Art-Slide

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Art-Slide » Конкурсы форума ProShow Producer » Общие вопросы по конкурсам ProShow Producer » Требования к конкурсным работам или условия проведения конкурсов


Требования к конкурсным работам или условия проведения конкурсов

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

По проведении 2-го конкурса "А снег идет..." обозначились вопросы более четких условий проведения конкурсов и требований к конкурсным работам.
Предлагаю в этой теме обсудить эти вопросы и в дальнейшем использовать результаты обсуждения при объявлении новых конкурсов.
Поднимались следующие вопросы:
- разрешатся ли использование стилей и шаблонов в конкурсных работах?
- насколько строго необходимо следовать в работе названию конкурса?
- каким критериям должны соответствовать конкурсные работы?
и т.д. (возможно я что-то забыл, или у кого-то есть своё видение требований к конкурсным работам).
Присылайте свои предложения...

Теги: конкурс

+1

2

Бармалей написал(а):

- разрешатся ли использование стилей и шаблонов в конкурсных работах?

Судя по разгоревшимся спорам при обсуждении прошедшего накануне конкурса, многие форумчане предлагают оставить возможность использовать готовые стили и шаблоны. Не могу сказать, что я однозначно поддерживаю данную точку зрения, но если большинству пользователей так удобно - такую возможность можно оставить. НО! Хочу сказать конкретно за себя - я всегда проголосую за работу, имеющую определенную "индивидуальность", чем за пусть и красивую презентацию, но выполненную из стилей, которые я видел уже 5-6 раз в работах на форуме ( а то и больше). Предлагаю ввести пусть и чуть-чуть субъективный, но такой дополнительный критерий оценки, как "индивидуальность исполнения", который бы при прочих равных условиях давал конкурсанту определенный плюсик в оценке его работы членами жюри. Ведь можно не только слепо использовать готовые стили, но и "править" их согласно авторской задумки и сюжета - и в этом тоже проявляется индивидуальность....

Отредактировано caries (12-01-2012 14:31:27)

+2

3

caries написал(а):

Ведь можно не только слепо использовать готовые стили, но и "править" их согласно авторской задумки и сюжета - и в этом тоже проявляется индивидуальность....

Полностью согласна и поддерживаю.

0

4

caries написал(а):

Судя по разгоревшимся спорам при обсуждении прошедшего накануне конкурса, многие форумчане предлагают оставить возможность использовать готовые стили и шаблоны. Не могу сказать, что я однозначно поддерживаю данную точку зрения, но если большинству пользователей так удобно - такую возможность можно оставить. НО! Хочу сказать конкретно за себя - я всегда проголосую за работу, имеющую определенную "индивидуальность", чем за пусть и красивую презентацию, но выполненную из стилей, которые я видел уже 5-6 раз в работах на форуме ( а то и больше). Предлагаю ввести пусть и чуть-чуть субъективный, но такой дополнительный критерий оценки, как "индивидуальность исполнения", который бы при прочих равных условиях давал конкурсанту определенный плюсик в оценке его работы членами жюри. Ведь можно не только слепо использовать готовые стили, но и "править" их согласно авторской задумки и сюжета - и в этом тоже проявляется индивидуальность....

В принципе согласна, но надо тогда учитывать авторство (стилей, шаблонов), а это уже отдельный конкурс.

0

5

Что-то дискуссия в основном крутиться вокруг стилей!
Выскажу свои соображения по этому поводу. Если стили чужие, то наличие их в конкурсной работе делает неопределенным определение автора работы, т.к. не понятно, кто же выполнил работу - автор стиля или тот, кто применил стиль. Я считаю, что применение в работе чужих стилей является неприемлемым для конкурсных работ. На то и конкурс, чтобы определить уровень мастерства автора. Ну а если у автора есть знания, и он изменил чужой стиль до неузнаваемости, то тогда все нормально.
Помимо применения стилей в конкурсной работе (IMHO) нужно также оценивать композиционную целостность работы, продуманность сценария, соответствия цветовой,  музыкальной составляющей демонстрируемым сюжетам. Общее гармоническое восприятие работы, или так называемый "стиль работы", который должен опять таки быть неизменным на протяжении все работы. Также нужно в критерии оценки работ включить необходимость и целесообразность применения различных технических "выкрутасов" - многообразие переходов, мелькание различных футажей типа сердечек и прочей мишуры. Т.е. всего должно быть в меру и не мешать созерцанию самой работы, не отвлекать внимания от основных объектов презентации.
Пока это все сумбурно, но что-то именно такое мне хотелось бы видеть в критериях или требованиях к конкурсным работам.

+1

6

Так вот о конкурсах.
Критерии должны быть чёткими.
Например:
1. Индивидуальность. Стиль работы.(не стили, которыми все так охотно пользуются!)
2. Орининальность.Прошу не путать с индивидуальностью,это совершенно иное понятие. Здесь речь,конечно идёт о стилях, об умении их по своему интерпритировать
3.Раскрытие темы. Думаю,это объяснять не нужно.
4.Техника. Вот здесь что немаловажно? не только умение грамотно пользоваться программой.   Мы неоднократно повторяли на форуме,что цель наша учить и учиться. И как бы мы не спорили, большинство из нас новички,ученики. Значит несомненным плюсом в критериях должно быть применение уроков.  ЭТО НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ САМОЦЕЛЬЮ! и это не главная оценка.
Но учитываться при голосовании должно.
Объясню очень просто: одному что-то даётся легко, у него своё видение,стиль и т.д.,а другому нужно сидеть и долбить уроки, чтобы получилось что-то. Так это должно тоже поощряться.
Почему мы участвуем в конкурсе? чтобы выиграть?  вовсе нет! мы показываем друг другу,что мы умеем или чему мы научились.
Теперь о времени. Месяца для погдотовки мало. У меня здесь предложение.
Можно заранее вывесить план конкурсов с темами на год,скажем.
например,четыре конкурса.И их сроки. Каждый может решить для себя в каком конкурсе хочет  принять участие. Мы ведь не гонимся за количеством. Качество - вот наша цель. И как показали два наших конкурса, цель правильная.
Ну и оценки.
Тут я могу перегнуть палку,конечно,если не успела это сделать выше.)))
Так,как мы сейчас голосуем, можно только приз зрительских симпатий определять.
Конечно,это очень удобно: Зашёл, нажал на все клавиши! готово!
И считать не нужно.
А не ввести ли нам оценки, друзья мои? Вот тогда и подход к голосованию будет на много серьёзней, ну и к остальному тоже.
Кроме того, если я увижу у себя оценку 0,например, за индивидуальность, оригинальность, мне станет ясно, где я действительно прокололась.
Конечно считать будет трудно| но можно организовать счётную комиссию из тех кто в этот раз в конкурсе не участвует.
Да и жюри будет работа. Ведь может случиться, что количество баллов совпадут, и тогда только жюри будет решать, кому стать победителем.
Поверьте, это не так сложно.
Вот когда перед вами от каждого автора по пять стихов, и каждое Вы должны оценить и рецензию накатать...Во где счастье!!!!!!!!!!
А одна работа от участника.... Это не беда!
Не кидайте в меня тапками! Пожалуйста!!!!!!

Отредактировано Marussija (12-01-2012 17:19:11)

+5

7

Бармалей, не совсем согласна. В театре, к примеру, режиссер берет пьесу какого-либо автора, ставит спектакль по ней и в результате является автором данного спектакля, поставленного по пьесе Тютькина.
Два человека, используя один материал, по-разному смотрят на него, у одного работа будет производить фурор, у другого же режиссера работа по тому же исходнику, будет провальной.
Если касаться авторства стилей, то следует проводить конкурсы на лучший стиль... Тогда будет честно. ИМХО.

0

8

Зима2007
Ваш пример не совсем адекватен моим критериям. В контексте спектакля, применение стиля будет таким, как будто одну или несколько частей спектакля ставил другой режиссер. И Тютькин тут совсем не при чем.

0

9

Во! ещё одна мысль в голову пришла!
Вот жюри может победителя и выявлять. А остальные определяют приз зрительской симпатии.
Жюри может быть непостоянным, но состоящим из админов и экспертов.
Кроме того, будет большим плюсом небольшой анализ работ. От жюри. Мы же им верим, как себе, даже больше.
Иначе,что было хорошо, что плохо? Догадайся, мол, сама...

+3

10

Marussija
Мне нравится ход Ваших мыслей. Верной дорогой идете.
Предлагаю взять за основу предложенные Марусей критерии оценки работ и формирования конкурсного жюри.
Конечно будут трудности, т.к. движок форума не предназначен для голосования сразу по нескольким критериям, поэтому все придется делать вручную.

0

11

Бармалей
Рада!!!!!!!Но наверняка будут и другие предложения.

Бармалей написал(а):

Конечно будут трудности

а кому сейчас легко))))))

Бармалей написал(а):

все придется делать вручную.

Нас много, посчитаем!!!!!!

0

12

Кроме того, будет большим плюсом небольшой анализ работ. От жюри. Мы же им верим, как себе, даже больше.
Очень бы хотелось включения этого пункта в конкурсы!!!

0

13

к@трин написал(а):

небольшой анализ работ

И это тоже правильно. Ведь у нашего форума как минимум две цели - это обучение работе с программой, а также оказание помощи в разработке грамотных презентаций. Поэтому конкурсные работы должны демонстрировать не только уровень мастерства владения программой, но также и грамотность композиционного построения презентации. И анализ конкурсных работ будет таким же элементом обучения, как и все материалы форума.

0

14

Честно говоря нечего и добавить к вашим рассуждениям... И Маруся и Бармалей - вы оба предлагаете  очень  мудрые условия... полностью согласна с вами... ))) :yep:  :cool:

0

15

Marussija написал(а):

Можно заранее вывесить план конкурсов с темами на год,скажем.
например,четыре конкурса.И их сроки. Каждый может решить для себя в каком конкурсе хочет  принять участие. Мы ведь не гонимся за количеством. Качество - вот наша цель. И как показали два наших конкурса, цель правильная.

согласна с этим,я,например,не буду учавствовать в конкурсах про 8 марта или День Влюбленных,т.к.если тема будет соответствовать праздникам,то там опять получатся,как не крути,почти одинаковые ролики(могу ошибиться,может кто то и придумает что то оригинальное,но я точно нет),а вот к летним или осенним конкурсам можно будет подготовиться серьезно,если будут известны темы.Поддерживаю и  все остальные  предложениями Marussija и Бармалея.Пока писала сообщение наступил Новый год-получается,я загадала таким образом желание? :writing:

+1

16

Lubov написал(а):

не буду учавствовать в конкурсах про 8 марта или День Влюбленных,т.к.если тема будет соответствовать праздникам,то там опять получатся,как не крути,почти одинаковые ролики(могу ошибиться,может кто то и придумает что то оригинальное,но я точно нет),а вот к летним или осенним конкурсам можно будет подготовиться серьезно,если будут известны темы

Я именно это имела ввиду! Если мы будем знать темы заранее, можно материал собственный накопить. А так-только картинки из сети. Без них может и не обойтись в некоторых случаях, но если своего материала нет, то для меня -пиши пропало!
И темы должны быть, конечно, соответственные. Ну хорошо, Зима-прекрасная тема! Но всех сбило на Новый год из-за широкого обсуждения этой темы. Нужно вообще отменить вопросы типа: А о чём- бишь это нужно ролик делать? тогда каждый проявит собственную фантазию и у зрителя будет возможность решать, действительно ли раскрыта тема, но аннотации к работам здесь просто необходимы! я вот например предлагаю тему конкурса: МОЙ ГОРОД. уже сейчас можно приступить к съёмкам, а конкурс провести скажем осенью. Вооон сколько времени! у нас будут фотографии почти всех времён года. Ну это так на вскидку тема. Пример просто. Или тема "Знакомьтесь! Это я и вся моя семья!" )))))))))))))) короче темы, требующие больше собственного материала. Как было, например, с КАНИКУЛАМИ! Можно ещё подумать.Короче темы нужны СМОТРИБЕЛЬНЫЕ. Чтобы каждому было интересно и показать, и посмотреть. В последнем конкурсе у меня было ощущение, что работы не были просмотрены до конца. Винить только зрителя в этом нельзя.
В общем, не отпускает меня эта тема. Оттого, что неудовлетворение от конкурса чувствую.
Думаю, не я одна.

Отредактировано Marussija (14-01-2012 01:08:11)

+2

17

Marussija написал(а):

я вот например предлагаю тему конкурса: МОЙ ГОРОД

Marussija написал(а):

.Короче темы нужны СМОТРИБЕЛЬНЫЕ

молодец, Марина [взломанный сайт]

+1

18

Я полностью за то что бы в подготовке видео использовались материалы из домашнего архива, так и работа индивидуальной будет и стиль определен. Полностью согласно с тем что нельзя использовать готовые стили, если только не изменив их очень сильно. Полностью поддерживаю идею того что бы можно было оценки ставить. Например я при голосовании за лучшую работу ставлю 10 а за среднюю 5, так можно каждую работу оценить. Теперь по срокам выполнения, мне очень понравилась что на выполнение предлагают давать больше времени это конечно хорошо, просто трудно ждать так долго конкурсных работ, форум прям оживает на время проведения конкурса, все высказывают своё мнение даже спорят иногда. Может определять несколько тем на предстоящий год и сдать их осенью, а весной и летом провести еще конкурсы, очень красивая пара, и будет грустно без этих работ. Скажу еще что тема Мой город очень понравилась, все мы разбросаны по всему миру, и нас объединил форум, так хочется посмотреть где кто живет, может у кого то появится идея съездить в отпуск в один из представленных городов, мы еще потом и видео продадим для Туристических фирм. :flirt:

+2

19

snejinka- написал(а):

Я полностью за то что бы в подготовке видео использовались материалы из домашнего архива, так и работа индивидуальной будет и стиль определен. Полностью согласно с тем что нельзя использовать готовые стили, если только не изменив их очень сильно. Полностью поддерживаю идею того что бы можно было оценки ставить

Я тоже за.

0

20

Внимательно читаю вес сообщения этой темы.... сама пока не высказывалась так как считаю себя новичком в ПроШоу и что-то прям вот своего, своего еще не делала...
Мне понравилась идея с анонсами конкурса на год... и с Мариной я конечно согласна, все правильно пишет!
Единственное, что меня смущает, так это то, что такие серьезные подходы к конкурсам могут отпугнуть новичков... вот я точно перетрухнула, когда прочитала все условия))) Я конечно пока еще все думаю... и пока в голову только пришла идея с промежуточными конкурсами... может не с такой серьезной темой, а что-то вроде "Любимый фильм", "любимая песня"... ну что-то такое более простое, и срок подготовки к голосованию допустим месяц... мне кажется в таких работах могут принять участие и новички... потому как тут своего материала может быть минимум, авторские стили конечно же лучше изменять или вообще отказаться от них... использовать можно будет только стандартные стили программы.... ну вот такие пока у меня мысли)))

+1

21

Оленька, по сути , мы все здесь новички.Все чего-нибудь да не знают и не могут. Даже самые-самые не перестают учиться, а что говорить о других... А чего бояться-то? Оказаться последним в конкурсе? Оказаться хуже всех? Вот наш самый страшный страх!
Но ведь, как я говорила, ЦЕЛЬ КОНКУРСА - ПОКАЗАТЬ, ЧЕМУ МЫ НАУЧИЛИСЬ ИЛИ ЧТО МЫ УЖЕ ХОРОШО УМЕЕМ. Каждый новичок рано или поздно повышает свой уровень, если он к этому стремится. Я уже говорила раньше, для кого-то правильно вставить фото в стиль уже достижение. Ведь мы все с этого начинали. Где ты видела, скажем в двух наших конкурсах совсем некудышние работы? Их не было! Согласись.
Оценки, которые мы видели, глубоко субъективные. Главный минус работ - отсутствие оригинальности и индивидуальности. Но к этому нужно идти постепенно и нужно же когда-то начинать.
Но можно и мелкие конкурсы придумать. Например, это то, что мне сразу приходит в голову, Конкурс на живую открытку. Можно к 8 марта или ко дню Влюблённых, к 23 февраля. Всего, скажем на 0,5 минут  ролик. Здесь чудесно можно приминить любой урок. Да это может нам помочь уже в подготовке к более серьёзным конкурсам. Здесь не нужно назначать больших призов. Призом, например, может стать открытка любого из наших уважаемых учителей. Так и они не остануться без занятия на время конкурса!))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Но открытку эту не показывать до финала!!!!)))))))))))))))))
ЭТОТ ТОЛЬКО ЧТО ПРИШЛО МНЕ В ГОЛОВУ. так что не судите сторого.

+5

22

Marussija написал(а):

Где ты видела, скажем в двух наших конкурсах совсем некудышние работы? Их не было! Согласись.

согласна конечно!

Marussija написал(а):

Конкурс на живую открытку. Можно к 8 марта или ко дню Влюблённых, к 23 февраля. Всего, скажем на 0,5 минут  ролик. Здесь чудесно можно приминить любой урок.

Супер идея! Мне очень нравится! Здесь и индивидуальность, и работа не большая, такую сделать думаю может абсолютно каждый!!! :cool:
На 14 февраля однозначно думаю стоит попробовать... так скажем провести "эксперимент"))) Ну и конечно "Мой город" как большой конкурс, тоже стоит провести! как вы смотрите если его запланировать на середину лета новерно??? и получается что еще две темы на год надо? правильно?! В год 3 больших конкурса, а между ними поздравительные открытки на праздники... размером от 1 минуты до 2-х... ??

+1

23

Хочу присоедениться к обсуждениям. Очень внимательно прочитала все.
Сначало о стилях. Мое мнение что в конкурсе нельзя ставить очень жесткие условия, как например применения стилей. Иногда  стиль так и проситься. Когда я делала Агента,мне просто необходим был стиль разбитого стекла из пистолета. Мне  кажеться что с этим стилем работа только выиграла . А ведь стиль был не мой. Это я как пример привожу когда стили очень даже уместны в презентациях.
Полностью согласна о сроках. Тема" Снег идет" была дана за месяц,а у нас снега небыло. Небыло возможности собрать материал. Опять же согласна, что использование собственного материала должна оцениваться лучше чем из интернета. И опять же,ставить условия использования только собственного материала нельзя. Если например тема Мой Город, я бы с удовольствием показала профессиональные фотографии моего города или страны в которой я живу вместо любительских снимков невысокого качество и с сомнительной композицией. Это бы ограничело мою фантазию.Я бы попыталась , что бы работа выиграла от чего то другоко(либо мои стили ,лиьо еще что то оригинальное) В этом и заключаеться творчество. А вот в теме о любимом животном или о любимом месте отдыха наоборот. Там нужно использовать  свои фотографии,так как они показывают какими глазами ты смотришь либо на место отдыха либо на своего любимца. Отсюда может стоит подумать о том как оценивать работы.Ну как в фигурном катании. За артистичность,за технику,ну в нашем случае возможно

за технику
за использованный материал(это под ?)
за оригинальность
за знание программы
за раскрытие темы
и т.д.
А то многие голосовали так-"Оченьхорошая работа№.. но работа под №... мне ближе так как  я  тоже люблю...увлекаюсь и т.д...."

Единственное в чем я точно уверенна, что название, а лучше тема презентации не должна быть узкой. Ведь например такая тема как "Чудное мгновение"......Уверенна что каждый сейчас подумал о своем и уж точно не об одном и том же. И Уж поверьте,ни одной похожей работы не будет  даже при всех  критериях оценки кикае есть сегодня!
Но это мое мнение и возможно кто то не согласиться.

+7

24

nrokina написал(а):

Единственное в чем я точно уверенна, что название, а лучше тема презентации не должна быть узкой.

Абсолютно согласна!!!!

nrokina написал(а):

Это я как пример привожу когда стили очень даже уместны в презентациях.

Так никто и не спорит! Об этом и речь!!! УМНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ СТИЛЕЙ!

nrokina написал(а):

Опять же согласна, что использование собственного материала должна оцениваться лучше чем из интернета. И опять же,ставить условия использования только собственного материала нельзя.

nrokina написал(а):

Если например тема Мой Город, я бы с удовольствием показала профессиональные фотографии моего города или страны в которой я живу вместо любительских снимков невысокого качество и с сомнительной композицией.

Да, Вы правы, конечно. Не у всех есть возможность делать качественные фото.
Спасибо, Наташа, за Ваш взгляд на проблему. Он очень ценен!

0


Вы здесь » Art-Slide » Конкурсы форума ProShow Producer » Общие вопросы по конкурсам ProShow Producer » Требования к конкурсным работам или условия проведения конкурсов


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно