Art-Slide

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Art-Slide » Уроки по фотографии » Выбор фотокамеры. Компакт или мыльница?


Выбор фотокамеры. Компакт или мыльница?

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Итак вы встали перед выбором - купить зеркальную камеру и приложить больше усилий для изучения ее режимов или довольствоваться компактной "цифромыльницей". Отличие здесь во-первых в габаритах. Цифромыльницу вы смело можете взять в парк, на прогулку и она не будет вам мешать, ну а зеркальная камера, да еще и со съемными объективами потребует дополнительного места, да и сумку для нее придется приобрести. Преимущества зеркальной камеры - это то, что вы можете видеть на экране фотографию, какая она есть, так как принцип здесь - зеркальное отражение. Ну а в цифромыльницах можно вывести изображение на экран (это увеличивает энергозатраты и вам необходимо позаботиться о дополнительном аккумуляторе, если вы в длительном путешествии).
Основным недостатком зеркальных камер являются их габариты. Так что при выборе камеры будьте готовы таскать за собой нелегкую сумку с камерой, объективами и еще бог знает чем, а значит, зеркальная камера вряд ли будет вас сопровождать всегда и везде. Производители потребительский зеркалок постоянно совершенствуют интерфейс и эргономику, и все же человек, ранее делавший снимки исключительно на мобильный телефон будет несколько озадачен количеством функций и обилием кнопок. Еще один немаловажный момент - это стоимость съемной оптики. Объектив с хорошим качеством будет и стоить немало, иногда даже столько же, сколько сама камера. С другой стороны, на первое время (тем более новичку) хватит объектива, идущего в комплекте с камерой. Цифромыльницы при своих скромных размерах намного удобнее по части транспортировки, но к сожалению, может не устроить качеством картинки.
http://uploads.ru/t/X/Q/e/XQeZI.jpg -цифромыльница
http://uploads.ru/t/I/a/z/IazGd.jpg -зеркальная камера

Теги: фотокамеры

+6

2

Ирина, очень нужную тему Вы открыли. Хотелось бы иметь представление об основных параметрах, на которые нужно обращать внимание при покупке фотоаппарата.

+1

3

Для тех, кто ограничен в бюджете, но хочет иметь возможность ручной настройки параметров съемки и приличный объектив - рекомендую обратить внимание на суперзумы Ссылка или просьюмерки Ссылка.
Эти статьи довольно старые, но суть они излагают правильно. Поиск по интернету по этим словам поможет найти модели современных суперзумов/просьюмерок.

+1

4

Ирина, большое спапсибо. Очень нужная тема.

+1

5

Как выбирать фотоаппарат-
Прежде всего, надо понять для чего вы хотите использовать свой будущий фотоаппарат.
Фотоаппараты условно можно разделить на четыре категории:

Фотоаппараты начального уровня.
Сюда относятся компактные фотоаппараты. Не особенно дорогие, но с некоторым набором ручных установок. Не особенно богатым - так, "на попробовать". Так называемые "цифромыльницы". Только не надо относиться к ним с пренебрежением. Они хорошо делают свою работу.
Качество фотографий среднее. Достаточное для печати 10х15. При хорошем освещении можно и A4 напечатать.
Фотоаппараты этого типа покупают для поездок в отпуск, эпизодического фотографирования детей, вечеринок. Главное достоинство получающихся фотографий - сюжет.
Очень хорошо подходят для детей. И не жалко, если забросит, и интерес прививает и не отпугивает сложностью.
Выбрать фотоаппарат в этой категории проще всего - малые требования и большие размеры порождают мало компромисов.

Фотоаппараты для постоянного ношения.
Это уже не компакты, а "суперкомпакты". Фотоаппарат, который можно положить в карман, повесить на пояс.
Это "расширенная" версия камеры в мобильнике. От него не стоит ждать чудес, но качество будет существенно лучше фоток, сделанных телефоном. Минимум настроек, которые обычно заменяются "сюжетными" режимами.
Главное, что требуется от такого фотоаппарата - постоянная готовность к съемке. Он всегда под рукой, быстро стартует, хорошо снимает на автомате.

Зеркальные фотоаппараты.
Речь, конечно, не о профессиональных фотоаппаратах за несколько тысяч долларов, а о любительских камерах начального уровня. Тем не менее, зеркальных. Позволяющих сделать то, что не под силу компактам и, тем более, суперкомпактам.
Если возможности Вышего компакта Вас уже не удовлетворяют, если качество фотографии становится важнее связанных с ней воспоминаний, если Вы предпочитаете фотографировать, а не фотографироваться - Вам пора подумать о выборе зеркалки.
Фотографировать зеркальным фотоаппаратом трудно. Труднее, чем мыльницей. Придется учиться, читать инструкции, углубляться в теорию. И снимать, снимать, снимать.
Снимает фотограф, а фотоаппарат лишь инструмент, как кисть в руках художника, скрипка в руках музыканта.  Зеркальный фотоаппарат позволит достичь многого, но многого и потребует.
Специальные фотоаппараты.
Фотоаппараты для съемок в специальных условиях.
Сюда относятся "суперзумы" - фотоаппараты применяемые для съемки удаленных предметов, например, диких животных. Фотоаппараты для подводной съемки, для макросъемки, для скоростной съемки...
В таких фотоаппаратах на первый план выходят качества, слабо относящиеся к фотографии - например, максимальная глубина погружения или количество кадров в секунду. После отсечения всех аппаратов, не удовлетворяющих этим критерия обычно остается небогатый выбор, но дальше он не отличается от выбора всех остальных фотоаппаратов.

+3

6

Ирина, подскажите, пожалуйста, у меня фотоаппарат Canon SX30 IS, я так поняла, что он зеркальный. Но почему-то у меня фотографии получаются мутными, не четкими. В чем может быть причина, или это в настройках что-то не то.

0

7

Ирина, подскажите, пожалуйста, у меня фотоаппарат Canon SX30 IS, я так поняла, что он зеркальный. Но почему-то у меня фотографии получаются мутными, не четкими. В чем может быть причина, или это в настройках что-то не то.

0

8

Esenija я б не сказал что он зеркальный , зеркальный со смеными объективами

0

9

Svet22Lana написал(а):

Ирина, очень нужную тему Вы открыли. Хотелось бы иметь

Совсем недавно; я тоже отрыла такую тему.Меня тоже интересует такой вопрос,и как всегда имею сомнения в выборе!

0

10

Сейчас есть промежуточный вариант между мыльницей и зеркал кой , специалисты очень его советуют. С зеркалкой сложно, надо учиться. В сравнении, мои фото из отпуска получилось на мыльнице лучше, потому что зеркалку только начала осваивать

0

11

Esenija
Эта камера цифровая, а не зеркальная..Но и такой камерой можно снимать хорошие снимки, если научиться.для начала-нужно изучить инструкцию к фотоаппарату.Затем основы фотомастерства.а потом уже на практике оттачивать мастерство! кстати-зеркалкой( по моему опыту) снимать гораздо сложнее! Хотя снимки получаются ( с практикой ) очень качественные.

0

12

Я очень долго выбирала себе фотик, выбрала Nikon D90 body + Nikkor 50mm f1.8D AF - муж мне недавно подарил. Фотографировать пока умею только в авторежиме, инструкцию по-тихоньку изучаю. Фотки (в авторежиме) не намного отличаются от фотографий моих старых, сделанных на цифровик Nikon Coolpix L110. Думаю что если покупать для съемки в авторежимах, то лучше покупать суперзум - в цене разница большая, а в качестве - почти одно и тоже.
Вот мои фотки с цифровика (суперзума) Nikon Coolpix L110: (с зеркалки не выкладываю, потому что я еще не умею пользоваться, сейчас в процессе обучения :writing: )
http://s3.uploads.ru/t/jcPhO.jpg
http://s3.uploads.ru/t/DYvTN.jpg
http://s3.uploads.ru/t/X3qEY.jpg
http://s2.uploads.ru/t/dDsNq.jpg

Отредактировано muzolala (27-11-2012 01:12:57)

0

13

Nikon D 7000 50/1.8 моя первая зеркалка 2 месяца как купил

http://s2.uploads.ru/t/s9ZVA.jpg

0

14

Спасибо большое  producer, Uzhanka за разъяснения. Мне недавно подарили этот фотоаппарат, а я толком не могу в нем разобраться, до этого снимала на телефон и мыльницу, поэтому немного для меня сложно.

0

15

А я всё-равно мечтаю именно о зеркалке и набором объективов, чтобы бленду можно было "одевать". Пусть трудна в обращении, но зато какие достоинства!!! И видеокамеру отдельно. Очень люблю снимать видео, но фотиком не тот эффект получается...

0

16

На самом деле качество фотоснимков не имеет прямой зависимости от цены фотоаппарата. Любым фотоаппаратом в обычных условиях съемки, т.е. в 80% случаев можно сделать очень качественные фотографии. Зеркалка нужна профессионалам, которые умеют фотографировать. А это тоже наука и искусство. Если у Вас есть желание все это изучить, а времени это потребует достаточно много, то тогда можно купить и зеркалку. Если же Вы будете снимать от случая к случаю, то купите суперзум и будет Вам счастье. Когда Вы с ним освоитесь и почувствуете что Вам нужно что то большее (но не количество пикселей и не кратность зума) эдак лет через пять, тогда и подумаете вновь о покупке зеркалки.
Стоимость зеркалки начинается с китового комплекта и примерно 30000 рублей. Но как раз недостатком зеркалки является то, что кита совершенно недостаточно для всех случаев жизни, а полный комплект может доходить и до полумиллиона рублей. Вам это надо? Если да, то вперед за зеркалкой.

+4

17

Бармалей
Вячеслав, а вот к слову: чем отличается суперзум от остальных фотиков? И почему его лучше брать непрофессионалу? Я особо к суперзумам не присматривалась, у моего интернет-друга зеркалка и я  как-то уже привыкла к той мысли, что "расту" по направлению к ней, но всё-же я любитель как была так и останусь. Моим муравьям, бабочкам и тычинкам с пестиками отчитываться не надо, я просто для себя стремлюсь.

0

18

nataska написал(а):

чем отличается суперзум от остальных фотиков

1. Как правило в суперзумах объектив гораздо лучше, чем у простых цифровых фотоаппаратов. Он почти такой же, как кит у зеркалки, но только не сменный.
2. Суперзум, как правило имеет режимы ручной съемки, как у зеркалки, которых нет у цифромыльниц.
3. Цена суперзума чуть выше, чем у цифромыльниц, но существенно ниже, чем у зеркалки.
4. Матрица у суперзума примерно в 2 раза меньше, чем у зеркалки.
5. Т.к. суперзумы имеют большой диапазон зуммирования, они снабжены стабилизаторами, и не только цифровыми, но и механическими.
Более подробно можно почитать здесь или здесь

+3

19

Полностью согласна с Бармалеем, у китового объектива маленький зум и его очень после мыльницы не хватает . Наверное, этот вариант самый лучший

0

20

у меня Canon-Powershot S3_IS  и  Canon Powershot SX 200 IS. Но фотки получаются плохие. Только освещение не очень и на фотках появляется шум Лица темные, если флюресцентную лампу выставляю, то желтые. Только при хорошем освещении на улице ( когда пасмурно плохо) и в темноте, нормально выходит. Настроек особо не знаю, некому учить, фоткаю на автомате или на P ( выставляю лампу накаливания или флюресц.). Тоже думала зеркалку брать, на ней говорят на автомате получаются хорошие снимки. По крайней мере, сравнивала свои фотки и зеркалки с загса сделанные на автомате - разница большая. Может кто откроет тему, как пользоваться настройками в фотоаппарате, а то в инструкции пишется там- приоритет выдержки , диафрагма, исо.... а для чего оно , в каких ситуациях пользоваться и какие значения высталять...

0

21

sveta-prilukskaja написал(а):

Может кто откроет тему, как пользоваться настройками в фотоаппарате

Я извиняюсь, но вы погуглить не пробовали???????? Зачем засорять форум Proshow Producer такой информацией?

0

22

muzolala
Почему же засорять? Название темы называется-уроки по фотографии)))
sveta-prilukskaja
Вам надо почитать предыдущие темы, где описано как лучше всего снимать.Я лично никогда не пользуюсь автоматом( да и никто из проф. фотографом не снимает авто) Еще вам нужно почитать про баланс белого( тоже есть на форуме статья) Фотография-это искусство и учиться ему тоже нужно долго и усердно. Чтобы набить руку, снимайте больше, каждый день..Пробуйте разные приоритеты..например выдержки.
И еще-изучите внимательно инструкцию к фотоаппарату)) Однозначно-зеркалка лучше цифровой камеры, но опять-же снимать ей тоже нужен навык. Не торопитесь..а изучайте это искусство-фото! И у вас все получится!
Здесь есть материал-про приоритеты Ссылка

Отредактировано Uzhanka (01-12-2012 13:29:54)

+2

23

Uzhanka написал(а):

Почему же засорять? Название темы называется-уроки по фотографии)))

Ну тогда извиняюсь, я не видела  [взломанный сайт]
Я дам ссылки на 2 сайта с уроками - очень хорошо и понятно написано, вот:
Бесплатные уроки фотографии
Как фотографировать

+1

24

muzolala, спасибо большое за ссылочки. Очень много полезной информации (для меня) [взломанный сайт]
[ex]Для выражения благодарностей используется специальное окно, подробнее здесь Дополнения к правилам[/ex]

0


Вы здесь » Art-Slide » Уроки по фотографии » Выбор фотокамеры. Компакт или мыльница?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно