэт - Пришло свыше, ухватилась и сделала крупные мазки картины...все что чувствовала....Это ЗДОРОВО!
Мне не хватило динамики в работе и объема глубины....но это уже шлифовка. А нужна ли она в данном случае - решать тебе

0

20

Вирта
Это очень необычная работа.Она заставляет остановиться, задуматься и многое переосмыслить.Такую работу действительно нужно показывать всем, особенно подрастающему поколению, но поймут ли они ее???...Спасибо большое за такие впечатления!!!

+1

21

Ириша-1, faina, Наталия K спасибо за неравнодушие!

admin написал(а):

Мне не хватило динамики в работе и объема глубины....но это уже шлифовка. А нужна ли она в данном случае - решать тебе

Катюша, вы имеете в виду глубины эмоциональной? Да-да-да!!! Я готова шлифовать. Мне это нужно.

+1

22

Вирта написал(а):

Катюша, вы имеете в виду глубины эмоциональной?

Нет...с этим все нормально....я имела ввиду динамику - когда идет музыкальное крещендо и такт, более резко дать фокус, не знаю ...может вспышка, может быстрее смена кадра, может бросок по масштабу изображений ...посмотри....это на подъеме музыки

0

23

Вирта
Олечка! не могу оставить в покое свои мысли о ваших с Немо работах. Меня часто охватывает чувство безысходности от всего происходящего. Но после просмотра таких работ, осознаю- не весь мир охвачен злобой и ненавистью, не весь мир погряз в мещанстве, зависти и лжи!!
Вирта  gorn
Спасибо ВАМ, что находите время на такие уроки жизни!
Руки твои сильные -
Ты защити слабого.
Мысли твои верные -
Ты научи глупого.
Глаза твои, твоя душа
Добрая и чистая.
Дари её тому,
Кому больно одному.
Твори добро на всей Земле,
Твори добро другим во благо
Не за красивое "спасибо"
Услышавшего тебя рядом.

+3

24

admin

Ага, Катюша, поняла. Я попробую!

Nataliya K*

Наташенька, спасибо за слова и стихотворение! А уроки жизни... Да я сама дожила до солидных лет, а до сих пор учусь.))) Сталкиваюсь с цинизмом и предательствои - и удивляюсь, а сталкиваясь с милосердием, безусловной любовью, самопожертвованием - изумляюсь еще больше.

0

25

Вирта написал(а):

Наташенька, спасибо за слова и стихотворение! А уроки жизни... Да я сама дожила до солидных лет, а до сих пор учусь.))) Сталкиваюсь с цинизмом и предательствои - и удивляюсь, а сталкиваясь с милосердием, безусловной любовью, самопожертвованием - изумляюсь еще больше.

Искренне присоединяюсь к словам Ольги... и чуть-чуть "фокусировки" наших позиций... имхо.  [взломанный сайт] 

Нииди. написал(а):

Я, конечно, не Бог
Но неведом мне страх бытия
Этот мир сотворять
Каждый миг продолжая творенье.
Ежедневно встречать
И рассвет, и закат, и себя
Видеть в каждом луче,
Приходящем с Небес, отраженье.

Я, конечно, не все
И умею пока и могу
Разве это беда,
Если что-то пока я не знаю?
Я по жизни иду,
Воплощая по ходу мечту,
Каждый миг для себя
Что-то новое в нем открывая.

Я, конечно, не всех,
Проходя, увлеку за собой,
Но не в том моя цель,
Чтоб кого-то куда-то завлечь.
Просто жить и любить,
Оставаясь все время собой.
Отдавая любовь,
Сохраняя все то, что нужно сберечь.

Я, конечно, не Бог
Но хотя, это как посмотреть
Хоть и мал человек,
Но достоин на месте своем
Быть в содружестве рас,
И миров бесконечная цепь
Свита нитью незримой,
Находящейся в сердце моем.

Отредактировано gorn (23-06-2013 13:17:51)

+3

26

Вирта
Оля! Как же Вы вовремя , именно сейчас открываете глаза на ЭТО! Сама столкнулась сейчас с такой массой негатива, зла, лицемерия..лжи..что в пору хвататься за голову..и кричать" Люди, что же вы делаете??? Что творите?? Проснитесь! Одумайтесь..Мы созданы Богом...В нас есть ЛЮБОВЬ...которая Всегда победит! Любовь выше всех искушений..Оля, представляю, как нелегко было сделать эту работу...Сколько пропустить через себя! Радует то, что все-же в человеке больше хорошего, чем плохого...только вот хорошее часто  почему-то спит..ну а плохое тут как тут)) Спасибо за очень сильную и актуальную тему!

+2

27

Uzhanka написал(а):

Сама столкнулась сейчас с такой массой негатива, зла, лицемерия..лжи..что в пору хвататься за голову..и кричать" Люди, что же вы делаете???

Не флуда ради,токмо в резонансе озвученного... топикстартером,ув.Вирта (-ой)
Uzhanka.
Простите,НО... "дыма без огня не бывает". В таких случаях обычно начинают с "зеркала"... в прямом и переносном. Очень помогает определиться с первопричиной,попробуйте, для начала...

+1

28

Как своевременно посмотрела работу. Сама только что.. (как в той песне) "Наступил одной ногой, а в д...ме уж по уши"

Leda17 написал(а):

казалось бы так просто! СВЕТ! Ан нет, приходится иногда выбирать тень.

Видимо это из-за того, что есть не только чёрное и белое, но и (чаще) серое.  А в нашем случае есть семь цветов радуги + палитра художника.

+1

29

Uzhanka написал(а):

Радует то, что все-же в человеке больше хорошего, чем плохого...только вот хорошее часто  почему-то спит..ну а плохое тут как тут))

Ирина, я тоже верю в то, что в каждом человеке хорошего больше, чем плохого. Может просто плохое больше бросается в глаза? Оно вызывает более сильные эмоции и тем надольше запоминается? Я все думала, а откуда в человеке, на каком этапе, под влиянием каких факторов, появляется негатив и чернота. Ведь дети приходят в этот мир чистыми ангелами, они не рождаются убийцами, взяточниками и циниками... У меня нет ответа на этот вопрос. Я не знаю! Но, скажу за себя, я готова любому человеку дать еще один шанс. Не последний, а еще один. И еще один... Пока не проснется то хорошее, что в нем обязательно есть.

gorn написал(а):

Не флуда ради,токмо в резонансе озвученного...

А любые рассуждения о добре и зле, черном-белом - это все как раз по теме.  Это как раз впечатления, эмоции, которые появились после работы и я им очень рада.

0

30

Олечка, еще раз спасибо за вашу  философскую работу. Очень глубоко,  очень актуально. Вчера не смогла оформить нахлувшие чувства в хоть в какие-то слова.  Сегодня прочитала

faina написал(а):

Мы не хотим такой жизни, но почему-то так живем. Мы не хотим так поступать, но поступаем! И от этого грустно и больно

Согласна  с этим полностью. Спасибо,Олечка! Отправила, если Вы не против, в соцсети!      Очень хотелось показать друзьям.

+1



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно