Art-Slide

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Art-Slide » Уроки по Proshow Producer » Практические уроки ProShow Producer » Анимация дождика в ProShow Producer


Анимация дождика в ProShow Producer

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Это не урок, а скорее более рациональный способ достижения анимации дождя, предложенный Irinkой 2011.
Я предлагаю достичь этого эффекта при помощи модифицирования параметра прозрачность у двух одинаковых слоёв с изображением дождя.
А теперь более подробно на скринах

1) Добавляем изображение в слайд
http://s1.uploads.ru/t/o8uqH.png
Настраиваем его параметры, Заполнение кадра - (заполнить кадр), Яркость - контраст, кадрируем если надо, сами по своим убеждениям и вкусу....
2)Дублирем слой
http://s1.uploads.ru/t/YdV0W.png
и сразу
3)Во вкладке коррекция, ставим галочку напротив слова отразить по горизонтали
http://s1.uploads.ru/t/ClUwW.png

У нас получилось два слоя, нужно настроить теперь параметры прозрачности и применить к ним модификатор
Как описывала Иринка в своем способе, нам нужно добиться чередования изображений 1-го слоя и его копии в зеркальном отражении, для этого
у первого слоя в первом ключе ставим прозрачность 100% а во втором- 0% с точностью до наоборот поступаем со вторым слоем
у первого ключа прозрачность 0, у второго 100%
Далее настраиваем модификатор
http://s1.uploads.ru/t/4ClKu.png
http://s1.uploads.ru/t/Oo2e7.png

Модификатор первого слоя по синусоиде, с частотой 2, амплитудой 200 (над параметрами можете поизвращаться, понаблюдав за интенсивностью дождя)
Обязательно ставьте галочку в графу время, иначе модификатор закончится, как только вступит в силу время исходящего перехода
Модификатор второго слоя тоже по синусоиде,  с теми же параметрами, но в противофазе, для этого подставляем знак минуса в графу частота (конечные параметры -2; 200)

при проигрывании мы увидим, что анимация получилась, но как-бы появилось мерцание с чернотой - это происходит из-за того, что при модифицировании у обоих изображений наступает мгновение, когда прозрачность обеих слоев равна нулю, и в этот момент мы видим черный квадрат фонового слоя...
Для того, чтобы этого избежать можно подобрать такие значения синусной волны, при которых этот эффект сойдет на нет, но я воспользовалась способом для ленивых)))
Просто добавила третий слой с таким же изображением
http://s1.uploads.ru/t/eNGdV.png

Можно посмотреть, что получилось

Извиняюсь за такое объяснение, но по-простому не могу, надо мной даже дочь смеётся)))
Если появятся дополнительные вопросы, буду рада ответить,

Теги: урок ProShow Producer,анимация

+28

2

Lsoly
Умничка Людмила.... лично мне всё понятно....я чуток не до тюнькала когда модификаторы пробовала....спасибо тебе за урок

Отредактировано Irinka2011 (13-09-2012 13:06:59)

0

3

очень хороший урок и фон зачетный :-)

0

4

Люда, а вставь сюда еще то видео что получается, что посмотреть можно сразу в уроке))) Урок и правда отличный вроде мне все понятно, обязательно попробую. Спасибо!

0

5

Прекрасный и не сложный урок у вас получился.А главное чудесный результат на выходе- классный дождик.

+1

6

Если вспомнить математику, то можно меньше манипулировать с модификаторами. Просто для одного слоя в качестве модификатора можно попробовать выбрать синус, а для второго косинус. Т.к. их значения сдвинуты на 90 градусов, то чередование прозрачности будет обеспечено. И что еще очень Важно  - у них никогда не совпадут моменты равенства нулю, т.е. черного мерцания быть не должно.
Попробуйте...

+8

7

Здорово! Все получилось буквально за мгновение! Спасибо, Людмила за урок!

0

8

Сделала модификаторы как подсказал Вячеслав...квадрат всё равно появляется
так же как Люда добавила 3тий слой....но при всём при этом другую картинку не поставишь ...начинает моргать,хотя если устроить супер грозу и проливной дождь........вот два примера:

Свернутый текст

Отредактировано Irinka2011 (13-09-2012 14:11:47)

+6

9

Irinka2011
Чуть не поперхнулась чаем от слова "дождюн"  :D Попробую тоже вечером свою грозу устроить)) так интересно у вас получается!

+1

10

Людмила,большущее спасибо вам за урок [взломанный сайт]  Столько уроков,только поспевай [взломанный сайт]  Вроде все понятно,в выходные попробую на практике.

0

11

Олька написал(а):

Чуть не поперхнулась чаем от слова "дождюн"

:D как то надо было назвать ...иначе ютуб не запишет второй ролик с таким же названием  :D

+1

12

Здорово!Вечером обязательно попробую Людмилочка! Вроде бы понятно!Хотя я с модификаторами пока не очень дружу!
Иринка!Классная гроза получилась!

+1

13

Объяснили, научили, развеселили! Спасибо, всё понятно и, оказывается, просто как всё гениальное.

+1

14

Irinka2011 написал(а):

квадрат всё равно появляется

Можно к переменному модификатору на основе периодической функции добавить постоянную составляющую, чтобы до нуля прозрачность не опускалась, тогда моргание станет менее заметным. Чтобы оно совсем пропало, нужно применять очень много слоев, в каждом сдвигать фазы понемногу. Чтобы не моргало, нужно чтобы суммарная прозрачность всех слоев в каждое мгновение была равна 100%. При двух слоях этого добиться невозможно. Третий слой позволяет решить эту задачу.
Кстати - увеличение количества слоев может сделать картинку падения капель более реалистичной. Вспомните Новый год. Бегущие огни в гирляндах. Если использовать две цепи, то не понятно куда бегут огни. Если три - то уже становится заметно более четко направление движения.

+4

15

Lsoly
Спасибо , Людочка!!! Очень простой и понятный эффект!
Irinka2011
"дождюн"  :rofl: Я пад сталом!!!!
А если серьезно, то огромное спасибо вам, девочки!!!

+1

16

Бармалей написал(а):

Кстати - увеличение количества слоев может сделать картинку падения капель более реалистичной

В своём примере у меня получилось 12 слоёв ...там я модификатор не применяла....а делала кк пост

+1

17

Irinka2011 написал(а):

..там я модификатор не применяла

В данном случае применение модификаторов предпочтительнее, т.к. упрощает в целом настройку. Достаточно сделать один слой, а затем просто его дублировать и изменять фазу функции в модификаторе. Тут периодическая функция, с которыми модификатор хорошо справляется. Ключевые кадры предпочтительнее применять тогда, когда мы хотим изменять движение не через равные промежутки времени, а по своему усмотрению.
Сильный дождь - за секунду может упасть около 50 капель. Это 100 ключевых кадров для одного слоя. Времени на их расстановку уйдет гораздо больше, чем настроить модификаторы.

+1

18

Бармалей написал(а):

Сильный дождь - за секунду может упасть около 50 капель. Это 100 ключевых кадров для одного слоя. Времени на их расстановку уйдет гораздо больше, чем настроить модификаторы.

это точно...с модификаторами гораздо проще...спасибо Вам

0

19

Спасибо Людмила за урок!

+5

20

Хорошо то хорошо, но смотрим уже забытый урок Кубаночки.
Ссылка.

0

21

Westwind
Ссылка устарела  (Ссылка, по которой Вы пришли неверная или устаревшая.)

0

22

Irinka2011 написал(а):

Ссылка устарела  (

Нет у меня открывается, вот так попробуйте;         Анимация дождя в программе Фотошоп

+1

23

Людмила! спасибо за урок! Очень интересно и просто как все гениальное) Хотела про видео написать..а оно уже появилось! Молодец!

0

24

Людочка,спасибо за урок.Обязательно попробую по Вашему уроку сделать дождик.

0

25

Людмила, спасибо за урок! Вячеслав, спасибо за разъяснения про синусы-косинусы! Очень хочется попробовать, но у нас только-только установилась ясная погода. Боюсь, нашаманю и опять обложит со всех сторон. У меня такое бывает.)))

+1

26

Людмила! Спасибо за отличный урок! Несмотря на поздний час, и завтра на работу, повеселилась с модификаторами от души!!!!!!!!!!! Спасибо Вам!

+3

27

Да, еще раз повторюсь, век живи, век учись. Мне бы Ваш урок да дней пять назад, когда делала свое Оптимистическое танго, жаль! А то морочилась со слоями )))
Я тоже попыталась анимировать молнию, используя модификаторы, вот что получилось:

Отредактировано ильинична (14-09-2012 00:14:13)

+2

28

Вирта написал(а):

Боюсь, нашаманю и опять обложит со всех сторон. У меня такое бывает.)))

Так вот оно что!!!! А у нас в Екатеринбурге уже неделю дождь идет... ИРИНКА Irinka2011 хорОш уже тут дожди с дождюнами создавать!!!! давай хоть на выходных ясную погоду...  :D

Девочки, по-моему отличные дожди у вас получаются)))

0

29

Lsoly
Спасибо, за урок здорово. Очень доходчиво. Все получилось. (Добавить 3 слой самой даже в голову не пришло.)Сначала взяла для подстраховки такое же изображение, но потом заменила.http://s1.uploads.ru/t/MKdti.png

0

30

Здорово, что у вас получилось...а до третьего слоя додумалась, когда надоело модификаторы настраивать, чтобы картинка в черноту не уходила - лень - мать гениальных идей))))!

0


Вы здесь » Art-Slide » Уроки по Proshow Producer » Практические уроки ProShow Producer » Анимация дождика в ProShow Producer


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно