Art-Slide

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Art-Slide » Психология жизни или информация к размышлению » Притча о смысле жизни


Притча о смысле жизни

Сообщений 31 страница 60 из 87

31

Осколки доброты
Семья проводила выходной день на пляже. Дети купались в море и строили замки из песка. Вдруг вдалеке показалась маленькая старушка. Ее седые волосы развевались по ветру, одежда была грязной и оборванной. Она что-то бормотала про себя, подбирая с песка какие-то предметы и складывая их в сумку. Родители подозвали детей и велели им держаться подальше от старушки. Когда она проходила мимо, то и дело нагибаясь, чтобы что-то поднять, она улыбнулась семье, но никто не ответил на ее приветствие.
Много недель спустя они узнали, что маленькая старушка всю свою жизнь посвятила тому, чтобы подбирать с пляжей осколки стекла, которыми дети могли порезать себе ноги...

+2

32

Я спросил Бога:
"Что больше всего удивляет тебя в человеке?"

И Бог ответил..
"Им наскучивает детство, они спешат повзрослеть, а потом мечтают стать детьми опять.

Они теряют здоровье, зарабатывая деньги, а потом теряют деньги, восстанавливая здоровье.

Они так много думают о будущем, что забывают настоящее. Настолько, что не живут ни в настоящем, ни в будущем.

Они живут и думают, что никогда не умрут, а умирают, как будто никогда и не жили."

+2

33

Жил  в  старой  деревне  отшельник- горбун
Его  опасались, его  не  любили,
Шли  слухи  о  нем, будто он – злой  колдун,
И  люди  его  стороной  обходили.
Бродил  он с  картофельным  ветхим  мешком,
В  пальто  многолетнем, изъеденном  молью.
И  если  его  провожали  смешком,
Он тихо вздыхал, без обиды, но с болью.
А люди глумились о нем, шепчась за спиной:
Рога у него, мол, под шапкою  скрыты,
И оттого этот малый хромой,
Что у него вместо пальцев  копыта.
Однажды в деревню вселилась  беда,
То всходы пшеницы погибнут  под  градом,
То летом в июле придут  холода,
То волки порежут на пастбище  стадо.
Настали тревожные, тяжкие  дни –
Придется им туго зимой без  зерна.
Не зная что делать, решили  они:
«Горбун виноват! Смерть тебе, сатана!
Пойдемте, пойдемте скорее  к  реке!
Он там, он в землянке живет  как  изгнанник!»
И двинулись скопом. И в  каж дой  руке
Зажат был в дороге  подобранный  камень.
Он шел им навстречу, печален  и  тих,
Он все уже знал, он  не  глупый, он  понял.
И он не свернул, он  не  скрылся  от  них,
И только лицо  свое  рятал в  ладонях.
Ни разу не вскрикнув  под  градом  камней,
Он только шептал: «Пусть простит вас Всевышний!"
Камнями  по  телу, но сердцу больней.
На нас не похож, значит, - злой, значит, лишний…
Закончилась казнь. Кто-то грубо сказал:
«Давайте посмотрим  уродскую  спину!
Ни разу не видел  такого  горба!»
Пальто все  в  крови  он  с  убитого  скинул.
В больном  любопытстве  томилась  гурьба.
Вдруг молча,  как  статуи,  люди  застыли,
«Злой черт», «Сатана» прятал  вместо  горба
Под  старым  пальто  белоснежные  крылья...

+5

34

Ув.Galina Radosteva
Мысли вслух...
Интересно... Кто первый Вам поставит плюсик (+) ?  [взломанный сайт]

0

35

gorn

А разве это так важно, кто первый, кто второй... Иногда ставят плюс на автомате, потому что так принято, не досмотрев до конца и попутно обдумывая покупки и меню на завтрашний день... А иногда сидят в смятении и ошеломлении, просматривая и прочитывая раз за разом, и забывая поставить плюс... Какая реакция более ценна?

+3

36

gorn написал(а):

Интересно... Кто первый Вам поставит плюсик (+) ?

Уважаемый Горн! Я настолько Вас уважаю, что мне даже страшно подумать, что Вы подразумевали под этой фразой? я в растерянности.. Это действительно были  мои раздумья перед Светлой Пасхой. Я забралась в свои коллекции стихов и притч, которые давно не перечитывала,  (началось все с Первомая), и мне захотелось поделиться с вами, форумчанами- друзьями. И уж никак не ради плюсиков...неужели такое впечатление?
Или эти притчи настолько нелепы и не соответствуют названной теме? Тогда прошу прощения...

Отредактировано Galina Radosteva (04-05-2013 09:02:23)

+2

37

Galina Radosteva написал(а):

мне даже страшно подумать, что Вы подразумевали под этой фразой? я в растерянности..

Ув.Galina Radosteva... полноте,выбросьте,пожалуйста, оные предположения из головы...
Все просто до "безобразия". Тупо не смог с утра дописать,срочный звонок,с последующими действиями,которые исключали доступ к виртуалу...
Благодарю. Интереснейшая и умнейшая притча об  истинной личности ,коей в идеале должен быть каждый... не на словах,а на деле. И неприятии оной...  большинством "одинаковостей".
Почему большинству практически всегда мешают  эти "крылатые",чем они так провинились,почему,до сих пор,их "убивают" оные "единодушные копирки всего и вся"... под общее,почти всегда... молчаливое согласие? Интересно было найти единомышленника в поиске ответа на этот вопрос? Плюсик (+) мне бы указал на него... Оные грабли,как я успел заметить...по работам, здесь,на форуме мало кого занимают,вот и прибег к этому способу поиска разделяющего...

P.S.

Вирта написал(а):

А разве это так важно, кто первый, кто второй...

Ув.Вирта. В данном случае думаю,что  да.  Вы это подтвердили своим комментом....именно вы,а не кто-то другой. Теперь думаю Вам понятно о чем я "словоблудил" так долго... выше ?

+1

38

Здесь не притча, но очень хорошие слова!

Добро и Зло идут по жизни рядом.
Известно, что нет худа без добра.
Как хорошо, когда на смену злобе
Приходят к нам улыбка, доброта.
Когда в глазах людей, в их добром слове
Почувствуешь Божественный тот свет,
То наполняешься огромным счастьем,
Способным оградить от разных бед.
О люди, улыбайтесь чаще,
Тепло души дарите каждый миг
И никогда не осушайте
Тот чистый, сказочный родник!

+3

39

А вот еще одна притча о правде

Однажды из холодного подвала
Мышь, выбравшись на теплый двор, сказала:
«Ах! Как же хорошо вокруг, светло!
Спасибо, Солнце, за твое тепло!»
«Ты что такое говоришь, соседка?» –
Вмешался крот, – «Хоть выхожу я редко,
Но всё про Солнце знаю, и оно
Как уголь, мне поверь, черным-черно!
Не буду спорить, что оно нас греет,
Но вот светить уж точно не умеет».
«Да, крот, ты прав, но знай, и мышь права!» –
Сказал кот одноглазый. – «Солнца два!
Одно я уцелевшим вижу глазом,
А был бы зряч – увидел оба сразу!»
Проспорили они аж дотемна…
«Вы что, друзья? Нет Солнца, есть Луна!» –
Вмешалась в разговор мышь-летуница.
«И точно нет! Оно нам только снится!
Не верите? Спросите у совы!» –
Пропели светлячки им из травы.
Хоть спорили они до посиненья,
Но каждый при своем остался мненьи.
Кто прав, известно вам. Мораль ясна:
Нет многих правд, а есть всего одна,
Да жаль, порой известна только Богу,
А заблуждений очень-очень много.

+3

40

Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи.
Семья была не гостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали постель, cтарший ангел увидел дыру в стене и заделал её.
Когда младший ангел увидел это, то спросил, почему. Старший ответил:
- Вещи не такие, какими кажутся.
На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться. Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, чьё молоко было единственным доходом семьи, лежала мертвая в хлеве.
Младший ангел спросил старшего:
- Как это могло случиться? Первый мужчина имел все, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, чтобы у них умерла единственная корова. Почему?
- Вещи не такие, какими кажутся, ответил старший ангел. Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро, я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден. Когда на следующую ночь мы спали в постели хозяина, пришел ангел смерти за его женой. Я отдал ему корову. Вещи не такие, какими кажутся. Мы никогда не знаем все. И даже если имеешь веру, тебе надо еще внушить доверие, что все, что приходит есть в твою пользу. А это поймешь со временем.

+4

41

Современная притча.

Эпиграф.

ИРИШЕЧКА_1986 написал(а):

Такого мужчинку Вы прям шикарного подобрали

mamlj написал(а):

С мужиками был напряг.... еле нашла на просторах инета достойного)))

Ромашечка написал(а):

..."мужичонка", в деревне и на тракторе, и в огороде,и с любовью, да он нарасхват.

"О выборе". (...нас любимых,единственных,неповторимых  [взломанный сайт]  ).

Внучка — Все мужчины одинаковые! Бабушка, ему стоит только сказать мне первый раз «привет», а я уже знаю, как он будет вести себя дальше, какие анекдоты рассказывать, как улыбаться, как прикасаться, как ссориться и уходить.
Бабушка — Ты не права, внученька. Все мужчины разные. Просто нам нравятся похожие мужчины. Тебе нравятся скромные, «домашние»? Тогда почему ты сетуешь, что опять попался зануда, который никуда не хочет выходить из дома? Если ты выбираешь мужчину «душа компании», то не удивляйся, что придётся делить его с друзьями, а, зачастую, и с подругами. Если любишь романтиков, то будь готова не только к свечам, стихам и шампанскому, но и к периодическим депрессиям и исчезновениям, которые он будет объяснять «творческими кризисами». Выбираешь мужчину, за которым сможешь быть как за каменной стеной — не удивляйся, что не сможешь найти в этих стенах двери на волю. Женщины выбирают похожих мужчин, а потом удивляются, что они все одинаковые...

+2

42

Притча - "Это только суждение".....

Эпиграф.

Стояла мать у гроба сына
Пред ней разверзлась смерти пасть,
Звала отчаянья пучина,
Но Ангел не давал ей пасть.

А за спиной её шептались:
«Смотрите не слезы из глаз…»
и подходили и прощались,
В лицо ей, заглянув не раз.

У гроба сына мать стояла.
Вся словно черная струна.
И скорби тьма её объяла,
Но не была она одна.

Её Хранитель – Ангел Света
Крылами нежно укрывал,
Да видящий увидит это,
Как он ей слезы отирал.

(Альбина Янкова)

Свернутый текст

Суждение означает застывшее состояние ума. Ум всегда стремится судить, потому что находиться в процессе развития опасно и дискомфортно. Будьте очень, очень мужественны, не прекращайте свой рост. Не останавливайтесь, живите в моменте, просто находитесь в потоке жизни.
Эта история произошла во времена Лао Цзы в Китае, и Лао её очень любил.
В деревне жил старик, очень бедный, но даже короли завидовали ему, так как у него был прекрасный белый конь. Короли предлагали ему невиданную цену за коня, но старик всегда говорил:
- Этот конь - не конь для меня. Он личность. А как я могу продать личность, продать друга?
Старик был беден, но не продавал коня.
Однажды он обнаружил, что коня нет в стойле. Собралась вся деревня, и люди сказали:
- Ты старый *****! Мы знали, что однажды коня не окажется на месте. Было бы лучше продать его. Вот несчастье.
- Не заходите слишком далеко, говоря так. Просто скажите, что коня нет на месте, - отвечал им старик. - Таков факт, остальное суждение. Что бы ни было, несчастье или благословение, я не знаю, потому, что это только фрагмент. Кто знает, что последует?
Люди смеялись над стариком. Они всегда знали, что он немного чокнутый. Но через 15 дней, однажды ночью, конь вернулся. Он не был украден, он просто убежал на волю. И это было ещё не всё. Он привел с собой дюжину лошадей. Опять люди собрались и сказали:
- Старик прав. Это не несчастье. Теперь ясно, что это было благословение.
- Опять вы заходите далеко. Просто скажите, что конь вернулся . Кто знает, благословение это или нет? - спокойно отвечал старик. - Это только фрагмент. Вы прочли одно слово в выражении. Как вы можете судить целую книгу?
В этот раз люди много не говорили, но внутри себя решили, что он не прав: двенадцать прекрасных лошадей!
У старика был единственный сын, который стал объезжать этих лошадей. Всего через неделю он упал с лошади и сломал обе ноги. Люди собрались вновь и опять судили:
- Ты опять доказал свою правоту! Это несчастье. Твой единственный сын потерял ноги, а в твоем преклонном возрасте он твоя единственная опора. Теперь ты еще беднее, чем был.
- Вы одержимы суждением. Не заходите так далеко. Скажите только, что сын сломал ноги. Никто не знает несчастье это или благословение. Жизнь приходит кусочками, а большего нам не дано.
Так случилось, что через несколько недель страна вступила в войну, и все юноши пошли в армию. Остался только сын старика, потому что он был калека. Вся деревня кричала и плакала, потому что это было решающее сражение, и они знали, что большинство молодых людей не вернётся. Они пришли к старику и сказали:
- Ты был прав, старик, теперь это очевидно, что это было благословение. Что ж, твой сын калека, но зато он с тобой. Наши сыновья ушли навсегда.
Старик вновь сказал:
- Вы продолжаете судить. Никто этого не знает! Только скажите, что ваши сыновья годны для армии, а мой сын - нет. Только Бог, Абсолют, знает несчастье это или благословение.
Пока вы судите, вы не растете, не развиваетесь. Суждение означает застывшее состояние ума. И ум всегда требует суждений, потому что находиться в процессе развития всегда рискованно и неуютно. В действительности путешествие никогда не заканчивается. Одна часть заканчивается, зато другая начинается, одна дверь закрывается, другая - открывается. Вы достигаете вершины, но появляется другая, более высокая. Жизнь есть бесконечное путешествие!

Из книг Ошо.   

+2

43

Без комментариев...

+4

44

gorn написал(а):

Без комментариев...

Сколько раз смотрю этот фильм, поражаюсь  ясности и простоте его глубокого смысла - и трудности его осуществления в жизни для многих-  а казалось бы- ну чего проще? Но по этому поводу есть такой тост- видимо, это действительно некий закон жизни...

Однажды ласточка со своими маленькими птенцами спасалась от хищников и оказалась на краю глубокого горного ущелья. И первый птенец стал просить:
- Мамочка, перенеси меня, и я всегда буду любить тебя!
- Врешь! - сказала ласточка и сбросила его в пропасть.
- Мама, перенеси меня, и я тоже когда-нибудь спасу тебя! - сказал второй птенец.
- Врешь! - сказала ласточка и тоже сбросила его в пропасть. А третий птенец сказал:
- Мама, спаси меня, и я когда выросту тоже буду спасать своих детей!
- А вот ты говоришь правду, - сказала ласточка и спасла его.
Так выпьем же за горькую правду!

+3

45

Не хочу, чтобы подумали, что я согласна с притчей о ласточке..
   

Не обижайте матерей
Не обижайте матерей, на матерей не обижайтесь.
Перед разлукой у дверей нежнее с ними попрощайтесь.
И уходить за поворот вы не спешите, не спешите,
И ей, стоящей у ворот, как можно дольше помашите.
Вздыхают матери в тиши, в тиши ночей, в тиши тревожной.
Для них мы вечно малыши, и с этим спорить невозможно.
Так будьте чуточку добрей, опекой их не раздражайтесь,
Не обижайте матерей. на матерей не обижайтесь.
Они страдают от разлук,  и нам в дороге беспредельной
Без материнских добрых рук –как малышам без колыбельной.
Пишите письма им скорей и слов высоких не стесняйтесь,
Не обижайте матерей, на матерей не обижайтесь.

0

46

.

В двадцать лет мы взрослые вполне, Мы давно обходимся без мамы.
Мы их современней и умней, А они отсталы и упрямы.
Тянут на круги своих забот, Не пускают далеко от дома.
Но когда за тридцать перейдет, Начинаем думать по-другому.
Нам уже не так понятна жизнь, Хочется опеки и совета.
И без мамы мне не обойтись, Но она уже не верит в это.
Я спрошу, она отводит взгляд, Так она боится лишним словом
В жизнь мою вмешаться невпопад... Ах, как слушать я теперь готова!

Говорят, что ангелы пропали  И на свете больше не живут,
А у них лишь крылышки отпали,  И теперь их мамами зовут.
Часто просыпаюсь я ночами И молитву Богу приношу:
Господи, ты дай здоровья маме, Больше ни о чем не попрошу.
Ни богатства, ни в карьере роста, Ни любви, как океан большой...
Этого всего добиться просто, Если мама ждет тебя домой.
А когда они от нас уходят Крылья вырастают вновь у них,
И они живут на небосводе И от бед хранят детей своих

0

47

5 коротких историй о жизни и чувствах

1. Однажды деревня, страдающая от засухи, решила дружно помолиться о спасительном дожде.
В назначенный день все вышли на площадь… Но лишь один мальчик взял с собой зонт.
Это и есть Вера.

2. Когда вы, играя с ребенком, подбрасываете его в воздух, он радостно смеется и
с полными восторга глазами смотрит с высоты по сторонам, потому что знает,
что вы его поймаете.
Это и есть Доверие.

3. Каждый вечер мы ложимся спать без какой-либо гарантии, что проснемся
завтра утром, но, несмотря ни на что,
мы снова и снова заводим будильник.
Это и есть Надежда.

4. Каждый день мы строим планы на
будущее, несмотря на то, что понятия неимеем, какие события произойдут завтра, через неделю, через два часа.
Это и есть Уверенность.

5. Каждый день мы видим, как люди ссорятся, обманывают, ненавидят и расстаются.
Мы понимаем, что вряд ли избежим того
же… Но тем не менее, несмотря ни на что,
мы все равно Любим!

+2

48

Жил-был один очень темпераментный мальчик. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда мальчик не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора. В первый день в столбе было 37 гвоздей. На другой неделе мальчик научился сдерживать свой гнев, и с каждым днем число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Мальчик понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди. Наконец, пришел день, когда мальчик ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из забора по одному гвоздю. Шло время, и пришел день, когда мальчик мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвел к забору:
- Ты неплохо справился, но ты видишь,сколько в заборе дыр? Он уже
никогда не будет таким, как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остается такой же шрам, как и эти дыры. И не важно, сколько раз после этого ты извинишься - шрам останется. Словесный шрам такой же болезненный, как и физический. Настоящих друзей не бывает много. Они умеют развеивать твое плохое настроение и помогают в трудную минуту. Они готовы выслушать тебя и открыть тебе свое сердце. Покажи своим друзьям, как много они для тебя значат.

+1

49

"Когда люди ссорятся"

Один раз Учитель спросил у своих учеников:
- Почему, когда люди ссорятся, они кричат?
- Потому, что теряют спокойствие, – сказал один.
- Но зачем же кричать, если другой человек находится с тобой рядом? – спросил Учитель, – Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?
Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя. В конце-концов он объяснил:
- Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того, чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем дальше отдаляются и громче кричат.
- А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое. А когда влюбляются еще сильнее, что происходит? – продолжал Учитель. – Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви. В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов.

+1

50

Женщина вышла из своего дома и увидела на уличном дворике троих стариков с длинными белыми бородами. Она не узнала их. Она сказала:

— Наверное вы мне не знакомы, но вы должно быть голодны.

Пожалуйста, входите в дом и поешьте.

— А муж дома? — спросили они.

— Нет, ответила она, — Его нет.

— Тогда мы не можем войти, — ответили они.

Вечером, когда ее муж вернулся домой, она рассказала ему о случившемся.

— Иди и скажи им, что я дома и пригласи их в дом! — сказал муж.

Женщина вышла и пригласила стариков.

— Мы не можем пойти в дом вместе, — ответили они.

— Почему же? — удивилась женщина.

Один из стариков объяснил:

— Его зовут Богатство, — сказал он указывая на одного из своих друзей, и сказал указывая на другого:

— А его зовут Удача, а меня зовут Любовь. — После чего добавил:

— Сейчас иди домой и поговори со своим мужем о том, кого из нас вы хотите видеть в своем доме.

Женщина пошла и рассказала мужу о том, что услышала. Ее муж был очень обрадован.

— Как хорошо!, — сказал он, — Если уж надо сделать выбор, давай пригласим Богатство. Пусть войдет и наполнит наш дом богатством!
Но его жена возразила:

— Дорогой, а почему бы нам не пригласить Удачу?

Их дочь слушала спор межу отцом и матерью сидя в углу. Она подбежала к ним со своим предложением:

— А почему бы нам лучше не пригласить Любовь? Ведь тогда в нашем доме воцарит любовь!

— Давай согласимся с нашей девочкой, — сказал муж жене.

— Иди и попроси Любовь стать нашим гостем.

Женщина вышла и спросила троих стариков:

— Кто из вас Любовь? Заходи в дом и будь нашим гостем
Старик по имени Любовь пошел в направлении дома. Двое других стариков последовали за ним. Удивленная, леди спросила Богатство и Удачу:

— Я же пригласила только Любовь, почему вы идете?

Старики ответили:

— Если бы вы пригласили Богатство или Удачу, другие два из нас остались бы на улице, но так как вы пригласили Любовь, куда она идет, мы всегда идем за нею. Там где есть Любовь, всегда есть и Богатство и Удача!

+2

51

ТРУДНОСТИ.
— Мастер, — однажды спросил ученик, — почему существуют трудности, которые мешают нам достигнуть цели, отклоняют нас в сторону от выбранного пути, пытаются заставить признать свою слабость?

— То, что ты называешь трудностями, — ответил Учитель, — на самом деле является частью твоей цели. Перестань с этим бороться. Всего лишь подумай об этом, и прими в расчет, когда выбираешь путь.

Представь, что ты стреляешь из лука. Мишень далеко, и ты не видишь ее, поскольку на землю опустился густой утренний туман. Разве ты борешься с туманом? Нет, ты ждешь, когда подует ветер и туман развеется.

Теперь мишень видна, но ветер отклоняет полет твоей стрелы. Разве ты борешься с ветром? Нет, ты просто определяешь его направление и делаешь поправку, стреляя немного под другим углом.

Твой лук тяжел и жёсток, у тебя не хватает сил натянуть тетиву. Разве ты борешься с луком? Нет, ты тренируешь свои мышцы, с каждым разом все сильнее натягивая тетиву.

— Но ведь существуют люди, которые стреляют из легкого и гибкого лука в ясную, безветренную погоду, — сказал ученик обиженно. — Почему же лишь мой выстрел встречает столько препятствий на своем пути? Неужели Мир сопротивляется моему движению вперед?

— Никогда не смотри на других, — улыбнулся Учитель. — У каждого свой лук, своя мишень и свое собственное время для выстрела. Одни делают своей целью точное попадание, другие — возможность научиться стрелять.

Учитель понизил голос и наклонился к ученику:

— И еще я хочу открыть тебе страшную тайну, мой мальчик. Туман не опускается на землю для того, чтобы помешать твоему выстрелу, ветер не начинает дуть для того, чтобы увести твою стрелу в сторону, жесткий лук создан лучником не для того, чтобы ты осознал свою слабость.

Все это существует само по себе.

Это ты решил, что сможешь в этих условиях точно поразить мишень. Поэтому, либо перестань жаловаться на трудности и начинай стрелять, либо усмири свою гордыню и выбери себе более легкую цель. Цель, по которой можно стрелять в упор…

0

52

Однажды один старый мудрец собрал своих учеников, взял камень и бросил его в окно дома..... камень ударил в стекло и оно со звоном разлетелось на мелкие кусочки.....
Вот мой вопрос, сказал он:
- "Скажите мне мои ученики, почему разбилось стекло?"
Один из учеников ответил
- "Камень тяжёлый ,вот он и разбил хрупкое стекло...."
Второй добавил
- "Стекло- очень хрупкий и ненадёжный материал";
А третий подвёл итог
- "Ваша рука по прежнему сильна, а глаз меток, учитель"...
Учитель на минуту задумался, посмотрел на своих учеников и произнёс:
- "Никто из Вас не смог ответить верно на мой вопрос...
Запомните, стекло разбилось потому, что окно было закрыто!
Ваша цель научиться самим и научить ваших учеников идти по жизни с открытыми сердцами и только в этом случае, ни одна стрела ваших врагов не разобьёт ваше сердце, она просто пройдёт на вылет сквозь тонкую ткань вашей души..."

+1

53

Эпиграф.
... для всех и некоторых,типа: для "немуз","неоценщиков"...и других "непогрешимых" тоже... )))

Притча - сказка для взрослых.

"Всепрощение".

Свернутый текст

- Ах, Любовь! Я так мечтаю быть такой же, как и ты! — восхищённо повторяла Влюбленность. Ты намного сильнее меня.
- А ты знаешь, в чём моя сила? — Спросила Любовь, задумчиво качая головой.
- Потому что ты важнее для людей.
- Нет, моя дорогая, совсем не поэтому, — вздохнула Любовь и погладила Влюблённость по голове. — Я умею прощать, вот что делает меня такой.
 
- Ты можешь простить Предательство?
- Да, могу, потому что Предательство часто идёт от незнания, а не от злого умысла.
- Ты можешь простить Измену?
- Да, и Измену тоже, потому что, изменив и вернувшись, человек получил возможность сравнить, и выбрал лучшее.
- Ты можешь простить Ложь?
- Ложь — это меньшее из зол, глупышка, потому что часто бывает от безысходности, осознания собственной вины, или из нежелания делать больно, а это положительный показатель.
- Я так не думаю, бывают ведь просто лживые люди!!!
- Конечно бывают, но они не имеют ни малейшего отношения ко мне, потому что не умеют любить.
- А что ещё ты можешь простить?
- Я могу простить Злость, так как она кратковременна. Могу простить Резкость, так как она часто бывает спутницей Огорчения, а Огорчение невозможно предугадать и проконтролировать, так как каждый огорчается по-своему.
- А ещё?
- Ещё могу простить Обиду — старшую сестру Огорчения, так как они часто вытекают одно из другого. Я могу простить Разочарование, так как за ним часто следует Страдание, а Страдание очищает.
- Ах, Любовь! Ты действительно удивительна! Ты можешь простить всё-всё, а я при первом же испытании гасну, как догоревшая спичка! Я так завидую тебе!!!
- И тут ты не права, малышка. Никто не может прощать всё-всё. Даже Любовь.
- Но ведь ты только что рассказывала мне совсем другое!!!
- Нет, то о чём я говорила, я на самом деле могу прощать, и прощаю бесконечно. Но есть на свете то, что не может простить даже Любовь.

Потому что это убивает чувства, разъедает душу, ведёт к Тоске и Разрушению. Это причиняет такую боль, что даже великое чудо не может излечить её. Это отравляет жизнь окружающим и заставляет уходить в себя.
Это ранит сильнее Измены и Предательства и задевает хуже Лжи и Обиды. Ты поймёшь это, когда столкнёшься с ним сама. Запомни, Влюбленность, самый страшный враг чувств — Равнодушие. Так как от него нет лекарства.

P.S. Поэтому всегда стараюсь друзей держать близко, а врагов и...  "врагов" ещё ближе... чтобы не стать равнодушным....тоже. )))

+2

54

Добро и зло

Счастливые, как вешние ветра,
Шли по дороге вместе два Добра.

Но Злу ведь тоже дома не сидится,
Настигло их и начало глумиться:
С ног сшибло, сапогами топчет, бьет,
В лицо шипит, смеется и плюет,
Истошно воя сквозь угар кровавый,
Мол, нету на меня нигде управы!

Одно Добро слезами залилось,
Второе, кулаки сжав поднялось –
Оно со Злом три дня, три ночи билось,
И с той поры зовется – Справедливость!

Зло наказав, она обет дала,
Что будет защищать Добро от Зла.

Чиня Добру обиды, помнить надо,
Что Справедливость тоже где-то рядом.

+2

55

Без "пересечения",на всякий случай.  [взломанный сайт] 

от Людмилы написал(а):

Чиня Добру обиды, помнить надо,Что Справедливость тоже где-то рядом.

Правильно на 200%!!!    [взломанный сайт]  НО,но,но... все люди разные... ))) И...

....

– Заходи, закрой тихонько дверь…
Справедливость – что это за зверь?

Хочешь, верь мне, а, хочешь, и не верь,
О такой не слышал я, поверь.

Хочешь, век танцуй, а хочешь, пой…
Справедливости не видно под Луной!

Как заметил классик очень метко:
Справедливость здесь, под солнцем очень редка.

Хочешь, смейся, хочешь, плач, а, хочешь, вой…
Справедливости не видел шар земной.

Справедливости так мало в мире этом.
Если только на другой, мой друг, планете…

А.Галлер

+2

56

   Притча о справедливости
     Нет на свете справедливости!- жалобно пропищала мышь, чудом вырвавшись из когтей ласки.
      - Доколе же неправду терпеть!- возмущенно крикнула ласка, едва успев спрятаться в узкое дупло от кошки.
      - Житья нет от произвола!- промяукала кошка, прыгнув на высокий забор и с опаской поглядывая на брешущего внизу дворового пса.
      - Успокойтесь, друзья!- сказала мудрая сова, сидевшая в клетке на крестьянском дворе.- В ваших сетованиях на жизнь есть доля истины. Но разве справедливость принадлежит по праву кому-то одному из вас?

     При этих словах мышь выглянула из норы, ласка высунула носик из дупла, кошка поудобнее устроилась на заборе, а пёс присел на задние лапы.
      - Справедливость,- продолжала сова,- это высший закон природы, по которому между всеми живущими на земле устанавливается разумное согласие. По этому мудрому закону живут все звери, птицы, рыбы и даже насекомые. Посмотрите, как дружно живёт и трудится пчелиный рой.

     Сова действительно была права. Кому хоть раз приводилось видеть улей, тот знает, что там безраздельно властвует пчелиная матка, распоряжаясь всем и всеми с величайшим умом и справедливо распределяя обязанности между членами многочисленной пчелиной семьи. У одних пчел основная забота - сбор нектара с цветов, у других - работа в сотах; одни охраняют улей, отгоняя назойливых ос и шмелей, другие заботятся о поддержании чистоты. Есть пчёлы, коим надлежит ухаживать за маткой, не отходя от неё ни на шаг. Когда повелительница состарится, самые сильные пчёлы бережно носят её на себе, а наиболее опытные и знающие врачуют всякими снадобьями. И если хоть одна пчела нарушит свой долг, её ждёт неминуемая кара.

  Справедливость есть крайняя мера добродетели, к которой обязан всякий. Выше ее - ступени к совершенству, ниже - порок.
                                                                                                                                                                   Лев Николаевич Толстой

+1

57

Ув.Татьяна56,не подталкивая к схоластическому спору,тем паче к флуду, ) просто,как мини-реплика. )))

По данным нейробиологов, за чувство справедливости отвечают ряд участков мозга, связанных с эмоциональной сферой человека.
Утверждают, что тяга к справедливости сформировалась на генетическом уровне в процессе племенного развития человека, поскольку предоставляла более «справедливым» племенам преимущества в выживании... (ВикипедиЯ) )))

..."наше племя" выжило,а значит... оно справедливое.?. Племя какой нации(национальности) ??? Обхохочешься,имхо... Все проще,наступил век правления мамоны и сатаны(читайте, библию...). Идет тотальная проверка всех,простите за жаргон,на "вшивость"... Страшный суд не за горами... Верую в оное,опять же,имхо и не более того... ))) Каждый живет со своей верой... и "своими тараканами". По оным вопросам,их видению и решению..."инкубатора" не существует... Слава,Богу! Найти бы мало-мальски общий знаменатель, и то... было бы неплохо... ))

+2

58

В поисках счастья.(Старая притча о мужчине и женщине...)  )))

Были времена, когда глядел я на женщин сквозь пальцы, а на мир в оба глаза. Мечтал о сокровищах, найти клад, а затем обрести невесту, жениться.
Год за годом текли года, влекомый обманным чувством, я искал сокровища. Однажды, копая колодец, моя лопата воткнулась во что-то твёрдое. Сердце моё замерло, подумал: "Сундук с драгоценностями". Действительно, я наткнулся на ящик. Но он оказался железным, а не золотым. На ящике висел большой замок. Сердце моё рвалось и билось. Я воображал, [что] железный ящик полон драгоценностями. С большой страстью открываю замок и поднимаю крышку ящика. А в нём оказался ещё один ящик, тоже железный. Открываю этот ящик, а в нём лежит свёрнутый листок бумаги. Я развернул этот листок, а на нём надпись: "Тот, кто ищет сокровища, на дно морское погружается".
Бросил я лопату и отправился к морю. Придя, не раздумывая, бросился я в море и погрузился на дно морское. И достал я со дна моря сундук золотой. Он весь [был] украшен разноцветными узорами из бриллиантов. На сундуке, помимо всего, висело семь золотых замков. Один за одним открыл все замки и поднял крышку сундука, и в нём оказался ещё один небольшой сундучок, тоже весь из чистого золота. И на этом сундучке висел золотой замок. Открываю замок, поднимаю крышку сундучка, и в нём лежит свёрток из бумажного листа. Я развернул этот листок, а на листе было написано следующее: "О мудрец! Что такое женщина, и что такое золото?
- От прикосновения к женщине сердце пламенеет.
- От прикосновения к золоту сердце холодеет.
- От женщины сердце смягчается.
- От золота сердце черствеет.
- Золото ты хранишь, а женщина тебя хранит.
- Золото ты любишь, а женщина тебя любит.
- Сердце, любящее женщину наполнено лучами света.
- Сердце, любящее золото, наполнено тревогой.
- Женщина тебя спасёт, золото тебя погубит.
- Женщина - жизнь.
- Золото - слиток.
- Женщина рожает.
- Золото убивает."
Свернул я с любовью этот листок и аккуратно положил в свой нагрудный карман, под которым билось наполненное лучами света и влюбленное в женщину сердце.
Затем закрыл я этот сундук золотой и бросил его обратно в море.
Разлюбил я с тех пор этот мир необъятный и полюбил женщин. И гляжу я с тех пор на этот мир сквозь пальцы, а на женщин в оба глаза.
...  [взломанный сайт]

+2

59

gorn
странно... :dontknow:  а я до сего дня нигде и никогда не читала этих слов.... :dontknow: :-(
они мне понравились.... :blush:

0

60

Однажды два моряка отправились в странствие по свету, чтобы найти свою судьбу. Приплыли они на остров, где у вождя одного из племён было две дочери. Старшая — красавица, а младшая — не очень.
Один из моряков сказал своему другу:
— Всё, я нашёл своё счастье, остаюсь здесь и женюсь на дочери вождя.
— Да, ты прав, старшая дочь вождя красавица, умница. Ты сделал правильный выбор — женись.
— Ты меня не понял, друг! Я женюсь на младшей дочери вождя.
— Ты что с ума сошёл? Она же такая… не очень.
— Это моё решение, и я это сделаю.
Друг поплыл дальше в поисках своего счастья, а жених пошёл свататься. Надо сказать, что в племени было принято давать за невесту выкуп коровами. Хорошая невеста стоила десять коров.
Пригнал он десять коров и подошёл к вождю.
— Вождь, я хочу взять замуж твою дочь и даю за неё десять коров!
— Это хороший выбор. Моя старшая дочь красавица, умница, и она стоит десяти коров. Я согласен.
— Нет, вождь, ты не понял. Я хочу жениться на твоей младшей дочери.
— Ты что, шутишь? Не видишь, она же такая… не очень.
— Я хочу жениться именно на ней.
— Хорошо, но как честный человек я не могу взять десять коров, она того не стоит. Я возьму за неё три коровы, не больше.
— Нет, я хочу заплатить именно десять коров.
Они поженились.
Прошло несколько лет, и странствующий друг, уже на своём корабле, решил навестить оставшегося товарища и узнать, как у него жизнь. Приплыл, идёт по берегу, а навстречу женщина неземной красоты. Он её спросил, как найти его друга. Она показала. Приходит и видит: сидит его друг, вокруг детишки бегают.
— Как живёшь?
— Я счастлив.
Тут входит та самая красивая женщина.
— Вот, познакомься. Это моя жена.
— Как? Ты что женился ещё раз?
— Нет, это всё та же женщина.
— Но как это произошло, что она так изменилась?
— А ты спроси у неё сам.
Подошёл друг к женщине и спрашивает:
— Извини за бестактность, но я помню, какая ты была… не очень. Что произошло, что ты стала такой прекрасной?
— Просто, однажды я поняла, что стою десяти коров.

+1


Вы здесь » Art-Slide » Психология жизни или информация к размышлению » Притча о смысле жизни


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно