Art-Slide

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Art-Slide » Уроки по Proshow Producer » Уроки ProShow Producer для начинающих » Как уменьшить вес и размер изображения без потери качества


Как уменьшить вес и размер изображения без потери качества

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Вот сегодня и похоже не в первый раз возник вопрос как уменьшить вес фотографии перед тем, как отдать ее на растерзание нашей горячо любимой программе.
В принципе тот же Photoshop или PaintShop Pro, да любой другой графический редактор могут выполнить эту задачу.
И тем не менее мы то с вами будем работать в маленькой программе BetterJPEG Сама программа или Плагин для Photoshop.
Спросите почему именно в ней? Не вдаваясь в технические подробности, просто гляньте  на количество наград этой "малявки". И они ей даны совсем не за красивые глаза!
Пожалуй единственный минус это английский интерфейс, но с этим можно смириться, не монстр какой нибудь - всего то с десяток кнопочек.
И еще, вообще то программа платная (но видимо в связи с тем что автор ее наш российский мужик с Саратова) - для всего постсоветского пространства она работает задаром!

Но хватит предисловий, нас пока интересует как же уменьшить вес и размер нашего фото.
http://pinpic.ru/hot-img/140972.jpg

Возьмем наше фото и посмотрим каковы же его размеры и вес
http://pinpic.ru/hot-img/140973.jpg

Однако... 2304х3456 - размер, и это при том что FullHD - 1920×1080 и это максимум того что нам нужно. И весит не мало - 3,2 Мб.
А если в презентации их - 100? Да и вес в 3Мб совсем не предел даже для "мыльниц".
Все! Решено - режем до наших размеров как минимум.
Жмем на кнопку Resize  http://pinpic.ru/hot-img/140976.jpg
Выставляем нужные нам параметры
http://pinpic.ru/hot-img/140977.jpg
В данном случае выставлено по ширине - стандартные 1920
Жмем OK
на выходе имеем http://pinpic.ru/hot-img/140979.jpg
на выходе имеем устраивающие нас - 1280х1920
Сохраняем
http://pinpic.ru/hot-img/140980.jpg

http://pinpic.ru/hot-img/140983.jpg 

Посмотрим сколько же теперь весит наша фотка
http://pinpic.ru/hot-img/140984.jpg

Опаньки... в 15 раз почти похудела. Вот это диета!

Теперь возьмите и откройте вашу фотку и получившийся результат в вашем любимом просмотровщике картинок и как говорится - "найдите 10 отличий" !
Сайт программы
P.S. Программа умеет конечно не только это.
P.S.S. Всегда работайте только с копиями ваших фоток!!!

Отредактировано godcat (14-07-2011 20:34:28)

+14

2

Но у вас же на скрине стоит не 1280х1920, а 1920х1440. Или я что-то не так поняла ?

0

3

maks53 написал(а):

Но у вас же на скрине стоит не 1280х1920, а 1920х1440. Или я что-то не так поняла ?

Не суть важно, выставляйте сколько конкретно вам нужно. И все...

Отредактировано godcat (18-07-2011 13:57:21)

0

4

а в фотошопе меняя размер, качество разве хуже?  :dontknow:

0

5

Mona написал(а):

качество разве хуже?

Ответ на Ваш вопрос читайте здесь

+2

6

Аркадий, здравсвуйте.  Спасибо за такой совет и наводку. Я скачала программу по Вашей ссылке, но она просит купить, или ключ.

Сейчас попробовала "перекроить" все фото в папке - функцией Batch resize.  Программа не предложила мне где сохранить все фото как копиии.  А по окончании действия все фото уменьшила, т.е. у меня не осталось оригиналов.

Что можете подсказать.  Что я сделал не так?

Отредактировано kathy (22-08-2011 20:45:23)

0

7

И еще, вообще то программа платная (но видимо в связи с тем что автор ее наш российский мужик с Саратова) - для всего постсоветского пространства она работает задаром!

Мне к этому добавить нечего... Моя ничего не просит!

http://pinpic.ru/hot-img/151905.jpg 

вот ответ на ваш второй вопрос - Пакетные операции осуществляются с текущими изображениями (поэтому и предлагается осуществлять их с копиями!)

Отредактировано godcat (22-08-2011 21:08:09)

+1

8

godcat написал(а):

для всего постсоветского пространства она работает задаром

Ну видимо меня вычислили, как находящюся не на территории постсоветского пространства.    [взломанный сайт]

Спасибо за инструкцию по пакетной обработке. Не прочитала до того как стала эксперименты ставить.

Отредактировано kathy (22-08-2011 22:10:40)

0

9

kathy написал(а):

Ну видимо меня вычислили, как находящюся не на территории постсоветского пространства.

Это сделать очень легко по Вашему IP адресу  [взломанный сайт]

0

10

Бармалей написал(а):

Это сделать очень легко по Вашему IP адресу

Да нет, там все намного проще - определяется по языку Системы и системному времени - банально, но четко. :rofl:

0

11

Через 30 дней - просит Registration Name и Registration Key.  О том, что купить можно - я знаю (Заранее прошу такой совет на давать). Спасибо всем кто откликнется.

0

12

Добрый вечер! Изучая выложенные на форуме темы, я поняла, что прежде чем начать презентацию, необходимо подготовить, вернее обработать фотографии. С помощью программы BetterJPEG уменьшаем вес, при этом потеря качества нулевая. Теперь вопрос, как правильно задать параметры фото, для горизонтальных и вертикальных они будут одинаковы? И еще имеет лизначение соотношение сторон? Конечно, может кому-то покажутся мои вопросы глупыми, но помогите, пожалуйста, разобраться

0

13

Width      4:3 Height     9:16 Height
800                600                   450
960                720                    540
1024              768                    576
1184               888                   666
1200              900                   675
1280              960                   720
1344            1008                   756
1440            1080                   810
1552             1164                   873
1600            1200                  900
1792             1344                 1008
2000           1500                  1125

Примеры соотношений для горизонтальных
С портретными отталкивайтесь от высоты.

0

14

kathy написал(а):

Через 30 дней - просит Registration Name и Registration Key.  О том, что купить можно - я знаю

Судя по вашему "обратному адресу" - вариантов нет.
Хотя я бы конечно поэкспирементировал, если бы был в ваших краях :rofl:
По идее она должна работать на русской Винде и скажем с установленным в системе московским временем. Но это так к слову...

+1

15

Спасибо, godcat! Но все-таки хотела уточнить: от чего все-таки отталкиваться при установлении параметров. Можно, наверное устанавливать какой-то определенный параметр для всех портретных и горизонтальных фото. Программу скачала, теперь охота ей правильно научиться работать.

0

16

Трудно дать однозначный совет.
В основном будет зависеть от разрешения в котором вы будете делать вывод вашего видеоролика.
Но в большинстве случаев нижнего значения в этой таблице будет достаточно даже для Full HD.

0

17

Тупо провел согласно Вашему описанию эксперимент по работе с данной программой и потом повторил это же в фотошопею Выводы таковы.
Начальные условия- фото с характеристиками - размеры-3072 х 2304, 4,7Мб,  72 точки на дюйм.  Сжал, соглано Вашей инструкции до размеров 1920 х 1440. Файл в размере уменьшился до 2,37 Мб.   То бишь всего в два раза.
Далее. Проделал то же самое в фотошопе пятом.  Размер  уменьшенного файла чуть больший чем в первом случае- 2. 55 МБ. Открыл оба файла в фотошопе, масштабировал их до реального размера. И понял, что чудес на свете не бывает:) Файл  уменьшенный a фотошопе выглядит резче чем файл уменьшенный "малявкой".

Так что фотошоп и только фотошоп!:))

Отредактировано esa88 (14-11-2011 22:56:27)

0

18

Более того, если использовать эмпирически обнаруженное, необъясненное, но достаточно хорошо известное на интернет-пространстве правило 10% для Adobe Photoshop, альтернативы реально я пока не встречал. Идея в том, чтобы при масштабировании изменять размер изображения маленькими ступенями ровно по 10%. И только на последнем шаге доводить размер с нужной точностью. Т.е. увеличивать, например, на 38% надо так: 10%, 10%, 10%, 8%. С этой целью один раз делается при помощи Actions (в девичестве - пакетной обработки) нужная заготовочка и применяется сколько надо раз. Да, сложнее, чем просто разок щелкнуть мышью, но поверьте - результат того стоит. Сам сомневался, пока не попробовал, но теперь ответственные изображения масштабирую только так.

+2

19

Я не пробовал что либо делать в "малютке", но в фотошопе одним движением мы не только меняем размер, но и кадрируем исходное изображение, что порою очень важно в нашем деле.

0

20

Один из способов сжатия фотографий и повышения резкозти от Разумовского-
"...Чтобы не происходило потери четкости при уменьшении изображения, фотошедевр резал глаз, уменьшение изображения я произвожу в два этапа (при условии, что я уменьшаю оригинал, примерно с 4000 точек по длинной стороне) на каждом этапе восстанавливаю четкость. Для этого я использую Adobe Photoshop любой версии… Для комфортного просмотра мне необходимо его уменьшить до 800 точек по длинной стороне. Такие большие изображения, как я уже писал выше, уменьшаю в два этапа. Так корректнее получается.
На первом этапе я уменьшу его до двойного размера по длинной стороне от финишного. Т.е., если на финише мне нужно получить изображение 800 точек по длинной стороне, я на первом этапе оригинал уменьшаю до 1600 точек по длинной стороне. ИЗОБРАЖЕНИЕ-РАЗМЕР ИЗОБРАЖЕНИЯ. Меняю показания в диалоговом окне по длинной стороне с 4000 на 1600 – ОК. Изображение уменьшилось до размера в 1600 точек по длинной стороне. При этом, если приглядеться, четкость потеряна. Нажимаю клавишу F7 (привыкайте работать горячими клавишами). Всплыло (если его не было до этого) диалоговое окно СЛОИ. Дублируем слой, перетащив мышью имеющийся слой на иконку, отмеченную зеленой галочкой. Получается два одинаковых слоя, лежащих друг на друге. Выделяем верхний. ФИЛЬТР-РЕЗКОСТЬ-РЕЗКОСТЬ. На верхнем слое получился небольшой перешарп. Устраняю этот недостаток, уменьшив прозрачность верхнего слоя до 70%. СЛОЙ-СЛИТЬ ВИДИМЫЕ СЛОИ. Изображение получилось уменьшенного размера с размером в 1600 точек по горизонтали и хорошей четкостью. На этом первый этап закончен."
Второй этап повторяет первый полностью. ИЗОБРАЖЕНИЕ-РАЗМЕР ИЗОБРАЖЕНИЯ. Выставляем финишные 800 точек по длинной стороне. ОК. Дублируем слой, на верхнем добавляем резкость: ФИЛЬТР-РЕЗКОСТЬ-РЕЗКОСТЬ. В результате видим перешарп. Меняем прозрачность верхнего слоя, но в этот раз на 50%. Сливаем слои. СЛОЙ-СЛИТЬ ВИДИМЫЕ.

Ссылка на первоисточник

+4

21

Спасибочки за такой урок! Так класненько получается! Вы волшебники и выручалочки для новичков!
Скажите, а видио тоже надо сжимать, если да, то объясните как, плиз.

0

22

олят написал(а):

видио тоже надо сжимать, если да, то объясните как

ВидЕо сжимается видео конвертерами.

+1

23

Здравствуйте! По вашему уроку фотки получаются ну очень хорошо, и качество, и легко и просто Спосибки!!! [взломанный сайт] 
А вот с видио? [взломанный сайт]  Пожалуйста объясните как видио обрабатывать для прошоу? [взломанный сайт] Я вроде бы про смотрела все уроки и не нашла. Помогите плиз. или ткните носом

0

24

олят написал(а):

А вот с видио?

Вам же Rem выше написал, что видео уменьшается в весе с помощью конвертера. Самый распространенный и простой в обращении (как мне кажется) это FactoryFormat. Загружаете в него видео выбирая формат который вам необходим avi, mpeg... и жмете пуск.
Почитайте эти темы
сжатие футажа
Не могу вставить видео в призентацию

+1

25

добрый день, а вот так можно уменьшать? или смысла нет.. все равно такой размер большой для фото не нужен?
http://www.youtube.com/watch?v=nfwlSGXK-lg

0

26

Mona написал(а):

а в фотошопе меняя размер ...

Анастасия, если владеете ФШ вот так и делайте. И не заморачивайтесь. В динамичном слайд-шоу невозможно рассмотреть какие-то сверхтонкие детали. Хотя и тут бы я поосторожней относился к рекламе "детских" программ.
Мелкие детали нужны для печати фотографий. Но для создания высококачественного фото, вообще не идет разговор об уменьшении разрешения.

Для тех, кто не умеет работать в ФШ, конечно, проще начать с этой программы.

Успехов!
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
PS
Лично я никогда ничего не "ужимаю".  Продюсер, в отличие от, например, АЕ, именно к такой работе и приспособлен. Если обрезать фото до малюсеньких размеров, при загрузке в PSP программа заработает и развернет его во весь экран.
Большую сожмет. И в оперативной памяти работа с ними будет одинакова. А исходные фото-виде при работе PSP останутся лежать себе на своих местах.
На выходе готовый ролик получите с тем разрешением, которое вы зададите в PSP, не взирая на исходные размеры фото-видео.
Единственно, работа с большим видео высокого разрешения скажется на первой загрузке. И только.

Успехов!

Отредактировано biv50 (13-09-2014 16:01:43)

0


Вы здесь » Art-Slide » Уроки по Proshow Producer » Уроки ProShow Producer для начинающих » Как уменьшить вес и размер изображения без потери качества


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно