Art-Slide

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Art-Slide » Психология жизни или информация к размышлению » Притча о смысле жизни


Притча о смысле жизни

Сообщений 1 страница 30 из 87

1

Человек подошел к дереву, вежливо пнул его ногой и попросил: — Дерево, одолжи мне смысл жизни.
— Я запутался, блин... — сказал Человек. — Понимаешь, не знаю, куда идти, не знаю зачем. Время проходит, а я даже не знаю толком, кто я... Я устал от неопределенности, устал бояться, что сделаю что-нибудь не то, устал блуждать впотьмах, устал совершать ошибки...
— Понимаю, — сказало Дерево. — Но чем могу помочь тебе я?
— Одолжи мне свой смысл жизни, — повторил Человек. — Может, поможет...
— Хорошо, — согласилось Дерево. — Вот мой смысл жизни: расти.
— Расти? — переспросил Человек. — Просто расти? И все??
— Да, — сказало Дерево, — просто расти — и все, — и оно замолчало.
— Дерево! Погоди, не засыпай! — крикнул Человек. — Объясни, что значит «просто расти»? Ведь я и так — просто расту! Вернее, — поправился он, — раньше рос, сейчас-то уже вырос...
Но Дерево не отвечало, и Человек пошел к реке.
— Река! — крикнул Человек.
— Что? — отозвалась Река.
— Одолжи мне свой смысл жизни! — попросил Человек.
— Зачем? — спросила Река. — Своего, что ли, нету?
— Нету... — опустив голову, сказал Человек.
— Вот как... — сказала Река. — Тогда ладно, слушай. Мой смысл жизни — течь.
— Течь... — повторил Человек.
— Да-да, течь, — и Река ужурчала куда-то по камням.
Решив подождать для верности, не разъяснит ли Река свою позицию, Человек лег на берегу и стал греться на солнце.
— Как дела, Человек? — спросило Солнце.
— Вообще-то не очень, — пожаловался Человек. — Смысл жизни не могу отыскать. Дерево говорит: «Расти», Река говорит: «Течь», но мне что-то расти и течь не особо хочется... Может, ты чего присоветуешь? Какой у тебя смысл жизни?
— С удовольствием, — сказало Солнце. — Мой смысл жизни — дарить свет.
— «Дарить свет», зашибись! — всплеснул руками Человек. — И это все?
— Все, — подмигнуло Солнце. — А! Нет, есть еще.
— Ну-ка? — оживился Человек.
— Тепло. Дарить тепло. И свет! — напомнило Солнце и укатилось за горизонт. Стало темно.
— Краткие все, куда деваться! — возмутился Человек. — А мне-то как быть? Расти? Течь? Или, может, дарить свет? Дарить свет... Лампочку, что ли, на нос повесить и болтать? Луна! Эй, Луна-а! — воззвал Человек.
— Да? — Луна показалась из-за гребня горы и посветила поярче, чтобы разглядеть, кто тут воет.
— Какой у тебя смысл жизни? — упадническим голосом спросил Человек.
Луна помолчала и торжественно ответила:
— Ощущать пустоту.
Аж эхо по горам прокатилось. Человек уже устал удивляться ответам, но тут не мог не удивиться:
— Как можно ощущать пустоту? Это же когда ничего нет! — воскликнул он.
— А как можно не ощущать пустоту? Ведь это то, откуда берется все, — мягко возразила Луна и уплыла в небо.
Человек закрыл глаза и попытался осмыслить все, что ему было сказано. Не получилось. В голове все перемешалось. «Расти, течь, дарить свет, ощущать пустоту... Бред какой-то...» — Человек тряхнул головой и открыл глаза. Перед ним стоял ребёнок.
— Здластвуй! — сказал Ребёнок.
— Ты-то как тут? — испугался за Ребёнка Человек, — Мамка где? И почему без штанов?
— Мамка там! — Ребёнок сделал жест, каким обычно отмахиваются от комаров. — А станы я... это... потелял! Ты чего сидис? — не по годам ловко переменил он тему разговора.
Человек отнесся к ораторскому маневру младенца неодобрительно, но решил ответить (все равно ничего не поймет):
— Смысл жизни ищу...
— И сто, насол? — поинтересовался Ребёнок.
— Не-а... не насол... — передразнил Человек.
— А я насол! — радостно сообщил Ребёнок.
— И давно? — съязвил Человек.
— Не знаю. — сказал Ребёнок.
Человек начал выходить из себя:
— Ну, и какой у тебя, о мудрейший из карапузов, бегающих ночью по лесу без порток, смысл жизни?
Но Ребёнка уже и след простыл. И только из темноты донесся его переливчатый смех:
— Иг-ла-а-ать!!!
— Ах, играть! — всплеснул руками Человек. — Вот совет так совет! — раздосадованный, он бросил вслед насмешливому Ребенку пучок травы. Не попал.

Тем временем рассвело. Человеку больше не хотелось ни у кого спрашивать про смысл жизни. Он встал, отряхнул руки о штаны и пошел куда глаза глядят. Вскоре в голове возникла какая-то мелодия, и он запел. Вначале тихонько, себе под нос, а затем — громко, во весь голос. И вдруг почувствовал, как вокруг все замерло. Тогда Человек запел еще громче, еще увереннее. В своем неожиданном пении он позабыл обо всем, и так ему стало на душе хорошо, светло и радостно, что он даже не удивился, когда увидел, что само Время остановилось, позволяя звукам прекрасной мелодии течь, игриво переливаться и разрастаться, заполняя собою все вокруг...
У каждого свой смысл жизни и если есть мысли,что Вы его потеряли,то это всего лишь самообман..Надо жить и дарить всем тепло и добро(так можно быстро вновь обрести этот самый смысл жизни). При этих действиях будет видно,что Вы кому-то очень нужны или кто-то нуждается в Вашей помощии даже простой человеческой улыбке...Согласитес­ь,это же очень важно..

+14

2

Мудрец  призвал учеников:
«Глядите, вот сосуд стеклянный.
Сейчас я объяснить готов,
В чем смысл жизни первозданный».

Большие камни старче взял
И до краев сосуд наполнил,
Вопрос ученикам задал:
«Что видите? Сосуд сей полный?»

И отвечали дрУги враз:
«Учитель, до краев та чаша».
А он им: «Милые, сейчас
Я докажу ошибку вашу».

Открыл коробочку, а в ней
Помельче камушки лежали.
Их всыпал средь больших камней,
Перетряхнул. Они упали,

Собой заполнив все скорей.
А наш мудрец не унимался,
Все вопрошал: «А что теперь?
Сосуд-то полон?» - улыбался.

Ученики – ему в ответ:
«Конечно, полон! Что за шутки?»
Тогда сей мудрый человек
Песком заполнил промежутки.

«Я обращаюсь с главным к вам:
В сосуде жизнь свою признайте.
Семья, здоровье, дети – там
Большие камни, так и знайте.

Они наполнят вашу жизнь,
И пусть не будет остального,
За них уверенно держись!
«Надежность» -  каменное слово.

«Семья и дети, и здоровье
В приоритете», - так скажите.
Большие камни всех дороже,
За ними зорко вы следите!

Работу, дом, машину – то
Представят маленькие камни.
А повседневность, суету –
Песок. Пример сей, дрУги, давний.

И если жизненный сосуд
Песок заполнит до краев,
Камням не будет места тут,
В сосуде жизненном твоем.

Прошу, не тратьте ваших сил
На мелочь, суету, возню,
Ведь белый свет тогда не мил,
Большое предаешь огню».

***
Ну, а теперь – простой итог.
Урок усвойте непременно:
Большие камни только ценны!
Все остальное – лишь песок!

+6

3

Мне очень нравится эта  притча:
Вкус жизни
Один человек непременно хотел стать учеником истинного Мастера и, решив проверить правильность своего выбора, задал Мастеру такой вопрос:
— Можешь ли ты объяснить мне, в чем цель жизни?
— Не могу, — последовал ответ.
— Тогда хотя бы скажи — в чем ее смысл?
— Не могу.
— А можешь ли ты сказать что-нибудь о природе смерти и о жизни по ту сторону?
— Не могу.
Разочарованный посетитель удалился. Ученики были в замешательстве: как мог их Мастер предстать в таком неприглядном свете?
Мастер успокоил их, сказав:
— Какая польза от того, что знаешь цель и смысл жизни, если ты никогда не ощущал ее вкус? Лучше есть пирог, чем рассуждать о нем.

+5

4

В поезде в одном купе едут священник и бизнесмен. Бизнесмен сразу открыл ноутбук, начал работать с документами. Священник посмотрел на него, подумал, потом говорит:
— Сын мой, а не прогуляться ли нам до вагона-ресторана, посмотреть, что в меню?
— Нет, батюшка, не голоден я.
Священник идёт в ресторан один. Через час возвращается довольный и улыбающийся, в руке несёт бутылку дорогого коньяка.
— Сын мой, а не отведать ли нам этого пятизвёздочного напитка?
— Нет, батюшка, простите, не пью.
Священник наливает себе полстакана коньяку, смакуя, медленно выпивает. Вытирает губы, выходит в коридор. Через пятнадцать минут заходит обратно.
— Сын мой, через одно купе от нас две молодые миряночки едут. Может быть, заглянем к ним в гости, побеседуем о высоком?
— Нет, батюшка, я женат, да и с документами мне работать надо.
Священник берёт со стола бутылку коньяка, выходит. Возвращается уже под утро, довольный, как мартовский кот. Бизнесмен, который всё это время работал, поднимает на него глаза.
— Скажите, святой отец, как же так? Я вот не пью, не курю, блюду свой моральный облик. Работаю как вол. Неужели я неправильно живу?
Священник вздыхает.
— Правильно, сын мой. Но Зря…

Отредактировано butterfly (31-07-2012 20:36:41)

+5

5

МНЕ НРАВИТСЯ ПРИТЧА -Это не моя проблема!

Однажды мышь заметила, что хозяин фермы поставил мышеловку и рассказала об этом курице, овце и корове. Они ответили: "Мышеловка-твоя проблема, к нам она никакого отношения не имеет!"

Но так случилось, что в мышеловку попалась змея и укусила жену фермера. Во время болезни женщине приготовили суп из курицы. Потом зарезали овцу, чтоб накормить тех, кто приехал навестить больную, закололи корову, чтоб накормить гостей на похоронах, когда женщина всё-же умерла.

Все это время мышь наблюдала за происходящим и думала о вещах, которые ни к кому никакого отношения не имеют…

+3

6

Одно слово - ПОТРЯСАЮЩАЯ МУДРОСТЬ во всех притчах. И про мышь и про камни, и про священника. Спасибо девочки.

+1

7

Однажды к древнегреческому философу Сократу прибежал взволнованный человек и попытался что-то ему рассказать :
– Сократ , я хочу тебе рассказать , как один друг …–
Подожди, подожди! – прервал его мудрец. – Ответь мне сначала на вопрос : просеял ли ты то, что хочешь рассказать мне, через три сита ?
– Какие ещё три сита ? – удивился мужчина .
– Позволь мне объяснить тебе : попытайся сначала пропустить свой рассказ через три сита. Если он просеется, тогда расскажешь мне .
Первое – это сито правды.
Правда ли то, что ты хочешь мне рассказать ?
– Не знаю … – с сомнением в голосе сказал посетитель. – Я слышал это от других …
– Но тогда ты, должно быть, просеял твой рассказ через второе сито ! – продолжал Сократ .
– Это сито доброты .
  Действительно ли то
, что ты хочешь мне сказать , – это нечто доброе , созидающее ?
– Нет, не думаю , – честно признался собеседник . – Но …
Мудрец снова остановил его:
– Тогда возьмём ещё третье сито и поставим вопрос: так ли уж необходимо, чтобы ты сказал мне то, с чем ты пришёл?
– Нет в этом необходимости …
– Значит, – улыбнулся Сократ , – если в этом нет ни правды , ни доброты , ни необходимости , то оставим это !

+7

8

Очень полезная и нужная тема. Спасибо за чудесные притчи. Предлагаю стихотворный вариант притчи о священнике,
которую поместила здесь butterfly. Найдено когда-то в интернете. Автор мне неизвестен.

Случилось как-то бизнесмену,
Попасть в одно купе с попом.
Достал свой ноутбук на сцену,
Стучит по клавишам перстом.

Наскучило попу конкретно:
- «Закурим?» - предлагает дед.
Банкир: - «Ну, что Вы, это вредно!
И Вы, бросайте, мой совет!»

Поп достает бутылку водки:
- «Давай, горилочку мою!
За нас с тобой, махнем по сотке?»
Банкир: - «Вы знаете, не пью!»

Поп, после небольшой гулянки,
Вернулся словно Серафим:
- «Какие рядом две мирянки,
Пойдем к соседкам посидим?»

- «Нет, батюшка, побойтесь бога,
Люблю жену и верен ей!»
Поп улыбнулся у порога,
- «Твоя судьба, тебе видней!»

На утро, поп пришел согретый,
А бизнесмен – устал чудак:
- «Открой мне батюшка секреты,
Что в жизни делаю не так?

Веду здоровый образ жизни,
Работаю, добро творя!»
Ответил батюшка, помыслив:
- «ЖИВЕШЬ ТЫ ПРАВИЛЬНО,... НО ЗРЯ!!!

+2

9

Ученик пришёл к Учителю и спросил его:

— Мастер, сколько друзей должно быть у человека — один или много?

— Всё очень просто, — ответил Учитель, — сорви мне вон то красное яблоко с самой верхней ветки.

Ученик задрал голову и ответил:

— Но оно очень высоко висит, Учитель! Мне не достать.

— Позови друга, пусть он поможет тебе, — ответил Мастер.

Ученик позвал другого ученика и встал ему на плечи.

— Мне всё равно не достать, Учитель, — сказал огорчённый ученик.

— У тебя больше нет друзей? — усмехнулся Учитель.

Ученик позвал ещё приятелей, которые кряхтя стали взбираться друг другу на плечи и спины, пытаясь построить живую пирамиду. Но яблоко висело слишком высоко, пирамида рассыпалась, и ученик так и не смог сорвать вожделенное яблоко.

Тогда учитель подозвал его к себе:

— Ну, ты понял, сколько человеку нужно друзей?

— Понял, учитель, — сказал ученик, потирая ушибленный бок, — много — чтобы все вместе мы смогли бы решить любую проблему.

— Да, — ответил Мастер, огорчённо покачивая головой, — действительно нужно много друзей. Чтобы среди всего этого сборища гимнастов нашёлся хотя бы один умный человек, который догадался бы принести лестницу!

+1

10

К человеку обратился ангел:
- Хочешь, я покажу тебе твою жизнь?
- Хочу, - сказал человек.
Ангел поднял его над землей и человек увидел свою жизнь и две пары следов, идущих рядом.
- Кто это рядом со мной?
- Это я, - говорит ангел. - Я сопровождаю тебя всю твою жизнь.
- А почему иногда остается только одна пара следов?
- А это самые трудные периоды твоей жизни, - говорит ангел.
- И что же, ты бросал меня в самые трудные минуты ? Как ты мог меня оставить ? - возмущенно спрашивает человек.
- Нет, это я нес тебя на руках, - тихо ответил ангел.
Пускай твой ангел всегда сопутствует и помогает тебе .

+4

11

Мне нравится эта притча:

Бог и человек
http://s1.uploads.ru/t/98Y15.pnghttp://s1.uploads.ru/t/QTzSO.jpg

Однажды ночью человек увидел сон:
Волны набег, пустынный пляж, сухой песок,
Гуляют двое: он и Бог.

В вечернем небе видит он всю жизнь свою:
Как был рожден, как дальше жил и с ним везде шел Бог его,
Ведь на тропе два следа видел он всегда – Его и Божий.

Когда вся жизнь его прошла пред ним, он оглянулся,
Но другим вдруг оказался его путь.
Ведь только стоило взглянуть, и он заметил,
Что когда стучалась в дверь его беда, печаль иль горе было с ним,
То таял след один, как дым.

В душе его спустился мрак. Спросил он Бога: «Как же так?
В тот день, когда тебя обрел, ты обещал мне,
Что пришел и остаешься навсегда.
Когда ж в тебе была нужда, и без тебя не мог идти,
Ты оставлял меня в пути».

И Бог ему сказал тогда: «Не бойся! Я с тобой всегда!
Я так люблю тебя мой сын, ты дорог мне, ты не один.
Там, где терялся след в пути, где было тяжело идти,
Не знал тогда ты, где был я.
Так знай же, там я нес тебя!»

0

12

Воробышек
Действующие персонажи:

http://s1.uploads.ru/t/nLOfR.pnghttp://s1.uploads.ru/t/uGO7q.pnghttp://s1.uploads.ru/t/Vktsf.png

Зима. Мороз. Свои растратив силы,
Закоченев, воробышек упал.
Корова мимо шла, блин уронила – 
На воробьишку теплый блин попал.
       
Чуть отогревшись, ошалев от счастья
(Пусть весь в дерьме, зато совсем живой!)
И снова ощутив, что жизнь прекрасна,
Чирикнул воробьишка молодой.
   
Но где-то рядом котик не дремал…         
И мягкой лапкой с острыми когтями
Воробышка он из дерьма достал – 
И тут же съел. Со всеми потрохами.
   
А где мораль?
Здесь целых три морали:

   
Не всяк тот враг, кто на тебя насрет…
   
Не всяк тот друг, кто, не боясь фекалий,
Тебя из них вытаскивать начнет;
   
А третья - вовсе дань природе дикой:
Попал в дерьмо –  сиди и не чирикай.

+2

13

Муж и жена прожили вместе 30 лет. В день 30-летия совместной жизни жена, как обычно, испекла булку - она пекла ее каждое утро, это было традицией. За завтраком она разрезала ее поперек, намазала маслом обе части, и как обычно,
подает мужу верхнюю часть, но на полпути рука её остановилась…Она подумала: В день нашего тридцатилетия я хочу сама съесть эту румяную часть булочки; я о ней мечтала 30 лет. В конце концов, я 30 лет была примерной женой, я
вырастила ему прекрасных сыновей, была верной и хорошей любовницей, вела хозяйство, столько сил и здоровья положила на нашу семью. Приняв это решение, она подает нижнюю часть булочки мужу, а у самой рука дрожит -нарушение 30-летней традиции! А муж, взяв булочку, сказал ей: "Какой неоценимый подарок ты мне сделала сегодня, любимая! 30 лет я не ел свою любимую, нижнюю часть булочки, потому что считал, что она по праву принадлежит тебе."

+4

14

очень понравилась последняя притча, любовь и уважение в семье это главное в жизни.

0

15

В одном маленьком городе живут по соседству две семьи. Одни супруги постоянно ссорятся, виня друг друга во всех бедах, а другие в своей половинке души не чают. Дивится строптивая хозяйка счастью соседки. Завидует. Говорит мужу:

– Пойди, посмотри, как у них так получается, чтобы все гладко и тихо.

Пришел тот к соседям, зашел тихонечко в дом и спрятался в укромном уголке. Наблюдает. А хозяйка веселую песенку напевает, и порядок в доме наводит. Вазу дорогую как раз от пыли вытирает. Вдруг позвонил телефон, женщина отвлеклась, а вазу поставила на краешек стола, да так, что вот-вот упадет.

Но тут ее мужу что-то понадобилось в комнате. Зацепил он вазу, та упала и разбилась. "Что будет-то?", – думает сосед.

Подошла жена, вздохнула с сожалением, и говорит мужу:

– Прости, дорогой. Я виновата. Так небрежно ее на стол поставила.

– Что ты, милая? Это я виноват. Торопился и не заметил вазу. Ну да, ладно. Не было бы у нас большего несчастья.

…Больно защемило сердце у соседа. Пришел он домой расстроенный. Жена к нему:

– Ну что ты так долго? Посмотрел?

– Да!

– Ну и как там у них? – У них-то все виноваты. А вот у нас все правы.

+3

16

... Вера... Надежда... Любовь...

Притча о свечах...

http://s2.uploads.ru/t/BXmTh.gif
http://s3.uploads.ru/t/seujq.gif
http://s3.uploads.ru/t/ln26Q.gif

+2

17

Молитва монахов ...

http://s2.uploads.ru/t/A1plw.jpg
... с инета ...

+2

18

OGGIO написал(а):

30 лет я не ел свою любимую, нижнюю часть булочки, потому что считал, что она по праву принадлежит тебе."

У нас такое случилось в этом году, правда было несколько наоборот я всегда ела тут часть которая мне нравится)), а тут муж спрашивает: А почему ты ешь всегда эту часть хлеба (верхушку)? я говорю: Она мне больше нравится)) Он: как хорошо, а мне как раз нравится та часть хлеба, которая всегда достается мне)))
Я бы наверно 30 лет все-таки не вытерпела и все-так раньше бы сказала, что тоже хочу эту часть булки. :D

0

19

Притча о дороге в рай

В жаркой пустыне, под солнцем сгорая,
Шёл старец седой с ним старуха слепая.
Сума за плечами и в горле песок,
Шли, молча, мечтая: – воды бы глоток!

Прекрасный оазис возник перед ними,
Как райские кущи с вратами резными.
Приказчик сидит на скамье у ворот.
И сыт, и одет, но с ухмылкою рот.

Входи, говорит старику – это Рай,
Что только желаешь себе выбирай.
Но только старуху оставь у ворот,
И снова скривило усмешкою рот...

Слепую слезу у жены вытирая
И ей в утешенье слова подбирая,
Сказал, что мираж перед ними возник
Пойдём, дорогая, уж скоро родник.

На сей раз, дорога его привела,
К простому крыльцу – ни двора, ни кола.
Хозяин приветлив, гостей напоил,
Обоим дал хлеба, и спать уложил…

«Спите, спокойно, – сказал – вы в Раю,
Коль не оставил старуху свою
Вечное Царствие вам на двоих.
В Рай не пускают, кто предал своих».

+5

20

Один юноша очень гордился тем, что у него много друзей.

Когда он встретил свою любовь и решил жениться, подготовкой к свадьбе занимался его отец. Кроме прочего, отец также рассылал приглашения.

Наступил день свадьбы, но никто из друзей жениха так и не пришёл. Парень  рассердился и спросил у отца:

– Почему ты не пригласил моих друзей?

Отец ответил:

– Я пригласил. Но в письма я вложил не пригласительные открытки, а записки с просьбой о помощи.

+6

21

ПРИТЧА О МАТЕРИНСКОМ СЕРДЦЕ
Однажды юноша влюбился в девушку неземной красоты. Но у красавицы этой было черствое сердце. Ослепила любовь юношу и пришел он просить её руки. И сказала она: – Для того чтобы получить меня, ты должен выполнить 3 условия. Первое условие: у тебя должен быть лучший конь в селении. Опечалился юноша и пришел к своей матери. Поведал ей о любви и странных требованиях красавицы. Пожалела мать сына и помогла ему раздобыть отличного скакуна. И юноша прискакал к красавице. – Хорошо, – сказала красавица, – теперь второе условие: у тебя должен быть самый высокий дом в селении. Вновь озадачился юноша и вновь пришел он к матери ... Так тяжело было матери смотреть на сына, что отдала она ему все свои накопления. И построил сын самый высокий дом в деревне. Пришел к красавице он снова. – Ну что же ... Теперь мне нужно последнее доказательство твоей любви – принеси мне сердце своей матери. И я буду твоей. Совершенно потерялся парень и побрел домой. Рассказал он матери об этом условии красавицы. Все поняла тогда мать. И отдала своё сердце сыну. И побежал юноша со всех ног к красавице. Да так спешил, что споткнулся, упал и выронил материнское сердце. И разбилось оно на тысячу кусочков. И каждый из кусочков спросил: «Ты не ушибся, сынок?..»
http://s2.uploads.ru/t/8FpHj.jpg

+8

22

Одна семейная пара переехала жить на новую квартиру. Утром жена, едва проснувшись, выглянула в окно и увидела соседку, которая развешивала сушить белье.
- Посмотри, какое у нее грязное белье...- сказала она своему мужу. Но тот читал газету и не обратил на нее никакого внимания.
- Наверно, у нее плохое мыло или она не умеет стирать, надо бы ее поучить.
И так всякий раз, когда соседка вывешивала белье, жена удивлялась тому, какое оно грязное.
В одно прекрасное утро, она посмотрела в окно и вскрикнула: - О! Сегодня белье чистое, наверно, научилась стирать!
- Да нет! Просто я сегодня встал пораньше и вымыл окно.
Так и в нашей жизни, все зависит от окна, через которое мы смотрим на происходящее.

+8

23

Притча о двух монахах

Однажды старый и молодой монах возвращались в свою обитель. Путь их пересекала река, которая из-за дождей очень сильно разлилась. На берегу стояла молодая женщина, которой также нужно было перебраться на противоположный берег, но она не могла обойтись без посторонней помощи. Обет строго-настрого запрещал монахам прикасаться к женщинам, и молодой монах демонстративно от нее отвернулся. Старый же монах подошел к женщине, взял ее на руки и перенес через реку. Весь оставшийся путь монахи хранили молчание, но у самой обители молодой монах не выдержал: "Как ты мог прикоснуться к женщине!? Ты же давал обет!" На что старый спокойно ответил: "Странно, я перенес ее и оставил на берегу реки, а ты до сих пор ее несешь".

0

24

Современная транскрипция вечного и неизменного:

"Не судите, да не судимы будете..."
 

Пожилой мужчина с 25-летним сыном вошли в вагон поезда и заняли свои места. Молодой человек сел у окна.
Как только поезд тронулся, он высунул руку в окно, чтобы почувствовать поток воздуха и вдруг восхищённо закричал:
- Папа, видишь, все деревья идут назад!
Пожилой мужчина улыбнулся в ответ.
Рядом с молодым человеком сидела супружеская пара. Они были немного
сконфужены тем, что 25 летний мужчина ведёт себя, как маленький ребёнок.
Внезапно молодой человек снова закричал в восторге:
- " Папа, видишь, озеро и животные… Облака едут вместе с поездом!»
Пара смущённо наблюдала за странным поведением молодого человека, в котором его отец, казалось, не находил ничего странного.
Пошёл дождь, и капли дождя коснулись руки молодого человека. Он снова переполнился радостью и закрыл глаза. А потом закричал:
- Папа, идёт дождь, вода трогает меня! Видишь, папа?
Желая хоть чем-то помочь, пара, сидящая рядом, спросила пожилого мужчину:
- Почему Вы не отведёте сына в какую-нибудь клинику на консультацию?
Пожилой мужчина ответил:
- Мы только что из клиники. Сегодня мой сын первый раз в жизни обрёл зрение................

+4

25

Этот ролик я делала три года назад...он обрёл большую популярность за глубокий смысл притчи..
.http://video.mail.ru/mail/nadusha-56/820/455.html

+2

26

Много лет назад Дьявол решил продать все инструменты своего ремесла. Он аккуратно выставил их в стеклянной витрине на всеобщее обозрение. Что это была за коллекция! Здесь был блестящий кинжал Зависти, а рядом с ним красовался молот Гнева. На другой полке лежал лук Страсти, а рядом с ним живописно разместились отравленные стрелы Чревоугодия Вожделения и Ревности. На отдельном стенде был выставлен огромный набор сетей Лжи. Ещё там были орудия Уныния, Сребролюбия и Ненависти. Все они были прекрасно представлены и снабжены ярлыками с названием и ценой.

   А на самой красивой полке, отдельно ото всех остальных инструментов, лежал маленький, неказистый и довольно потрёпанный на вид деревянный клинышек, на котором висел ярлык «Гордыня». На удивление, цена этого инструмента была выше, чем всех остальных вместе взятых.

   Один прохожий спросил Дьявола, почему он так дорого ценит этот странный клинышек, и он ответил:

— Я действительно ценю его выше всех, потому что это единственный инструмент в моём арсенале, на который я могу положиться, если все остальные окажутся бессильными.

И он с нежностью погладил деревянный клинышек.

— Если мне удаётся вбить этот клинышек в голову человека, — продолжал Дьявол, — он открывает двери и для всех остальных инструментов.

+3

27

Nadi1.
В продолжение...
Некоторым... просьба не путать!

Гордость и Гордыня.

Притча.

Свернутый текст

Сошлись однажды Гордость и Гордыня...
Гордыня, осмотревшись, свысока
сказала жёстко: «Гордость! Я отныне
хозяйка на Земле. А ты пока

уйди с дороги. Не мешай мне лихо
всем управлять. Я справлюсь без тебя».
И Гордость с ней не стала спорить.
Лишь тихо улыбнулась, молча отойдя.

Гордыня развернулась не на шутку:
смотрела на людей поверх голов,
не задержалась рядом на минутку,
не тратила на разговоры слов.

Не снизойдя до «низшего сословья»,
Гордыня видела одну себя.
И, оставляя за собой Злословье,
В себе растила собственное «Я»

и ничего вокруг не замечала.
Куда уж ей, «Великой», до забот?
Мольбы и просьбы ловко отвергала:
мол, и своих проблем невпроворот.

Гордыня окружила себя Лестью,
Подобострастьем, Властью, Суетой.
На Критику же отвечала Местью,
не разобрав причины ни одной.

«Купаясь» в Поклонении и Злате,
презрев навеки Божеский Закон,
Гордыня меркла, словно на закате,
Светило меркнет, прячась в горизонт.

И всё же, находясь в плену иллюзий,
Гордыня пребывает на Земле.
И, утвердившись лишь в немногих людях,
она «творит дела» в душевной тьме...

А где же Гордость? Что же с нею стало?
Куда девалась скромница сия?
Посмотрим, что к её рукам пристало?
Иль жизнь свою она сжигает зря?

С Гордынею, расставшись, незаметно,
пошла туда, где нет высоких слов.
Жила как все, и не гнушалась бедных,
не попирала нравственных основ.

Трудилась с упоением. И молча
Хулу сносила, Колкости, Навет.
И Чистоту в душе людей упроча,
Вновь возрождала Божеский Завет.

Она по крохам в души возвращала
слова Любви, Терпение храня.
В себе и Гнев, и Ревность побеждала
И укрощала собственное «Я».

Но Человеку Гордость помогала,
когда его топтали ни за что.
И, пораженья не боясь, вступалась
за Честь его. И отступало Зло.

Не плакала и Милость не просила,
с Достоинством лишения терпя.
Себя на пьедестал не возносила.
По Совести судила, а не мстя…

***

Вот жизнь опять свела двоих на тропке…
Гордыня, подбоченясь, вновь стоит,
но не одна - в плену Мечтаний топких,
и так высокомерно говорит:

« Я вижу, Гордость, ты не преуспела!
Немного ж заработала ты льгот!
Вот Я, ты видишь, стала ж, кем хотела!
Живу теперь в Богатстве, без Забот».

Но Гордость ей без страха отвечала:
« Да, я тружусь, и в этом мой успех.
Любовь несу - она всему начало.
Я – Честь. А ты, увы, лишь смертный Грех.

***

Гордыня... Гордость... Корень в них единый.
Оттенков в поведении не счесть...
И если в Гордости пороки победимы,
Гордыне ж не знакомо слов Честь.

На тонкой грани Гордость и Гордыня
в сознаньи нашем борются весь век.
В себя какое принимает Имя,
таким и остаётся Человек.

(Ольга Бугримова)

+4

28

“Это было очень давно. В одном селе на Украине девушки и женщины решили показать свое мастерство. Договорились, что в воскресенье все придут на сельскую площадь, и каждая принесет самое лучшее, что она сделала своими руками: вышитый рушник, кружева, полотно, скатерть, одежду.В назначенный день все девушки и женщины пришли на площадь. Принесли множество изумительных вещей. У стариков и старух, которым общество поручило назвать самых искусных мастериц, глаза разбежались: так много было талантливых женщин и девушек. Жены и дочери богачей принесли вышитые золотом и серебром шелковые покрывала, тонкие кружевные занавески, на которых были вывязаны удивительные птицы. Но победительницей стала жена бедняка Марина. Она не принесла ни вышитого рушника, ни кружев, хотя все это прекрасно умела делать. Она привела пятилетнего сына Петруся, а Петрусь принес жаворонка, которого он сам вырезал из дерева. Приложил Петрусь жаворонка к губам – запела, защебетала птичка, как живая. Все стояли на площади, не шелохнувшись, всех очаровала песня, и вдруг в голубом неба запел настоящий, живой жаворонок, привлеченный пением с земли.“Тот, кто творит умного и доброго человека, – самый искусный мастер”, – таково было решение стариков”.

+2

29

nnnnnnn56 написал(а):

Этот ролик я делала три года назад...он обрёл большую популярность за глубокий смысл притчи..

Да все так и есть. Мы задумываемся об этом поздно. Когда уже многое упущено.

Отредактировано TATIN (30-04-2013 09:24:04)

0

30

Жили-были два соседа. Пришла зимушка-зима, выпал снег. Первый сосед ранним утром вышел с лопатой разгребать снег перед домом. Пока расчищал дорожку, посмотрел, как там дела у соседа. А у соседа - аккуратно утоптанная дорожка. На следующее утро опять выпал снег. Первый сосед встал на полчаса раньше, принялся за работу, глядит - а у соседа уже дорожка проложена. На третий день снегу намело - по колено. Встал еще раньше первый сосед, вышел наводить порядок... А у соседа - дорожка уже ровная, прямая - просто загляденье! В тот же день встретились они на улице, поговорили о том, о сем, тут первый сосед невзначай и спрашивает: - Послушай, сосед, а когда ты успеваешь снег перед домом убирать? Второй сосед удивился сначала, а потом засмеялся: - Да я его никогда не убираю, это ко мне друзья ходят!

+2


Вы здесь » Art-Slide » Психология жизни или информация к размышлению » Притча о смысле жизни


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно