Art-Slide

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Art-Slide » Наши работы в ProShow Producer » Наши презентации в ProShow Producer » Холуй - русская лаковая миниатюра


Холуй - русская лаковая миниатюра

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Поселок Холуй, расположенный южнее Палеха, - это поэтический уголок, воплощение прелести среднерусской природы. И не случайно он явился благотворной средой для вдохновения творчества народных мастеров русского декоративного искусства.
Здесь, как в Палехе и Мстере, ранее было развито мастерство иконописи.  Холуй примерно с XVI в. был одним из известных центров народного ремесленного иконописания.К концу XIX в. иконопись в Холуе, как и в соседних ремесленных селах, оказалась невостребованной.После революции мастера Холуя постепенно освоили живопись на папье-маше темперными красками. В 1934 году была создана самостоятельная художественная артель по росписи лаковых изделий.
Признание искусства Холуя пришло не сразу, хотя такие энтузиасты, как С. Мокин, К. Костерин, В. Пузанов-Молев и Д. Добрынин, многое сделали для того, чтобы лаковые изделия промысла заняли свое место в ряду произведений известных издавна промыслов.
Немного истории)) Решила сделать презентацию на эту родную для меня тему-Лаковая миниатюра! Много лет посвятила работе в этом известном промысле.Одним из основателей его был мой прадед  Дмитрий Добрынин. Чем я очень -очень горжусь!)))

Теги:  Холуй,народное творчество

+42

2

Всё просто сказочно! И работы мастеров, и презентация их, и музыкальное сопровождение самой презентации! Завораживающее зрелище! Спасибо за красоту!

+1

3

Ирина, интересная , очень живописная работа, лаковая миниатюра, конечно бесподобна, глаз не оторвать....а что  за музыка идет у тебя? не подскажешь автора? молодец, очень понравилась презентация...

+1

4

gauss
Оля, спасибо! музыка-Волшебная свирель – Zamfir - The Doina of Hope

+1

5

У меня есть две палехские шкатулки. Вот теперь, увидев вашу работу, я поняла чем они отличаются от миниатюр Холуя. У холуян более яркая палитра, четче прописаны персонажи, они более декоративны. Много бытовых, жанровых сцен, сказочных сюжетов. Миниатюры Палеха более акварельны, более прозрачны, как-то строже. Ну это на мой взгляд. Было интересно! Спасибо за работу! Ну, а техническая сторона, подбор музыки - как всегда безупречны.

Еще что вспомнилось.)))) Конфеты из детства! Они были в жестяных коробках, а сюжеты, нарисованные на них, я сейчас в вашем ролике увидела.

+1

6

Вирта
Спасибо! Вы почти точно определили различия между Палехом и Холуем! Миниатюры Холуя как раз и отличаются богатой цветовой палитрой. а еще отличие Холуя от Палеха-в Палехе по росписи пишут еще и золотом( насечки-пробела),а в Холуе в основном золотом пишутся только орнаменты! плюс  в палехской миниатюре преобладают яркие тона( красные, оранжевые, желтые) и -живопись ведется по черному фону!  А сюжеты из детства..скорей всего наши любимые русские тройки!

+1

7

Великолепная работа и познавательная

+1

8

Uzhanka написал(а):

А сюжеты из детства..скорей всего наши любимые русские тройки!

Именно! Тройка, ей правит парень с залихвастским чубом, а мимо идет девушка с коромыслом. А еще Емеля с щукой. Это тоже был Холуй?

Я сейчас перечитала вашу аннотацию к ролику, вы пишете, что в Холуе был центр иконописной живописи. Это до сих пор чувствуется в миниатюрах! Лица такие иконописные, четко выписанные и как бы подсвеченные изнутри. Как достигается это свечение?

А вообще, вы меня заинтриговали! Захотелось посмотреть и миниатюры Палеха, Федоскина, Мстеры. ))))

0

9

Очень красивая  работа. Как-будто в сказке побывала! Какие красивые миниатюры и нежное оформление. У моей мамы тоже есть пара шкатулочек, только я не знаю, чья это живопись. Спасибо Вам за такую красоту.

+1

10

Uzhanka Ваша работа просто завораживает!!! Сказочно красиво!

+1

11

Uzhanka
Какая прелесть!!Смотрела,а эту лаковую гладкость(если так можно сказать)и теплую поверхность ощущала просто физически.А эти прозрачные изображения...они еще больше подчеркнули красоту и воздушность сюжета.

+1

12

Uzhanka
Искренне рада и за вас,и за вашу работу,и за лаковые произведения(иначе и не назовешь).Я так почувствовала,что этот вид искусства вам близок и очень интересен.Может выкроите свободное время и еще нам расскажите ,а лучше еще и с показом.Это действительно интересно и красиво.

+1

13

Iva B
Да..конечно! Я писала, что моя жизнь связана с этим искусством!( много лет рисовала миниатюру)) И мой прадед был одним из его основателей! Возможно, будет и продолжение! Спасибо!

0

14

Uzhanka
Ирина,спасибо за Вашу работу,за знакомство с творчеством мастеров лаковой миниатюры.Миниатюры замечательные и работа Ваша,мне очень понравилась.

Uzhanka написал(а):

Этот ролик будет рекламой  промысла -Лаковая миниатюра Холуй!

Поздравляю!Очень рада за Вас.Дальнейших творческих успехов.

+1

15

Uzhanka написал(а):

Немного истории)) Решила сделать презентацию на эту родную для меня тему-Лаковая миниатюра! Много лет посвятила работе в этом известном промысле.Одним из основателей его был мой прадед  Дмитрий Добрынин. Чем я очень -очень горжусь!)))

Иришка, ОЧЕНЬ красивая и интересная работа. Расскажи подробнее что это за промысел? Ты сама рисуешь?

+1

16

Катюша! Спасибо! Подробнее рассказать-это выйдет на несколько страниц)) А так-вкратце, что это за промысел я написала перед роликом. И моя жизнь посвящена этому! Рисовала много лет миниатюру Холуя и Палеха!Сейчас временно не рисую...увлеклась слайд-шоу 8-)

0

17

Uzhanka ваша презентация такой одухотворенной получилась, я не могла глаз оторвать! Мелодия очень подходит!
...что-то у меня даже словарный запас иссяк, только эмоции остались  :rolleyes:
Спасибо за преобщение к искусству!

+1

18

А где ваши работы посмотреть можно? Хотелось бы в презентации  :blush:

Отредактировано Кристин.ка (11-07-2012 23:11:11)

0

19

Кристин.ка
На моем вебсайте)) под профилем есть ссылка

+1

20

Ирина спасибо, я имела ввиду рисованные миниатюры, но с удовольствием посмотрю и клипы!

0

21

Uzhanka
Здравствуйте!!!  прочитал форум и узнал про Дмитрия Добрынина. Правда ли то, что он ваш прадед? если так, то мы с Вами родственники

Отпишитесь пожалуйста на электронку, заранее спасибо.

Отредактировано w89u0151 (19-06-2014 15:32:15)

0

22

Uzhanka
Ирин,спасибо за знакомство с творчеством мастеров лаковой миниатюры,с интересом и удовольствием дважды посмотрела работу,все  выполнено по мастерски гармонично,а узнав ,что и ваша жизнь посвящена этому творчеству,очень хочется посмотреть Ваши лаковые миниатюры.

+1

23

Uzhanka написал(а):

Много лет посвятила работе в этом известном промысле

Добрый день Ирина! С удовольствием посмотрела вашу работу!
Да знакомые края  Палкшские,жили рядом и много родственников  заслуженных художников Палеха.
А в настоящие дни уже их сын директор Палешского училиша.

+1

24

Татьяна55
LGNahant
Спасибо, девочки! Татьяна-к сожалению все мои работы подарены, проданы и дома остались лишь недописанные. Даже фото не сохранились...но в Питере, например, можно встретить мои работы на вернисажах и в магазинах сувенирных))Видела не раз свои работы там))Сейчас я оставила эту работу, так как лаковый промысел почти умирает. Художники бедствуют..Поселок пришел в упадок, фабрика тоже..Очень печально наблюдать за этим...ведь это наша гордость! Таких промыслов нет больше в Мире...а у нас их всего пять. Это Холуй, Палех, Мстера, Федоскино и Жостово
Людмила, очень рада, что нас объединяет это. У меня много родственников в Палехе и я тоже работа на Палех когда-то. к сожалению директора Палехского училища не знаю, а вот Холуйского да-это бывший предприниматель из Питера-Кузнецов Дмитрий.

+1

25

Uzhanka написал(а):

Даже фото не сохранились..

Жаль,Вы свои увиденные работы в магазинах фотографируйте,ведь хотя бы такая память останется,да и нам потом когда нибудь покажете. Удачи.

0

26

Uzhanka
Иринка, только сейчас увидела эту твою работу. Как здорово! Очень красиво, завораживающе! Всегда восхищалась искусством лаковой миниатюры. Чем-то оно меня с детства притягивает. Работа, конечно, безупречна. И в плане художественного оформления - все в гармонии, все в цвет, и в плане движения фотографий, и в плане музыки. Смотришь -  не насмотришься!
Теперь понятно, почему у тебя такие чудесные работы. Ты - художник, и это чувствуется во всем. Мне, как представителю технарей-дилетантов остается только восхищаться и тихо завидоать (белой, конечно, завистью).

+1

27

Ирина, таким прадедушкой можно и должно  гордиться! Да и работы его правнучки  достойны восхищения.Спасибо Вам за показ своей замечательной работы, а главное  за её просветительскую сторону. Ждём Ваших новых работ в этом направлении.

+1

28

Татьяна55 Татьяна, спасибо за идею,,' фотографировать свои работы:-)  честно сказать' для меня это была просто работа....хотя и  интересная, но сложная''', требующая большой усидчивости' напряжения и хорошего зрения.
Хотя каждый раз, начиная новую работу испытывала полный восторг.

0

29

caregor
zalgal
Спасибо большое вам, девочки за теплые слова! Если будет вдохновение' постараюсь создать еще работу...уже о истории лакового промысла.

0

30

Uzhanka
Красота!!! Всегда с интересом смотрю передачи о народном творчестве. И помню до сих пор одну из них - создание лаковых шкатулок (от начала и до конца). Восхищаюсь мастерством людей, владеющих такой техникой рисунка, росписи. Такие тонкие и четкие линии, а сколько фантазии и мастерства, ведь создаются такие шедевры. И Вы все это можете. Ирочка, перед Вашим талантом снимаю шляпу. Работу посмотрела с удовольствием. Спасибо!

0


Вы здесь » Art-Slide » Наши работы в ProShow Producer » Наши презентации в ProShow Producer » Холуй - русская лаковая миниатюра


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно