Art-Slide

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Art-Slide » Уроки по Proshow Producer » Практические уроки ProShow Producer » Эффект дрожания


Эффект дрожания

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Чтобы создать эффект дрожания

1. Установите время слайда в 3 секунды, а время перехода в 0 секунд.

2. Войдите в таблицу Motion Effects (Эффекты > Движение). Добавьте новые ключевые кадры в точках 1 секунда и 2 секунды, для получения в общей сложности 4 ключевых кадров.

3. Выберите ключевые кадры 2 и 3. В первом из них установите значение Rotate Center Y (Центр вращения Y) к такому, которое поместит центр вращения у основания изображения. Значение должно быть близким к 50.

4. Щелкните по иконке копирования и выберите копировать начало в конец. Это обеспечит неподвижность центра вращения.

5. Добавьте модификатор к значению Rotate и установите применения модификатора к  ключевым кадрам Keyframe 2 – 3.

6. Установите тип действия Add (прибавить) и измените переменную, выбрав Amount from Function
(Значение из функции). Выберите Random (Случайная волна) в качестве типа функции.

7. Установите значение Range (диапазона) в 5

8. Установите значение Granularity в 1. Это создаст много небольших пиков и увеличит количество отряхиваний.

9. Если Вы нажмете кнопку Play, чтобы увидеть то, что Вы пока имеете, то изображение будет дрожать справа, а слева не будет. Чтобы получить отряхивание в обоих направлениях, мы должны добавить к этому модификатору другое действие.

10. Щелкните по кнопке Add (‘+’) в списке действий.

11. Установите Type of Action (Тип действия) Subtract (вычитать) и выберите Constant Amount
(Постоянное значение) в качестве переменной.

12. Сейчас Вы используете вычитание, чтобы уменьшить все значения графика на 5, то есть на половину случайного диапазона. Все положительные величины, меньшие 5, станут отрицательными. Помните, что отрицательное вращение повернет изображение налево. Эти два действия, объединенные вместе, заставят слой поворачиваться в обоих направлениях. Положительные значения графика заставят вращаться вправо, а отрицательные – влево.

13. Выберите Constant Amount (Постоянное значение) и установите значение в 2.5

14. Щелкните по Ok

15. В дополнение к движению мы можем настроить размытие, которое вызовется, когда слой будет в движении.

16. Переключитесь на таблицу Ajustment Effects

17. Добавьте модификатор к значению Blur (Размытие).

18. Измените Modifier Target (Применить к) на Specific Keyframe(определенный ключевой кадр), и установите Keyframe 2-3.

19. Установите тип действия Add (прибавить) и измените переменную на Variable Amount BasedRotate (Вращение) слоя 1.

20. Установите Multiply (и умноженное) в 10.

21. Нажмите Play, чтобы увидеть эффект в действии. Щелкните по Ok.

После того. как Вы выполнили все настройки, дублируете слой и перетаскиваете на него изображение с яблоком, уменьшаете масштаб яблока и изменяете знак центра вращения на "-". У яблока н будет смещен вверх. Затем можете продублировать этот слой столько раз, сколько яблок будет висеть на дереве. Так же для изображения с яблоком добавляется еще один ключевой кадр, для движения падения после встряхивания дерева.
В примере представлены три варианта
1 вариант - дрожание всего дерева
2 вариант - дрожание только кроны, где крона вырезана отдельным фрагментом в фотошоп
3 вариант так же представлен при неподвижном стволе, но с дрожанием кроны. Здесь применена маска с дрожащей кроне.

http://s1.uploads.ru/t/VFkho.jpg

http://s1.uploads.ru/t/PYaRM.jpg

http://s1.uploads.ru/t/dUatY.jpg

http://s1.uploads.ru/t/etuNH.jpg

http://s1.uploads.ru/t/OHvXr.jpg

Яблоко сделала по масштабу побольше, чтобы было видно эффект, если на дерево "вешать" много яблок, то масштаб лучше сделать 10

Теги: proShow Producer, урок, дрожание

+21

2

Катя, спасибо большое тебе за урок!!! Я как-то пыталась сделать дрожание стекла... но за неопытностью плюнула... я тогда только модификатор к оси Х пыталась применить и все никак я не могу дойти до того чтобы сообразить применить несколько модификаторов к одному предмету(( не строится пока в мозгу этот пазл)))

0

3

Катерина! Огромное спасибо за урок! Как всеегда все понятно!

0

4

Выкладываю этот урок в формате PDF, возможно кому-то будет более удобно с ним  работать в таком варианте(здесь в PDF файле вмонтировано видео).
Ссылка

+5

5

Олька
Если например по пункту 7 установить значение 8 или 10, то по пункту 13, показатель будет 4 или 5 соответственно. Здесь со всеми значениями можно "поиграть" чтобы добиться нужного эффекта. Я как-то сама описание этого приема увидела в интернете год назад, сохранила его и вот пригодился, там описывалось действие к эффекту отряхивания собаки, здесь я применила этот эффект к дрожанию дерева

0

6

Катерина, спасибо за урок- всё очень подробно и поэтому понятно, даже без скринов....

0

7

Большое спасибо за урок. Благодаря Вам и Оле(Gauss) я теперь могу трясти деревьями. Таким же образом, наверно, можно делать и землетрясения.

0


Вы здесь » Art-Slide » Уроки по Proshow Producer » Практические уроки ProShow Producer » Эффект дрожания


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно